№
Дело №
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федераций
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи ФИО6
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7» к ФИО1 о взыскании денежной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей за поставленный ему ДД.ММ.ГГГГ лом кабеля, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по день уплаты взыскиваемых денежных средств в размере, определяемом ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, судебных расходов. В обоснование требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащую ответчику базу, расположенную по адресу: <адрес>, был доставлен лом кабеля, который ФИО9 продало ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Рассчитаться с ФИО10 ФИО1 обещал в течение двух ближайших дней. До настоящего времени оплата не поступила. От получения претензии ответчик уклонился, в добровольном порядке требования об оплате не удовлетворил.
Истец в судебное заседание не явился, уведомлен, в ходе рассмотрения дела представитель истца на удовлетворении исковых требований настаивал, просил удовлетворить.
Руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Ответчик в судебное заседание не явился, судом принимались меры к надлежащему извещению, судебная повестка возвращена в суд за истечением срока хранения, возражений на иск не представил.
Руководствуясь ч. 4 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав все добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личными, семейными, домашними и иным подобным использованием.
В соответствии со ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплати товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
Согласно п. 4 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено ГК РФ или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 списало <данные изъяты> метра обрезков кабеля силового марки ФИО12». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13» и ФИО1 была достигнута договоренность о поставке ему лома кабеля в количестве <данные изъяты> м. по цене <данные изъяты> руб. за 1 метр, на общую сумму 1071900 рублей. С учетом предоставленной скидки в размере 7 % общая стоимость лома кабеля составила 996867 рублей. ДД.ММ.ГГГГ лом кабеля был доставлен на принадлежащую ФИО1 базу, расположенную по адресу: <адрес> Факт поставки, а также стоимость лома кабеля подтверждается товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. По договоренности, произвести расчет с ФИО14 ФИО1 должен был в течение двух дней, однако оплату не произвел.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО15» направило в адрес ФИО1 претензию, от получения которой ФИО1 уклонился.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений. Не использование стороной указанного диспозитивного права на представление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, представленным другой стороной.
Ответчик возражений на иск и доказательств в обоснование возражений, в том числе доказательств исполнения обязательств по оплате поставленного лома кабеля как в полном объеме, так и в части не представил. Ответчиком собственного расчета, либо доказательств, свидетельствующих об ином размере задолженности, также не представлено.
В этой связи суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных истцом требований, и полагает возможным удовлетворить иск в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Ввиду удовлетворения судом исковых требований с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные при обращении в суд расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Оснований для взыскания расходов на оплату услуг представителя суд не усматривает, поскольку в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено относимых и допустимых доказательств несения расходов на оплату услуг представителя по настоящему делу в заявленном размере. Квитанций, платежных документов, расписок в материалы дела не представлено. Агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО16 и ФИО2, таким доказательством не является.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО17 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей за лом кабеля, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения в размере, определяемом ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья ФИО18
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ