Дело № 2-642/2025 УИД:23RS0013-01-2025-000780-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 27 мая 2025 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Бочко И.А.

при секретаре Тишкевич Е.Я.,

с участием заявителя ФИО1,

помощника прокурора Гулькевичского района Яхутль Д.А.,

представителя администрации МО Гулькевичский район (отдела опеки и попечительства) ФИО2 по доверенности 08 июля 2024 года №,

представителя ФИО3 - адвоката Зверева О.Г. в порядке ст. 50 ГПК, удостоверение № от 02 марта 2011 года, ордер № от 26 мая 2025 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражаднина безвестно отсутствующим,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать безвестно отсутствующей РыбалкИ.И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Свои требования заявитель обосновала тем, что заявитель является опекуном несовершеннолетнего Ф.Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мать ребенка — РыбалкИ.И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Белоглинского районного суда от 15 мая 2014 года лишена родительских прав. С ФИО3 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО4. В отделении судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО3 по взысканию алиментов. 24 сентября 2021 года в рамках исполнительного производства заведено розыскное дело в отношении ФИО3 По информации межрайонного отделения по розыску должников, их имущества и розыску детей ГУ ФССП России по Краснодарскому краю от 21 февраля 2025 года проводились мероприятия с целью установления местонахождения должника ФИО3, а также проверки ее имущественного положения. До настоящего времени местонахождение ФИО3 не установлено. Сведений о наличии у нее имущества не выявлено, отсутствуют сведения о привлечении ее к уголовной и административной ответственности, о смерти, расторжении и заключении брака, перемене имени, об обращении в кредитные учреждения, в ЦЗН по вопросу трудоустройства, в учреждения медицинского страхования. В социальных сетях РыбалкИ.И.А. не зарегистрирована, абонентом сотовой связи не является. Со дня проживания Ф.Д. в семье заявителя не звонила, не приезжала, писем не писала, судьбой ребенка не интересовалась. Заявителю ничего не известно о ФИО3 Признание ФИО3 безвестно отсутствующей необходимо для назначения несовершеннолетнему Ф.Д. пенсии по случаю потери кормильца.

В судебном заседании заявитель ФИО1 настаивала на удовлетворении заявления, указала, что РыбалкИ.И.А. не знает, никогда ее не видела, сведений о ее местонахождении нет более 10 лет.

Адвокат Зверев О.Г., представляющий по назначению суда интересы ФИО3, место жительства которой неизвестно, в судебном заседании просил принять решение на усмотрение суда.

Представитель ОСФР по Краснодарскому краю, уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие, в направленном письменном отзыве указал, что РыбалкИ.И.А. по сведениям Федеральной базы данных пенсионеров не является получателем пенсии по состоянию на 21 апреля 2025 года, как индивидуальный предприниматель на учете не состоит. Обращений в ОСФР по Краснодарскому краю от ФИО3 не было.

Помощник прокурора Гулькевичского района Яхутль Д.А. в судебном заседании полагала возможным признать ФИО3 безвестно отсутствующей.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, соглашаясь с мнением прокурора, приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем. Данный институт процессуального права имеет целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на основании Постановления администрации МО город Армавир от 16 сентября 2014 года № назначена опекуном в отношении малолетнего Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ранее решением Белоглинского районного суда от 15 мая 2014 года РыбалкИ.И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанным решением установлено, что на основании заявления ФИО3 ее сын по Постановлению от 14 февраля 2012 года администрации МО Белоглинский район помещен в дом ребенка на 1,5 года. Мать за ребенком не вернулась.

Решением мирового судьи судебного участка № 40 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 02 апреля 2018 года с ФИО3 в пользу ФИО1 (до регистрации брака — ФИО5) ГГ. Взысканы алименты на содержание малолетнего Ф.Д. в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 23 октября 2015 года до совершеннолетия ребенка.На основании исполнительного листа № № в отношении ФИО3 возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

24 сентября 2021 года в рамках указанного исполнительного производства заведено розыскное дело в отношении ФИО3

Как следует из представленной справки Межрайонного отделения по розыску должников, их имущества и розыску детей ГУ ФССП России по Краснодарскому краю от 21 февраля 2025 года проводились мероприятия с целью установления местонахождения должника ФИО3, а также проверки ее имущественного положения. До настоящего времени местонахождение ФИО3 не установлено. Сведений о наличии у нее имущества не выявлено, отсутствуют сведения о привлечении ее к уголовной и административной ответственности, о смерти, расторжении и заключении брака, перемене имени, об обращении в кредитные учреждения, в ЦЗН по вопросу трудоустройства, в учреждения медицинского страхования. В социальных сетях РыбалкИ.И.А. не зарегистрирована, абонентом сотовой связи не является.

Согласно сведениям ОСФР по Краснодарскому краю РыбалкИ.И.А. не является получателем пенсии по состоянию на 21 апреля 2025 года, как индивидуальный предприниматель на учете не состоит. Обращений в ОСФР по Краснодарскому краю от ФИО3 не было.

С учетом положений ст. 42 ГК РФ, а также ст. 278 ГПК РФ при рассмотрении дел данной категории суду необходимо установить: место жительства гражданина и отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ст. 277 ГПК РФ).

Исходя из смысла указанных выше правовых норм признание гражданина безвестно отсутствующим направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов обратившихся в суд лиц, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим должно повлечь возникновение соответствующих прав и обязанностей. Цель, для достижения которой заявителю необходимо признание гражданина безвестно отсутствующим, должна носить правовой характер, т.е. иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим.

Признание ФИО3 безвестно отсутствующей будет служить основанием для назначения ее малолетнему сыну Ф.Д. пенсии по случаю потери кормильца.

В соответствии с п. 16 ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Последние сведения о ФИО3 датируются 2012 годом, когда РыбалкИ.И.А. сдала своего ребенка в дом ребенка. Таким образом, началом исчисления срока для признания ФИО3 безвестно отсутствующей следует признать 01 января 2013 года.

Руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания ФИО3 безвестно отсутствующей, предусмотренные статьей 42 ГК РФ заявителем представлены достаточные, относимые и допустимые доказательства, которые с неопровержимостью свидетельствуют о безвестном отсутствии ФИО3 с 01 января 2013 года, то есть более двенадцати лет.

Руководствуясь ст. 42 ГК РФ, ст.ст. 194-198, ст. ст. 276-279 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим, — удовлетворить.

Признать РыбалкИ.И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, безвестно отсутствующей с ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Гулькевичского районного суда И.А.Бочко

Справка: мотивированное решение изготовлено 27 мая 2025 года.

Судья

Гулькевичского районного суда И.А.Бочко