16RS0051-01-2023-008061-85
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П.Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Казань
06 сентября 2023 г. Дело № 2а-6939/2023
Советский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Гатауллина Р.А.,
при секретаре судебного заседания Садыкове И.Р.,
с участием:
от административных ответчиков – ФИО6, доверенности от <дата изъята> <номер изъят>, от <дата изъята> <номер изъят>/ик, от <дата изъята> <номер изъят>,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету муниципального образования г. Казани, исполняющему обязанности заместителя начальника муниципального казенного учреждения «Управление градостроительных разрешений исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» ФИО2 о признании решения незаконным, обязав устранить допущенное нарушение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – административный истец) обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением к исполнительному комитету муниципального образования <адрес изъят>» (далее – ИК МО <адрес изъят>), и.о. заместителя начальника МКУ «Управление градостроительных разрешений ИК МО <адрес изъят>» ФИО2, указав, что ей на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 800 кв.м, кадастровый <номер изъят>, по которому выдан градостроительный план № <номер изъят> данный земельный участок разделен на два равных земельных учстка по 400 кв.м, и по которым так же выданы градостроительные планы за № <номер изъят> и РФ<номер изъят> в соответствии с которыми разрешалось строительство жилых объектов; желая построить жилой дом на одном из указанных земельных участков (кадастровый <номер изъят> в адрес ответной стороны направлено уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), однако уведомлением от <дата изъята> № <номер изъят> сообщено о несоответствии параметров указанных в уведомлении установленным параметрам, а именно: земельный участок расположен в третьем поясе зоны санитарной охраны водозабора «Аки». Новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Данное согласование не представлено; и увеличение количества земельных участков в границах данного проекта планировки повлечет увеличение потребности в местах в объектах обслуживания, в объектах социальной инфраструктуры, что потребует увеличение площади земельных участков под данными объектами. Кроме того, с увеличением количества земельных участков увеличится нагрузка на инженерные сети.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим административным иском, в котором административный истец просит признать уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве установленным параметрам от <дата изъята> № <номер изъят> незаконным, обязав устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения уведомления о планируемом строительстве.
К участию в деле в качестве административного ответчика привлечено МКУ «Управление градостроительных разрешений ИК МО <адрес изъят>» (далее – управление градостроительных разрешений), заинтересованных лиц – МКУ «Управление архитектуры и градостроительства ИК МО <адрес изъят>» (далее – управление архитектуры и градостроительства), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес изъят> (Татарстан)» (далее – Центр гигиены и эпидемиологии), ПАО «Туполев» в лице филиала «Казанский авиационный завод им. ФИО7» (далее – Казанский филиал ПАО «Туполев») и МУП «Водоканал».
Представитель административных ответчиков в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, просил в их удовлетворении отказать по доводам, изложенным в возражениях, указав на законность оспариваемого уведомления.
Согласно ходатайствам Центр гигиены и эпидемиологии, Казанский филиал ПАО «Туполев» просили рассмотреть заявленные требования в отсутствии своих представителей.
Остальные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли, в связи с чем, принимая во внимания положения статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие последних.
Заслушав объяснения представителя административных ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений статьи 46 Конституции Российской Федерации и статьи 218 КАС РФ граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
Исходя из системного толкования положений статей 218, 226 и 227 КАС РФ для признания незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие решения, действия (бездействие) закону и нарушение этим прав и законных интересов заявителя.
На основании части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее – уведомление о планируемом строительстве).
Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации (пункт 1 части 7 статьи 51.1 ГрК РФ).
Аналогичные положения содержаться в Административном регламенте предоставления муниципальной услуги по направлению уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, утвержденном постановление ИК МО <адрес изъят> от <дата изъята> <номер изъят> (далее – Административный регламент).
Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве (пункт 1 части 10 статьи 51.1 ГрК РФ).
В соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 51.1 ГрК РФ уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке направляется застройщику только в случае, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
При этом в соответствии с частью 11 статьи 51.1 ГрК РФ в уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительстве.
Из приведенных норм следует, что при поступлении уведомления о планируемом строительстве уполномоченный орган осуществляет проверку допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и параметров объекта строительства с учетом территориального зонирования и градостроительного регламента, действующего на момент подачи уведомления о планируемом строительстве, при этом перечень оснований для уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам является исчерпывающим.
Из материалов следует, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 400 кв.м с кадастровым номером <номер изъят> расположенного по адресу по адресу: <адрес изъят>, о чем в Едином государственном реестре недвижимости <дата изъята> совершена соответствующая запись.
Земельный участок сформирован и внесен в государственный кадастр недвижимости <дата изъята>, относится к категории земель населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.
Указанный земельный участок является результатом нарезки (частью) земельного участка, предусмотренного эскизом застройки территории с кадастровым номером <номер изъят> при этом проект планировки и межевания территории утвержден постановлением Исполнительного комитета <адрес изъят> от <дата изъята> <номер изъят>.
<дата изъята> ФИО1 обратилась в управление градостроительных разрешений с уведомлением о планируемом на принадлежащем ей земельном участке строительстве объекта капитального строительства.
Уведомлением от <дата изъята> № <номер изъят> и.о. заместителя начальника управления градостроительных разрешений-начальник отдела выдачи разрешений на строительство ФИО2 сообщил ФИО1 о недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке по причине расположения земельного участка в третьем поясе зоны санитарной охраны водозабора «Аки». Новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, которое не представлено и несоответствии параметров, указанных в уведомлении предельным параметрам разрешенного строительства объекта капитального строительства по основанию образования земельного участка посредством нарезки земельного участка, предусмотренного проектом планировки и межевания территории с кадастровым номером <номер изъят> утвержденным постановлением исполнительного комитета <адрес изъят> от <дата изъята> <номер изъят>; расчет потребности в местах в объектах обслуживания, в объектах социальной инфраструктуры производился исходя из количества земельных участков, предусмотренных проектом межевания; увеличение количества земельных участков в границах данного проекта планировки повлечет увеличение потребности в местах в объектах обслуживания, в объектах социальной инфраструктуры, что потребует увеличение площади земельных участков под данными объектами, при этом, увеличение количества земельных участков увеличит нагрузку на инженерные сети.
Таким образом, в оспариваемом уведомлении вопреки приведенным законоположениям ответная сторона не ссылается на какие-либо пункты, изложенные в части 10 статьи 51.1 ГрК РФ, что в силу подпункта «в» пункта 3 части 9 статьи 226 КАС РФ является самостоятельным основанием для признания его незаконным.
Градостроительные планы земельных участков являются основанием для подготовки проектной документации (часть 11 статьи 48 ГрК РФ), выдачи разрешения на строительство (часть 1 статьи 51 ГрК РФ), выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (часть 1 статьи 55 ГрК РФ).
Порядок выдачи градостроительного плана земельного участка регулируется положениями статьи 57.3 ГрК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
Градостроительный план представляет собой план земельного участка с указанием границ зон публичных сервитутов, минимальных отступов от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, строений, за пределами которых запрещено строительство зданий, сооружений, строений, информации о градостроительном регламенте (если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента), о разрешенном использовании земельного участка, требований к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства, о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия, о технических условиях подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, таким образом, носит исключительно информационный характер для целей определения возможностей и требований по предполагаемой застройке земельного участка, поскольку в нем воспроизводятся сведения, утвержденные документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, включая характеристики земельного участка и принятые в отношении него ограничения, так же представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, поскольку в нем воспроизводятся сведения, утвержденные документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, включая характеристики земельного участка и принятые в отношении него ограничения.
Из материалов дела следует, что в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> управлением архитектуры и градостроительства <дата изъята> выдан градостроительный план земельного участка, который соответствует Правилам землепользования и застройки <адрес изъят>, утвержденным решением Казанской городской Думы от <дата изъята> <номер изъят>, где, в том числе, установлены предельные значения параметров объекта индивидуального жилищного строительства, сведений об отсутствии возможности формирования места допустимого размещения объекта индивидуального жилищного строительства не содержит.
Доводы представителя ответной стороны о том, что при разделении исходного земельного участка и соответственного увеличения их количества в границах утвержденного проекта планировки территории повлечет увеличение потребности в местах в объектах обслуживания, в объектах социальной инфраструктуры, что потребует увеличение площади земельных участков под данными объектами и произойдет увеличение нагрузки на инженерные сети, не подтверждены какими-либо обоснованными и аргументированными расчетами потребностей населения в объектах обслуживания, объектах социальной инфраструктуры, в связи с чем не могут быть приняты во внимание.
Согласно пункту 2 статьи 1, части 1 статьи 9, статьи 23 ГрК РФ территориальное планирование является долгосрочным планированием развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Реализация документов территориального планирования осуществляется в том числе путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования (пункт 1 части 1 статьи 26 ГрК РФ).
Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Видами документации по планировке территории являются: проект планировки территории; проект межевания территории (части 1, 5 статьи 41 ГрК РФ).
Суд принимает во внимание, что согласно санитарно-эпидемиологической экспертизе Центра гигиены и эпидемиологии от <дата изъята> <номер изъят> строительство индивидуального двухэтажного жилого дома на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> в третьем поясе зоны санитарной охраны водозабора «Аки» соответствует требованиям пункта 3.2.2 СанПиН 2.<дата изъята>-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», при этом исходя из возражений на административный иск Казанского филиала ПАО «Туполев» размещение строений индивидуального жилищного строительства на земельном участке ФИО1 не нарушает ограничения, установленные для аэродрома экспериментальной авиации Казань-Борисоглебское.
При таких обстоятельствах, суд, оценив на основании положений статей 84, 226 КАС РФ относимость, допустимость, достоверность представленных суду доказательств, а также достаточность и взаимную связь этих доказательств в их совокупности, приходит к выводу о незаконности оспариваемого решения управления градостроительных разрешений, более того именно в целях определения места допустимого размещения объекта индивидуального жилищного строительства закон предусматривает обязанность компетентного органа указать минимальные доступы от границ земельного участка.
Из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 26 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят> «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», следует, что признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, часть 2 статьи 201 АПК РФ).
Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ, статья 16 АПК РФ).
С целью восстановления права истцовой стороны, устранения допущенного нарушения, с учетом пункта 2.2 Административного регламента, суд считает возможным обязать управление градостроительных разрешений рассмотреть уведомление ФИО1 о планируемом строительстве, поданном <дата изъята>, повторно в установленный указанным регламентом срок.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к исполнительному комитету муниципального образования г. Казани, муниципальному казенному учреждению «Управление градостроительных разрешений исполнительного комитета муниципального образования г. Казани», исполняющему обязанности заместителя начальника муниципального казенного учреждения «Управление градостроительных разрешений исполнительного комитета муниципального образования <адрес изъят>» ФИО2 о признании решения незаконным, обязав устранить допущенное нарушение, удовлетворить частично.
Признать незаконным уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от <дата изъята> № <номер изъят> за подписью исполняющего обязанности заместителя начальника муниципального казенного учреждения «Управление градостроительных разрешений исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» – начальника отдела выдачи разрешений на строительство ФИО2.
Обязать муниципальное казенное учреждение «Управление градостроительных разрешений исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» повторно рассмотреть уведомление ФИО1, поданное <дата изъята> (вх. <номер изъят>), о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> в течение семи рабочих дней и в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу сообщить ФИО1 и суду о принятых мерах, предупредив о наложении судебного штрафа за неисполнение решения суда.
В остальной части заявленные требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня его принятия через Советский районный суд г. Казани.
Судья
Мотивированное решение составлено 11.09.2023