УИД: 36RS0006-01-2023-001759-21
Дело № 2а-2262/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2023 года Центральный районный суд города Воронежа, в составе:
Председательствующего: Шумейко Е.С.,
При секретаре: Дегтяревой Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Бескороваевой М.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Центрального района к Управлению Роскомнадзора по Воронежской области о признании информации, размещенную на страницах Интернет-ресурсов с URL-адресами: №, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор Центрального района г.Воронежа обратился в суд с указанным административным исковым заявлением в защиту прав и интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, указав, что в ходе проведенного прокуратурой Центрального района г.Воронежа проверки исполнения законодательства в сфере кредитно-банковской деятельности об информации информационных технологиях и о защите информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Проведенным мониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых ПАО «Ростелеком» прокуратуре района, выявлено, что на страницах сайтов с URL-адресами: №, размещены предложения о кардинге (мошенничестве с банковскими картами), а именно – предложения о продаже оборудования для совершения краж с банковских карт граждан, а также дубликатов банковских карт третьих лиц (с персональными и иными данными владельцев карт, являющимися банковской тайной), а также сведения о способе использования указанных методов для проведения противоправных действий и другие варианты мошенничества. Указанная информация предназначена для хищения денежных средств граждан с банковских карт, их расчетных счетов. Вход на страницы сайтов свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется, ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь.
Ссылаясь на то, что обеспечение доступа к подобной незаконной информации вводит в заблуждение неопределённый круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения оборудования, предназначенного для считывания данных, размещенных на банковских картах граждан, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, прокурор Центрального района г.Воронежа обратился в суд с настоящим административным иском.
Старший помощник прокурора Центрального района г.Воронежа Бескороваева М.В. требования административного иска поддержала, просила удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Судом постановлено рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав помощника прокурора, исследовав и оценив, представленные доказательства, приходит к следующему выводу.
Предметом судебной защиты по правилам части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) могут быть решения, действия (бездействие) публичного органа нарушающие права, свободы и законные интересы граждан.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Обращаясь в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, прокурор Центрального района г.Воронежа указал, что в ходе проведенного прокуратурой Центрального района г.Воронежа проверки исполнения законодательства в сфере кредитно-банковской деятельности об информации информационных технологиях и о защите информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Проведенным мониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых ПАО «Ростелеком» прокуратуре района, выявлено, что на страницах сайтов с URL-адресами: №, размещены предложения о кардинге (мошенничестве с банковскими картами), а именно – предложения о продаже оборудования для совершения краж с банковских карт граждан, а также дубликатов банковских карт третьих лиц (с персональными и иными данными владельцев карт, являющимися банковской тайной), а также сведения о способе использования указанных методов для проведения противоправных действий и другие варианты мошенничества. Указанная информация предназначена для хищения денежных средств граждан с банковских карт, их расчетных счетов. Вход на страницы сайтов свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется, ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь.
Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Данная позиция, в частности, изложена в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон №149-ФЗ) определено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 1, 6 ст. 10 Закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 Закона №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В статье 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» определено, что не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.
При этом хищение имущества, в том числе с использованием оборудования для совершения краж с банковских карт граждан, является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. ст. 158, 159 УК РФ.
Следовательно, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о продаже оборудования для совершения краж с банковских карт граждан, приобретение данного оборудования противоречит законодательству РФ.
Таким образом, информация, размещенная на страницах Интернет-сайтов с №, побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность (ст. ст. 158, 159 УК РФ).
Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями. Соучастник преступления подлежит уголовному преследованию (ст. 34 УК РФ).
Таким образом, предоставление возможности доступа к информации на указанных Интернет-ресурсах нарушает публичные интересы РФ и способствует совершению преступлений в указанной сфере, что в свою очередь может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия.
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 15.1 Закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона №149-ФЗ).
Таким образом, вышеперечисленными нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на страницах сайтов: №.
В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информаций), распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие^ «;1 идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий щ массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228.
На момент проверки указатель сайтов №, в этом едином реестре отсутствует.
Обеспечение доступа к подобной незаконной информации вводит в заблуждение неопределённый круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения оборудования, предназначенного для считывания данных, размещенных на банковских картах граждан, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения
По делам о признании указанной информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228.
Согласно ч. 4. ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
В целях ограничения доступа к интернет-страницам по адресу: №, содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данные страницы в реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Руководствуясь ст.ст. 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора Центрального района г.Воронежа, поданного в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенную на страницах Интернет-ресурсов с URL-адресами: №, запрещенной к распространению в Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет-страницах с URL – адресами: «№, информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области (394006, <...>) для включения URL – адресов: №, в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано и принесено представление прокурором в Воронежский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято судом 31.03.2023 года.
Судья: Е.С. Шумейко