ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнеудинск 21 июня 2022г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Китюх В.В. при секретаре Людвиг О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-789-2021 по иску ФИО1 и ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО3, к администрации Нижнеудинского муниципального образования о признании права собственности на наследство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2, действующая за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО3, обратились в суд с иском к администрации Нижнеудинского муниципального образования о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указав, что дата обезличена умер ФИО4, являвшийся супругом ФИО2 и отцом ФИО1 и ФИО3 После смерти ФИО4 открылось наследство в виде одноэтажного жилого дома площадью .м., расположенного на , и земельного участка площадью .м. с кадастровым номером номер обезличен по тому же адресу. Право собственности на жилой дом зарегистрировано за умершим в установленном законом порядке, а право собственности на земельный участок зарегистрировано не было. Между тем земельный участок находился в собственности наследодателя на основании договора купли-продажи от дата обезличена номер обезличен, заключённого ФИО4 с КУМИ . Они являются наследниками первой очереди по закону к имуществу умершего ФИО4 Других наследников не имеется. После смерти наследодателя они приняли наследство, в том числе в виде вышеназванного земельного участка. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок им было отказано ввиду отсутствия у наследодателя зарегистрированного в установленном порядке права собственности на земельный участок. Просят включить земельный участок в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО4, и признать их право общей долевой собственности на земельный участок в равных долях по доли каждому, рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации Нижнеудинского муниципального образования, надлежащим образом извещённого о дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причине неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, и поскольку неявка сторон в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела, в соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов, а в соответствии со ст.233 ГПК РФ – в порядке заочного производства.

Изучив изложенные в исковом заявлении доводы истцов, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1152, ч.ч.1 и 2 ст.1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По общему правилу, установленному ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В силу п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Однако для приобретения права собственности в порядке наследования установлен иной момент возникновения права. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства, поэтому, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Как следует из свидетельства о смерти от дата обезличена., ФИО4 умер дата обезличена. в .

При жизни ФИО4 был собственником земельного участка площадью с кадастровым номером номер обезличен, расположенного на , что подтверждается договором купли-продажи от дата обезличена и актом приёма-передачи от той же даты.

Наследниками первой очереди к имуществу ФИО4 являются его супруга ФИО2 и дети ФИО1 и ФИО3, которым дата обезличена нотариусом Нижнеудинского нотариального округа ФИО5 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на нежилое здание - дом молитвы общей площадью 53кв.м., расположенное на спорном земельном участке, в доли каждому в праве общей долевой собственности на данное нежилое здание.

На основании свидетельств о праве на наследство истцы в установленном порядке зарегистрировали своё право общей долевой собственности на указанное наследственное имущество, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от дата обезличена

В выдаче свидетельств о праве на наследство в виде спорного земельного участка было отказано ввиду отсутствия зарегистрированного в установленном порядке права собственности наследодателя на это имущество.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Принятием наследства признаётся также совершение действий о принятии мер по его сохранности, несение расходов на его содержание, вселение наследника в жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, оплата коммунальных услуг и т.д.

Факт принятия наследства истцами в течение шести месяцев после смерти ФИО4 ответчиком не оспаривался и подтверждается изложенными в исковом заявлении доводами истцов, а также свидетельствами о праве на наследство, подтверждающими обращение истцов к нотариусу с заявлением о принятии открывшегося со смертью ФИО4 наследства в установленный ст.1154 ГК РФ срок.

Оценив доказательства, представленные истцами, в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, суд считает возможным удовлетворить иск, поскольку истцы являются законными наследниками после смерти ФИО4, следовательно, за ними должно быть признано право общей долевой собственности на спорное наследство.

Относимых и допустимых доказательств, опровергающих выводы суда, не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 и ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО3, к администрации Нижнеудинского муниципального образования о признании права собственности на наследство удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО4, дата обезличена.р., уроженца , умершего дата обезличена. в , земельный участок общей площадью .м. с кадастровым номером номер обезличен, расположенный на в .

Признать право общей долевой собственности ФИО1, дата обезличена.р., уроженца , ФИО2, дата обезличена.р., уроженки , ФИО3, дата обезличена.р., уроженки , в равных долях по доли каждому на открывшееся со смертью ФИО4, дата обезличена.р., уроженца , умершего дата обезличена. в , наследство, в том числе на земельный участок общей площадью .м. с кадастровым номером номер обезличен, расположенный на .

Решение является основанием государственной регистрации права собственности ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на вышеуказанный объект недвижимости.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено дата обезличена

Председательствующий судья Китюх В.В.