Судья: Клочкова С.И..
Дело № 33-18766/2023УИД 50RS0031-01-2021-018489-19Номер дела в суде первой инстанции 2-1537\2022
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красногорск
Московской области 26 июля 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Тереховой Л.Н.,
судей Бессудновой Л.Н., Медзельца Д.В.,
при помощнике судьи Сазанова Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам суда первой инстанции гражданское дело по иску акционерного общества «Мосэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения и пени за просрочку платежей
заслушав доклад судьи Бессудновой Л.Н.,
объяснения представителя ФИО1 по доверенности ФИО2,
установил а :
АО «Мосэнергосбыт» обратилось в суд к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию в общем размере 203 548 рублей 32 копеек за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, пени за несвоевременное внесение платы в общем размере 102 891 рублей 93 копеек за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>; одновременно заявлено о взыскании государственной пошлины, уплаченной в размере 6 264 рублей 40 копеек при обращении в суд с иском.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал на то, что АО «Мосэнергосбыт» и ФИО3 являются сторонами по договору энергоснабжения; местом исполнения договора энергоснабжения (точкой поставки электроэнергии) является помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>. Договор заключен в порядке ст. 540 ГК РФ, п. 60 Основ положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> <данные изъяты> и п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> <данные изъяты>, которыми установлено, что договор энергоснабжения с гражданином-потребителем считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети либо со дня возникновения права собственности или права пользования на жилое помещение. За период с <данные изъяты> по <данные изъяты> задолженность составила 203 548 рублей 32 копеек; пени в порядке ст. 155 ЖК РФ за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> составили 102 891 рублей 93 копеек.
Заочным решением <данные изъяты> городского суда от 25.03.2022 года заявленный истцом иск удовлетворен.
Определением суда от 10.10.2022 года отказано в отмене заочного решения.
В апелляционной жалобе ФИО1 просил заочное решение отменить, мотивируя тем, что лицевой счет <данные изъяты>, по которому взыскана задолженность, принадлежит ему; однако, ему не принадлежит на праве собственности жилой дом, указанный истцом, а именно <данные изъяты> в <данные изъяты>. В действительности, на праве собственности с <данные изъяты> в его собственности находится жилой <данные изъяты>, по адресу которого открыт вышеуказанный лицевой счет. О рассмотрении дела судом первой инстанции надлежащим образом извещен не был; по месту регистрации извещения не направлялись, <данные изъяты> ему не принадлежит. Заявил о пропуске истцом срока на обращение в суд с настоящим иском (л.д.45).
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от <данные изъяты> судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ввиду рассмотрения дела судом первой инстанции в отсутствие ответчика и не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Истец АО «Мосэнергосбыт» о месте и времени судебного заседания суда апелляционной инстанции извещено заблаговременно надлежащим образом (отчет об отправлении с почтовым идентификатором <данные изъяты> явки представителя в суд истцом не обеспечено, каких-либо заявлений и ходатайств, в том числе, об отложении судебного заседания в суд не представлено и таковых к началу судебного заседания не поступило.
Ответчик ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, в суд не явился, обеспечил явку представителя.
Судебная коллегия рассматривает дело в отсутствие сторон в порядке, соответственно, ч.ч. 3,4 ст. 167 ГПК РФ с участием представителя ответчика в порядке ст. 48 ГПК РФ в соответствии с положением ст. 327 ГПК РФ.
Представитель ФИО1 по нотариально удостоверенной доверенности ФИО2 в судебном заседании возражал против заявленного иска, поддержав заявление о пропуске срока на обращение в суд.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на <данные изъяты> (л.д.47-51) ФИО1 является собственником жилого <данные изъяты>; право собственности зарегистрировано <данные изъяты>. Наличие лицевого счета <данные изъяты>, открытого по договору на энергоснабжение на имя ответчика, для энергоснабжения жилого дома в д. <данные изъяты> ФИО1 не оспаривает. Поскольку, начисления по договору осуществляются по лицевому счету, т о указание истцом в исковом заявление номера <данные изъяты> является очевидной опиской, которая не может являться основанием к отказу в иске, а возражения ответчика, которые сводятся к просьбе об отказе в иске, несостоятельными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, а у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса.
Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за электрическую энергию.
В силу ч. ч. 1 и 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> <данные изъяты> и п. 137 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442, установлено, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета утвержденного типа и прошедших поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.
В соответствии с пунктом 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
Доказательств погашения задолженности по лицевому счету <данные изъяты> ответчиком суду не представлено; задолженность в какой –либо части не погашена; расчет задолженности ответчиком по существу размера и периода не оспаривался. Однако, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, мотивируя тем, что право собственности на жилой дом возникло <данные изъяты>.
Как следует из выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости (л.д.81-82), ФИО1 являлся собственником вышеуказанного жилого дома с 2004 года по <данные изъяты>; по договору купли-продажи от <данные изъяты> дом был отчужден, переход права собственности по договору произведено <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты> произведена регистрация права собственности ФИО1 на жилой дом.
При разрешении заявления ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд с настоящим иском, судебная коллегия исходит из следующего.
В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 17-23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
В соответствии с разъяснениями в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Истцом настоящим иском заявлено о взыскании задолженности за период с 01.12.2012 года по 31.12.2019 года.
Из материалов дела следует, что судебный приказ по заявлению АО «Мосэнергосбыт» был вынесен мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <данные изъяты>; определением мирового судьи от <данные изъяты> судебный приказ отменен (л.д.19).
В исковом порядке, сдав исковое заявление в организацию почты для отправки в суд, истец обратился <данные изъяты> (л.д.22), то есть, по истечении шести месяцев с даты отмены судебного приказа.
В силу разъяснений данным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 (редакция от 07.02.2017 года) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляются отдельно по каждому просроченному платежу, то есть, применение срока исковой давности к требованиям о взыскании задолженности по коммунальным платежам осуществляется относительно каждого платежа отдельно, а не относительно общей суммы задолженности полностью.
Плата за коммунальные услуги по общему правилу уплачивается ежемесячно до 10-го числа месяца включительно, следующего за истекшим месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что задолженность за период до <данные изъяты> взысканию не подлежит. Однако, согласно сведений о переходе прав на жилой дом, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ответчик собственником дома не являлся, в связи с чем, законных оснований для возложения обязанности по уплате задолженности за данный период не имеется.
Однако, судебная коллегия находит подлежащим взысканию задолженность за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>.
Согласно представленному истцом расчету, за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> включительно размер задолженности составляет 21 701,01 копеек (2 857,66 : 2) + 2 767,18 + 2 948,62 + 2 948,62 + 2 855,26 + 2 948,62 = 2 855,26 + 2 948,62).
Согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно расчета истца, пени за период в пределах срока исковой давности подлежат взысканию с <данные изъяты> по <данные изъяты> и составляют 638 рублей 94 копеек.
За декабрь истцом пени не заявлены; с учетом принципа диспозитивности гражданского процесса судебная коллегия не находит оснований для выхода за пределы заявленных истцом требований.
Принимая во внимание изложенное, принимая во внимание наличие заявления ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, заявленные истцом исковые требования подлежат удовлетворению частично.
В соответствии с положением ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 870 рублей 20 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определил а :
заочное решение <данные изъяты> городского суда Московской области от 25 марта 2022 года отменить.
Иск акционерного общества «Мосэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения и пени за просрочку платежей удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Мосэнергосбыт» задолженность за электроэнергию по лицевому счету <данные изъяты> открытому по жилому помещению, по адресу: <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, <данные изъяты>, за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> в размере 21 701,01 рублей, пени за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> в размере 638,94 рублей, расходы по государственной пошлине в размере 870,20 рублей; всего взыскать 23 210 рублей 15 копеек.
В остальной части иска о взыскании с ФИО1 в пользу акционерного общества «Мосэнергосбыт» задолженности за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> и пени отказать.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение принято <данные изъяты>.