Дело № 2а-1922/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2022 года г. Миасс
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Алферова И.А.
при секретаре Теркиной К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора города Миасса, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Миасса обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет по сетевым адресам: https://bolnichnyjo-list.com и https: //medspravka-chel2603.net/?, запрещенной для распространения в Российской Федерации.
В обоснование заявленного административного иска прокурор указал, что прокуратурой г. Миасса в результате проверки выявлены WEB-сайты, на страницах которых размещена информация о дистанционной продаже медицинских справок неопределенному кругу лиц. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет – пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Распространяемая на вышеуказанных сайтах информация вводит в заблуждение неопределенный круг лиц об оказываемых услугах, побуждает граждан к совершению противоправных действий, приобретению подложных документов, использование которых является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ч.3 ст. 327 УК РФ.
Прокурор г. Миасса просит признать информацию, распространенную в сети «Интернет» по адресам: https://bolnichnyjo-list.com и https: //medspravka-chel2603.net/? запрещенной для распространения в Российской Федерации.
В судебном заседании помощник прокурора города Миасса Барышникова Е.М. на удовлетворении заявленных требований настаивала по вышеизложенным основаниям.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещен надлежащим образом, представил письменное мнение относительно заявленных требований.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, в ходе проведения проверки прокуратурой г. Миасса были выявлены WEB-сайты: https://bolnichnyjo-list.com и https: //medspravka-chel2603.net/?, на которых размещена информация о дистанционной продаже медицинских документов неопределенному кругу лиц, в частности медицинские справки.
Указанные сайты содержат информацию, запрещенную законодательством Российской Федерации к размещению. На указанных электронных ресурсах размещены сведения о дистанционной продаже медицинских документов. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет – пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространения отсутствуют. Таким образом, размещенные на странице указанного сайта материалы, направлены на неограниченный круг лиц.
Согласно сведениям и документам, представленным административным истцом, данный сайты функционируют, на момент рассмотрения спора доступ на страницу сайта открыт для пользователей.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О рекламе» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков.
Суд полагает, что размещенная на указанных интернет-сайтах информация носит явно противозаконный характер.
Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста.Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Как следует из ст. 15.1 Федерального закона № 149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее – Реестр), ведение которого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса) является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.
Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации обязанности по включению адресов соответствующих сайтов в Реестр.
Незаконное распространение в сети «Интернет» информации о приобретении поддельных документов об образовании влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к ней, что является основанием для обращения прокурора в суд в соответствии с ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация, размещенная на сайтах https://bolnichnyjo-list.com и https: //medspravka-chel2603.net/? подрывает авторитет Российской Федерации, а также нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, в связи с чем, подлежит ограничению.
Заявление о признании информационных материалов запрещенными к распространению на территории Российской Федерации также подано с целью установления их правового состояния, которое в дальнейшем может иметь юридическое значение не только для привлечения лиц к ответственности за распространение таких материалов, но и для предотвращения их использования в будущем иными лицами, в связи с чем, оно подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает необходимым удовлетворить заявленные прокурором г. Миасса в интересах неопределенного круга лиц требования о признании информации о дистанционной продаже документов, размещенной на WEB-сайтах https://bolnichnyjo-list.com и https: //medspravka-chel2603.net/? информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать информацию, размещенную в информационно – коммуникационной сети Интернет на сайтах https://bolnichnyjo-list.com и https: //medspravka-chel2603.net/? информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Данное решение суда является основанием для включения указателя страниц сайта с доменным именем https://bolnichnyjo-list.com и https: //medspravka-chel2603.net/? в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.
Председательствующий судья И.А. Алферов
Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2022 года.