УИД № 91RS0009-01-2022-002690-43
Дело № 2а-1707/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2022 года
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи -Киоса Н.А.
при секретаре -Кац Е.Е.
с участием административного истца ФИО1
представителя административного истца – ФИО2
представителя административного ответчика Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, консультанту отдела регистрации № ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО4, государственному регистратору ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Аблямитовой Зоре Февзиевне, заинтересованное лицо ФИО5, ГСПК «Коммунальник» о признании незаконным и отмене уведомления о приостановлении государственной регистрации и обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, заинтересованное лицо ФИО5 о признании незаконным и отмене уведомления о приостановлении государственной регистрации и обязании совершить определенные действия.
Свои требования мотивировал тем, что ФИО1 является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: кадастровый номер №, площадью 18 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ. административный истец заключил с ФИО5 договор купли-продажи, согласно которому право собственности на нежилое помещение переходит к последнему, а административный истец получает денежные средства. Административный истец и ФИО5 в установленном законом порядке обратились в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым для перехода прав на нежилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ. административным ответчиком принято решение о приостановлении государственной регистрации прав на нежилое помещение. Из уведомления о приостановлении государственной регистрации прав следует, что при проведении правовой экспертизы представленных на регистрацию документов выявлены противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами, а именно помещение, в отношении которого подано заявление о государственной регистрации права собственности с кадастровым номером № согласно сведениям ЕГРН расположено в здании кадастровый номер №, право собственности в целом на которое зарегистрировано за иным лицом. Указывает, что основания для приостановления государственной регистрации прав на нежилое помещение несет в себе формальный характер и нарушает права истца на распоряжение своим имуществом. ФИО1 с целью урегулирования спора в досудебном порядке обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Согласно ответу на обращение, в соответствии с положениями ч.19 ст. 40 Закона о регистрации, наличие в ЕГРН записей о государственной регистрации вещных прав на здание сооружение с одновременной государственной регистрацией вещных прав на помещение, машинно-место в таких здании, сооружении не допускается. При этом указанная норма введена в действие ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации», а право собственности ФИО1 было зарегистрировано за административным истцом на нежилое помещение ДД.ММ.ГГГГ., то есть до вступления в законную силу данных изменений. Право собственности на здание с кадастровым номером № зарегистрировано за ГСПК «Коммунальник ДД.ММ.ГГГГ. Из вышеуказанного ответа следует, что административный истец сможет распорядиться принадлежащим ему имуществом, только в случае если право собственности на здание под кадастровым номером № за юридическим лицом будет прекращено. Поскольку закон обратной силы не имеет, полагает действия ответчика незаконными, просил признать незаконным и отменить уведомление о приостановлении государственной регистрации прав по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., обязать ответчика устранить допущенные нарушения и повторно рассмотреть заявление ФИО1, а также возложить на ответчика судебные расходы.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, определением от ДД.ММ.ГГГГ. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены консультант отдела регистрации № ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО4 и государственный регистратор ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Аблямитова Зоре Февзиевне. Также к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен ГСПК «Коммунальник».
Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании требования поддержали в полном объеме, просили административный иск удовлетворить. Административный истец ФИО1 также обратил внимание, что обращение в суд с требованиями о признании отсутствующим права ГСПК «Коммунальник» на принадлежащее истцу помещение является нецелесообразным, поскольку обстоятельств государственной регистрации права собственности за истцом и ГСПК на один объект недвижимости, а именно нежилое помещение с кадастровым номером № не установлено.
Представитель административного ответчика Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО3 требования административного иска не признала, пояснив, что по заявлению ФИО1 было принято решение о приостановлении регистрации права, поскольку в рамках проведенной правовой экспертизы документов, должностным лицом ФИО4 было установлено наличие зарегистрированного права собственности в целом на комплекс, в котором было расположено помещение принадлежащее истцу за ГСПК «Коммунальник», что согласно ч.19 ст. 40 Закона о регистрации не допустимо. Добавила, что в настоящий момент материалы по заявлению ФИО1 находятся на исполнении у государственного регистратора ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО6 По мнению представителя административного ответчика, заявителю при подаче документов также следовало предоставить судебный акт, которым было бы установлено отсутствие у ГСПК «Коммунальник» права собственности в отношении нежилого помещения с кадастровым номером №.
Административные ответчики консультант отдела регистрации № ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО4, государственный регистратор ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО6 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежаще, о причинах неявки суд не известили.
Заинтересованное лицо ФИО5, представитель заинтересованного лица ГСПК «Коммунальник» в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежаще, о причинах неявки суд не известили.
Выслушав административного истца и его представителя, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина провозглашаются обязанностью государства.
Ст. 15 Конституции Российской Федерации определяет, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Право на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволили бы каждому реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.
Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п. 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости") государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Статьей 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра (абзац второй пункта 1); права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (пункт 2).
Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5 статьи 1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").
Согласно статье 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
В силу положений ст. 21 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике.
Из ч.1 ст. 29 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" следует, что Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в следующем порядке: 1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, если такие документы представляются в орган регистрации прав посредством выездного приема, осуществляемого публично-правовой компанией, указанной в статье 3.1 настоящего Федерального закона, или посредством отправления в электронной форме; 2) возврат прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения при наличии оснований, установленных статьей 25 настоящего Федерального закона; 3) проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 4) внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных настоящим Федеральным законом сведений, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 5) выдача документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо после отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо после прекращения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно п.2 ч.4 ст. 29 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" орган регистрации прав при отсутствии оснований для возврата представленных заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов без рассмотрения вправе уведомить о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при наличии оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Как следует из положений ч.12 ст. 29 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.
Так, судом установлено, что на основании решения Евпаторийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 является собственником нежилого помещения, площадью 18 кв.м., кадастровый номер №, расположенного по адресу: . Право собственности ФИО1 было зарегистрировано в реестре ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 111-113, 2267-232)
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО5 заключили договор купли-продажи гаража, площадью 18 кв.м, кадастровый номер №, расположенного по адресу: (т.1 л.д. 79-82)
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО5 посредством подачи через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальным услуг обратились в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о государственной регистрации прав на нежилое помещение, площадью 18 кв.м., кадастровый номер №, расположенное по адресу: Республика Крым, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 50-89)
Уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав № № от ДД.ММ.ГГГГ. приостановлена государственная регистрация перехода прав по заявлению ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания уведомления следует, что основанием приостановления послужило то обстоятельство, что при проведении правовой экспертизы представленных документов выявлены противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами, а именно помещение в отношении которого подано заявление о государственной регистрации права собственности кадастровый номер № согласно сведениям ЕГРН расположено в здании кадастровый номер №, право собственности в целом на которое зарегистрировано за иным лицом.
Не согласившись с действиями административного ответчика, ФИО1 обратился с обращением в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, по результатам которого было разъяснено, что согласно положений ч.19 ст. 40 Закона о регистрации, наличие в ЕГРН записей о государственной регистрации вещных прав на здание, сооружение с одновременной государственной регистрацией вещных прав на помещение, машинно-место в таких здании, сооружении не допускается. При этом объект недвижимости в отношении которого было подано заявление, кадастровый номер №, согласно актуальным сведениям ЕГРН, расположен в здании с кадастровым номером №, право собственности на которое, ДД.ММ.ГГГГ. было зарегистрировано в целом за ГСПК «Коммунальник» (т.1 л.д. 14)
В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу статьи 209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств, либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац первый и второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу статьи 131 ГК Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.
Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом.
Согласно пункту 2 ст. 223 ГК Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 1 ст. 551 ГК Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Согласно разъяснениям пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП.
В пункте 60 указанного постановления Пленума разъяснено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в ст. 10 данного кодекса, а способы защиты - в его ст. 12, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.
По смыслу ст. 11, 12 ГК Российской Федерации, прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, то есть истцу.
Закон не содержит запрета на признание права собственности на завершенный строительством объект (либо помещение в нем).
В Российской Федерации как правовом государстве каждый вправе иметь в собственности имущество, включая нежилое помещение, владеть, пользоваться и распоряжаться им на основе принципов юридического равенства и справедливости, свободы экономической деятельности, в том числе свободы договора, защиты равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; при этом право собственности и свобода договора как необходимые элементы конституционного статуса личности, наряду с другими непосредственно действующими правами и свободами, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Вытекающий из Конституции Российской Федерации, ее статей 1, 15 (части 1 и 2), 17 (части 1 и 3), 18, 21 (часть 1) и 49, принцип добросовестности участников правоотношений нашел закрепление и в гражданском законодательстве. Так, предписывая пределы осуществления гражданских прав, статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (пункт 5), а используемое в пункте 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации оценочное понятие "добросовестный приобретатель" определено в самой норме - это приобретатель, который не знал и не мог знать, что лицо, у которого приобретено имущество, не имело права его отчуждать. Вместе с тем, поскольку зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, то и добросовестность приобретателя спорного имущества, зарегистрированное право на которое предполагается, может быть опровергнута только в результате рассмотрения конкретного дела в суде.
Как следует из материалов дела, а именно выписки из ЕГРН, а также дела правоустанавливающих документов право собственности ГСПК «Коммунальник» на нежилое здание, площадью 2462,9 кв.м., кадастровый номер №, расположенное по адресу: было зарегистрировано в реестре ДД.ММ.ГГГГ., согласно свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество №, выданное ДД.ММ.ГГГГ. Регистрационной службой Евпаторийского городского управления юстиции АРК (т.1 л.д. 109-110, 114-221)
При этом, решение Евпаторийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., которым за ФИО1 признано право собственности на нежилое помещение кадастровый номер №, и на основании которого проведена государственная регистрация права за административным истцом, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. года в судебном порядке недействительными не признавался, регистрацию указанного права за ФИО1 на нежилое помещение с кадастровым номером № в установленном законом порядке никто не оспорил.
При таких обстоятельствах государственный регистратор, приостанавливая государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение кадастровый номер № при наличии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрированного и не оспоренного в судебном порядке за ФИО1, вышел за рамки полномочий, предоставленных Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", что повлекло нарушение прав административного истца.
При этом, доводы стороны административного ответчика о необходимости применения положений ч. 19 ст. 40 Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", которой установлены особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства являются ошибочными.
Срок для обращения в суд административным истцом не пропущен.
Поскольку требования административного искового заявления удовлетворены, с ответчика Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. 00 коп.
Руководствуясь ст.ст. 174-179 КАС РФ, суд-
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление ФИО1 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, консультанту отдела регистрации № ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО4, государственному регистратору ЦА Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Аблямитовой Зоре Февзиевне, заинтересованное лицо ФИО5, ГСПК «Коммунальник» о признании незаконным и отмене уведомления о приостановлении государственной регистрации и обязании совершить определенные действия - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить Уведомление Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым № № от ДД.ММ.ГГГГг. о приостановлении государственной регистрации прав на нежилое помещение, расположенное по адресу: , площадью 18 кв.м., кадастровый номер №.
Обязать Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым повторно рассмотреть вопрос о регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: площадью 18 кв.м., кадастровый номер №.
Взыскать с Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.
Судья Н.А. Киоса