адм.д.№2(1)а-698/2023

УИД 56RS0007-01-2023-001025-21

Решение

Именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года г. Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Пичугиной О.П.,

при секретаре Башкевич Е.И.,

с участием помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сумской Н.М., представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» к ФИО2 о продлении административного надзора, установлении дополнительных административных ограничений,

установил:

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» обратился в суд с административным иском к ФИО2, указывая на то, что ФИО2 была осуждена 30.05.2011 г. Бугурусланским районным судом Оренбургской области за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.162, с.2 ст.325 УК РФ и ей назначено по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и штрафа, предоставлена отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-летнего возраста.

19 мая 2015 года была осуждена Бугурусланским районным судом Оренбургской области за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей было назначено наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, лишение свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ ФИО2 отменена отсрочка отбывания наказания по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 30 мая 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору суда от 19 мая 2015 года, частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору от 30 мая 2011 года и окончательное наказание ФИО2 назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

07 ноября 2019 года ФИО2 была освобождена из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Нижегородской области по отбытию срока наказания. В данное время судимость у ФИО2 не снята и не погашена.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03.06.2022 г. в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года до 21.06.2025г. и установлены административные ограничения.

После установления административного надзора ФИО2 дважды привлечена к административной ответственности 28.12.2022, 31.01.2023 г.

Административный истец просил в отношении ФИО2 продлить срок административного надзора на 6 месяцев и дополнить установленные административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца - межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» ФИО1, действующая по доверенности, административный иск поддержала по изложенным в нем основаниям.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения административного иска.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заслушав заключение прокурора Сумской Н.М., полагавшей административный иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствие с п.5 ч. 1 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).

В силу ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел.

Аналогичное требование отражено в ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.4 Федерального закона N 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

Административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 4 статьи 7 Федерального закона N 64-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что ФИО2 была осуждена 30 мая 2011 года Бугурусланским районным судом Оренбургской области за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ей было назначено наказание в виде лишения свободы на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений на срок 4 года и штрафа в размере 2500 руб.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ предоставлена ФИО2 отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 27 августа 2024 года. Однако ФИО2 правильные выводы для себя не сделала и 19 мая 2015 года была осуждена Бугурусланским районным судом Оренбургской области за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей было назначено наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, лишение свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ ФИО2 отменена отсрочка отбывания наказания по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 30 мая 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору суда от 19 мая 2015 года, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 30 мая 2011 года и окончательное наказание ФИО2 назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

07 ноября 2019 года ФИО2 была освобождена из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Нижегородской области по отбытию срока наказания.

Судимость по совершенному ФИО2 тяжкому преступлению будет погашена 08 ноября 2027 года.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03.06.2022 г. в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года до 21.06.2025 и установлены административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Инспекторами группы по осуществлению административного надзора МО МВД России «Бугурусланский» заведено дело административного надзора № 418, над поднадзорным осуществляется контроль.

После установления ФИО2 административного надзора и административных ограничений, она привлекалась к административной ответственности: 28 декабря 2022 года, 31 января 2023 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за правонарушения, совершенные 26 декабря 2022 года и 28 ноября 2022 года, то есть совершила административные правонарушения, против порядка управления.

Представленной в материалы дела справкой - характеристикой от 09.04.2023 года, составленной участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Бугурусланский», ФИО2 характеризуется с положительной стороны. В общении с лицами ранее судимыми замечена не была, ранее привлекалась к уголовной ответственности. В употреблении спиртных напитков и запрещенных веществ не замечена.

Таким образом, являясь поднадзорным лицом, ФИО2 в течение года совершила несколько административных правонарушений, при совершении которых предусмотрена возможность продления административного надзора и дополнения ранее установленных административных ограничений.

Принимая во внимание представленные суду сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, для предупреждения совершения ФИО2 преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд пришел к выводу, что ФИО2 следует продлить административный надзор на шесть месяцев и дополнить ранее установленные ей административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц (а с учетом ранее установленных судом ограничений – два раза в месяц) в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, что соответствует указанным в п.1 ст.4, ст.7 Федерального закона N 64-ФЗ требованиям.

Руководствуясь ст. ст. 270, 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» удовлетворить.

Продлить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, срок административного надзора на 6 (шесть) месяцев.

Срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.

Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, к ранее установленным решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц (а с учетом ранее установленных судом ограничений – два раза в месяц) в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья

Текст мотивированного решения изготовлен 24 апреля 2023 года.