УИД: 76RS0014-01-2022-001061-93

дело № 2-2058/2022

изготовлено 04.08.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярославль 20 июня 2022 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Козлова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Родионовой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора города Ярославля в защиту интересов Российской Федерации о признании оружия бесхозяйным имуществом,

установил:

Прокурор города Ярославля обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, с учетом уточнения требований просил признать оружие охотничье гладкоствольное марки , газового пистолета бесхозяйными объектами движимого имущества.

В заявлении указано, что прокуратурой города Ярославля проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту оружия. В ходе проверки установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия марки , газовый пистолет . В связи со смертью ФИО1, указанное оружие изъято и передано на ответвленное хранение в ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Ярославской области», где и находится до настоящего времени. Наличие изъятого из оборота оружия, в отношении которого не принято мер к определению дальнейшего правового статуса, может привести к утере контроля за таким оружием, что создает угрозу его использования для совершения преступлений и причинения вреда гражданам, обществу и государству.

Представитель заинтересованного лица Управления Росгвардии по ЯО по доверенности ФИО3 в судебном заседании требования прокурора города Ярославля поддержала.

Старший помощник прокурора города Ярославля Попова Н.А., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, а материалах дела имеется телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель заинтересованного лица ФКУ «ЦХиСО УМВД России по ЯО» в судебное заседание не явился, ранее были представлены ходатайства, в которых сообщалось о том, что оружие, указанное в заявлении, находится в ОСВиМТИ ФКУ «ЦХиСО УМВД России по ЯО», требования прокуратуры города Ярославля поддерживает, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражала.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело при имеющейся явке.

Выслушав объяснения прокурора, представителя заинтересованного лица Управления Росгвардии по ЯО, исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, суд считает, что требования прокурора города Ярославля подлежат удовлетворению.

На основании п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 226 ГК РФ другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Статьей 236 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Согласно ст. 291 ГК РФ в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая недвижимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должно быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказа собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм права решение о признании движимой вещи бесхозяйной и о передаче ее в собственность лица, вступившего во владение по правилам главы 33 ГПК РФ, статьи 226 ГК РФ допускается только в отношении брошенных вещей. Для признания движимых вещей бесхозяйными, необходимо представить доказательства того, что бесхозяйная вещь не имеет собственника или собственник ее не известен, или собственник отказался от права собственности на данную вещь.

Материалами дела подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ было выдано разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия марки , газовый пистолет .

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наследники ФИО1 в отделение лицензионно – разрешительной работы по г. Ярославлю, Ярославскому и Некрасовскому районам с заявлением о возврате оружия для переоформления, продления разрешения, утилизации и реализации через торговую сеть, не обращались.

Согласно материалам наследственного дела №, представленным по запросу суда нотариусом ФИО2, в права наследования после его смерти вступила дочь – ФИО4

При этом суд учитывает, что заинтересованное лицо ФИО4 не возражала против удовлетворения заявленный прокуратурой города Ярославля требований, то есть фактически отказалась от прав на указанное движимое имущество.

Таким образом, имеются основания полагать, что спорное имущество отвечает признакам, указанным в ст. 225 ГК РФ, поэтому может быть признано бесхозяйным.

С учетом установленных обстоятельств, суд полагает необходимым признать оружие: охотничье ружье ; охотничье ружье , газовый револьвер , бесхозяйным имуществом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора города Ярославля удовлетворить.

Признать оружие: ; охотничье ружье , газовый револьвер , бесхозяйным имуществом.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля.

Судья А.Ю. Козлов