Дело № 2-939/2022

Решение

Именем Российской Федерации

2 июня 2022 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шегидевич Е.Ю.,

при секретаре Яновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Витязь», ФИО2, третьи лица: Администрация Щепкинского сельского поселения Аксайского района Ростовской области, Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, об установлении факта наличия реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально ФИО1 обратилась в суд с иском об установлении факта наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с КН ... и установлении границ указанного земельного участка, содержащихся в заключении кадастрового инженера ФИО3 по адресу: ..., за ... ..., указав следующее.

Истица является собственником земельного участка ..., площадью 1000 кв.м., расположенного на землях, находящихся в ведении Аксайского района Ростовской области, в СТ «Витязь». Право собственности возникло на основании договора купли-продажи земельного участка от ..., заключенного с ФИО4, продавцом по данному договору.

По данным технической инвентаризации домовладения по состоянию на ... фактическая площадь земельного участка составила 1059 кв.м. План на участок земли, передаваемой в собственность ФИО4, также содержит данные о площади – 0,1000га.

Однако, ЕГРН содержит иные сведения о площади земельного участка, перешедшего в собственность ФИО1 в результате сделки купли-продажи от ..., а именно, земельный участок с КН ... учтен в ЕГРН с площадью 560 кв.м.

По рекомендации Управления Росреестра по РО ФИО1 обратилась к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка.

В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ФИО3 изготовлен межевой план на земельный участок с .... Размеры земельного участка, определенные в результате проведения кадастровых работ, соответствуют данным технической инвентаризации по состоянию на ..., а площадь составила 1014 кв.м., что укладывается в величину погрешности ±17 кв.м. и соответствует правоустанавливающему документу.

Полагая, что сведения ЕГРН о земельном участке с КН ..., внесенные на основании инвентаризационной (оценочной) описи ранее учтенных земельных участков, содержат реестровую ошибку, истица, уточнив в порядке ст.39 ГПК РФ исковые требования, просила установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка с КН ..., расположенного по адресу: ..., за чертой населенного пункта, СТ «Витязь», участок .... Исправить реестровую ошибку путем внесения в ЕГРН сведений о декларированной площади земельного участка, содержащейся в правоустанавливающем документе – 1000кв.м.

В судебное заседание истица не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчики и представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом.

Председатель СНТ «Витязь» и представитель Росреестра просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Судебная повестка на имя ФИО2 возвращена в суд по истечении срока хранения.

В соответствии с ч.1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. ... «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, суд считает, что ответчики и третьи лица о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что позволяет суду рассматривать дело в его отсутствие.

Суд, с учетом мнения представителя истца, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила удовлетворить уточненные исковые требования, по указанным в заявлении основаниям и представленным в деле письменным доказательствам.

В письменных возражениях на иск председатель СНТ «Витязь» исковые требования ФИО1 не признала и указала.

Постановлением Главы Администрации Аксайского района от 03.04.2020г. ... утвержден проект планировки и межевания территории СНТ «Витязь», согласно которому общая площадь земельного участка ..., принадлежащего на праве собственности ФИО1 составила 560 кв.м., с учетом прихвата 805 кв.м. Ежегодно на территории СНТ проводится общее собрание членов товарищества, на котором устанавливаются членские и целевые взносы на год. ФИО1 ежегодно уплачивались членские и целевые взносы из расчета площади земельного участка в 560 кв.м. Точки координат в межевом плане земельного участка ..., выполненные кадастровым инженером ФИО3 не совпадают с точками координат в утвержденном проекте планировки и межевания СНТ «Витязь». Границы земельного участка ... соответствуют площади 805 кв.м. Установление факта площади земельного участка в размере 1000 кв.м. и тем самым признание координат границ земельного участка указанных в иске, повлечет за собой нарушение красных линий садоводства, закрытие проезда, в том числе и пожарного.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 1, ст. ст. 11, 12 ГК РФ предъявление иска, с учетом характера нарушения права, должно иметь своей целью реальное восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск об установлении границ земельного участка относится к искам о правах на недвижимое имущество. Такой иск представляет собой самостоятельный способ защиты нарушенного права, он направлен на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части. В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2013 N 6002/13 указано на необходимость рассмотрения споров о границах земельных участков в исковом порядке с привлечением правообладателей смежных земельных участков и иных заинтересованных лиц.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, ФИО1 по договору купли-продажи от ... купила у ФИО4 земельный участка ..., площадью 1000 кв.м., расположенный на землях, находящихся в ведении Аксайского района Ростовской области, в СТ «Витязь».

Право собственности прежнего владельца земельного участка ФИО4, возникло на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного Администрацией Октябрьского с/с от ... ....

По данным технической инвентаризации домовладения по состоянию на ... фактическая площадь земельного участка составила 1059 кв.м. План на участок земли, передаваемой в собственность ФИО4, также содержит данные о площади – 0,1000га.

Однако, ЕГРН содержит иные сведения о площади земельного участка, перешедшего в собственность ФИО1 в результате сделки купли-продажи от 22.09.1995года, а именно, земельный участок с КН ... учтен в ЕГРН с площадью 560 кв.м.

В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ФИО3 изготовлен межевой план на земельный участок с КН61:02:0501301:407. Размеры земельного участка, определенные в результате проведения кадастровых работ, соответствуют данным технической инвентаризации по состоянию на 01.09.1995года, а площадь составила 1014 кв.м., что укладывается в величину погрешности ±17 кв.м и соответствует правоустанавливающему документу.

Полагая, что сведения ЕГРН о земельном участке с КН 61:02:0501301:407, внесенные на основании инвентаризационной (оценочной) описи ранее учтенных земельных участков, содержат реестровую ошибку, истица избрала способ защиты, обратившись в суд с иском об исправлении реестровой ошибки путем внесения в ЕГРН сведений о декларированной площади земельного участка, содержащейся в правоустанавливающем документе – 1000кв.м.

Согласно ч.3 ст. 61 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 г., иск об установлении границ земельного участка является одним из способов защиты права собственности и других вещных прав на земельные участки.

В соответствии со ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушивших право и создающих угрозу его нарушения.

Согласно под. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В нарушение указанной нормы истицей не представлено доказательств, что при постановке земельного участка на кадастровый учет допущена реестровая ошибка, в связи с чем границы участка по кадастровому учету не соответствуют фактическим границам земельного участка, что нарушает права истицы.

Не представлены ФИО1 данные, вследствие чего возникла реестровая ошибка, и в случае ее исправления не будут ли нарушены права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Из материалов дела следует. Согласно выписке из ЕГРН земельный участок ... поставлен на кадастровый учет 25.01.2006г. с указанием площади – 560 кв.м. Исходя из этой площади истица оплачивает членские и целевые взносы в СНТ «Витязь», что подтверждается платежными документами.

Таким образом истица не доказала, что имеет место наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о размере земельного участка.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Мотивированное решение изготовлено 14 июня 2022г.

Судья