86RS0004-01-2021-016856-17
Мотивированное решение изготовлено 07.09.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2022 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего Рудковской О.А.,
С участием помощника судьи ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о выделе супружеской доли, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5-отец ФИО2, ФИО3, муж ФИО4.
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о выделе супружеской доли, признании права собственности на следующее имущество: дачи, находящейся по адресу: <адрес> приобретенная в ДД.ММ.ГГГГ году, земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ году, гараж лодочный, расположенный по адресу <адрес>, ГК-ВМК «Энергетик», бокс 18, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ году, лодочный мотор «Сузуки 30», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ году, лодка моторная «Обь М», приобретенная в январе ДД.ММ.ГГГГ года, регистрационный номер № ХЖ», лодка «Ерш», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, приобретенная в ДД.ММ.ГГГГ году, регистрационный номер № ТС, прицеп лодочный, регистрационный номер №, приобретенная в январе ДД.ММ.ГГГГ года, автомобиль Volkswagen Transporter, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный номер №, приобретен в августе ДД.ММ.ГГГГ года, а также денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк России», счет № (ранее счет1/9283), в ПАО «Сбербанк России» в подразделении №, счет №, №, в ПАо «Уральский Сбербанк», подразделении №, номер счета №, в АО «Сургутнефтегазбанк» №, в АО «ВУЗ банк» счет №.
В обоснование требований указано, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в зарегистрированном браке с ФИО5, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Брак между истцом и ФИО5 прекращен ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО5, истец заявление об отказе от права собственности на супружескую долю не подавала. Включение доли в совместно нажитом имуществе нарушают ее права. Спорное имущество является совместно нажитым. Просит признать за ней право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на спорное имущество.
Истец ФИО6 в судебном заседании на уточненных требованиях настаивала по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования признал. Суду пояснил, что спорное имущество было приобретено родителями в период брака.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. О дне и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом. Просила рассмотреть дело без ее участия.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явились. О дне и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. Ранее в адрес суда направила возражения.
Третье лицо нотариус нотариального округа Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района <адрес> ФИО7 в судебное заседание не явилась. О дне и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав все материалы дела, суд считает требования истца ФИО1 подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям:
Согласно п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В силу ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, нашедшей свое отражение в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 15 (ред. от дата) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Как следует из письменных материалов дела, брак между ФИО5 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ.
Брак между ответчиком ФИО8.(до брака ФИО14) и ФИО5,К. заключен ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением Администрации города № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предоставлен земельный участок № в кадастровом квартиле № площадью 594 кв.м., относящийся к категории земель сельскохозяйственного значения, расположенный в <адрес>-Югре в <...> в потребительском садово-огородном кооперативе «Автомобилист» для садоводства.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ., а также свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО5 являлся собственником участка № по ул.4, площадью 594 кв.м. в потребительском садово-огородном кооперативе «Автомобилист» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ., а также свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО5 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 04.12.2018г. подтверждается, что ФИО5 является собственником жилого строения, площадью 66 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) права и обязанности граждан, в частности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Спорные земельные участки приобретены сторонами в период брака безвозмездно. Однако, основанием к их приобретению явилась не безвозмездная сделка, а акт государственной власти, т.е. в силу акта органа местного самоуправления.
В силу положений статьи 36 СК РФ земельный участок, полученный супругом во время брака в соответствии с актом органа местного самоуправления, семейное законодательство не считает личной собственностью этого супруга.
Таким образом, спорные земельные участки приобретены в административном порядке, а не на основании гражданско-правовой сделки и в связи с чем, не может быть исключены из состава имущества, подлежащего разделу. В связи с чем, спорные земельные участки являются совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу как общее имущество супругов.
Также судом установлено, что ФИО5 является собственником транспортного средства Фольксваген Transporter, 2006 года выпуска, регистрационный знак № с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается паспортом транспортного средства, прицепа к автомобилю марки №, модификация (тип) транспортного средства прицеп к легковому автомобилю, идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет желтый, регистрационный знак № №.
Справкой Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО5 по учетам базы данных СЦУО «Сервиса централизованного учета оружия» значится владельцем охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия: ИЖ-27Е, 12 калибра, №, ИЖ-18, 28 калибра, В №.
По данным Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на имя ФИО5 зарегистрированы: маломерное судно модели «ОБЬ-М» идентификационный номер № №, заводской №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ с подвесным лодочным мотором «SUZUKI», мощностью 30 л.с., заводской №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, маломерное судно модели «ЕРШ», идентификационный номер № №, заводской №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.
Также в период брака ФИО5 и ФИО1 на имя ФИО5 были открыты счета находящиеся в ПАО «Сбербанк России», счет № (ранее счет 1/9283), в ПАО «Сбербанк России» в подразделении №, счет №, №, в ПАО «Уральский Сбербанк», подразделении №, номер счета №.
Суд считает, что вышеперечисленное имущество является совместно нажитым имуществом ФИО15 и подлежит разделу, по правилам ст.34 СК РФ, соответственно выделению из состава наследства ФИО5
Согласно материалам наследственного дела за №, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства, открывшегося со смертью ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ обратились супруга ФИО4, сын ФИО2, ФИО3
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
ФИО1 обратилась к нотариусу <адрес> о выделе доли в совместно нажитом имуществе с ФИО5
В связи с чем, суд считает, что за ФИО1 подлежит признать право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на следующее имущество: на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое строение, расположенное по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, район Федоровского водозабора «ДНТ «Бриз», <адрес>, на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, потребительский садово-огородный кооператив «Автомобилист», улица 4, участок №, на ? в праве общей долевой собственности на автомобиль Фольксваген Transporter, 2006 года выпуска, регистрационный знак № на ? долю в праве общей долевой собственности на прицеп к автомобилю марки 821303, модификация (тип) транспортного средства прицеп к легковому автомобилю, идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет желтый, регистрационный знак №, на ? долю в праве общей долевой собственности на охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного ружья ИЖ-27Е, 12 калибра, №, на ? долю в праве общей долевой собственности на охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного ружья МЖ-18, 28 калибра, В №, на ? долю в праве общей долевой собственности на маломерное судно, модели «ЕРШ», бортовой номер судна №, заводской №, на ? дою в праве общей долевой собственности на маломерное судно, модели «ОБЬ-М», бортовой номер судна Р1509ХЖ, заводской №, на ? долю в праве общей долевой собственности на подвесной лодочный мотор «SUZUKI», а также на ? долю денежных средств, находящиеся на счет № (ранее счет 1/9283) в подразделении № Уральского банка ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, на счетах №.8ДД.ММ.ГГГГ.3801701- счет банковской карты, № в подразделении № Уральского банка ПАо Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, на счете № в подразделении № Уральского банка ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на счете № в Акционерном обществе «Сургутнефтегазбнак».
Требования истца о признании права собственности на ? долю денежных средств, находящиеся на счете № в Акционерном обществе «ВУЗ-банк» удовлетворению не подлежат, поскольку из справки Вуз-банк от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения открыт счет №- дата открытия ДД.ММ.ГГГГ (имеются денежные средства), то есть после расторжения брака.
Не подлежат и удовлетворению требования истца о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на гараж лодочный по ул<адрес>, поскольку стороной истца не представлено в силу ст.56 ГПК РФ доказательств принадлежности спорного имущества наследодателю на момент смерти, а также приобретения в период брака.
Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяя состав наследственного имущества, предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (часть 1 этой статьи).
Исходя из разъяснений, изложенных в абзаце 2 пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статьи 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Таким образом, требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично.
Суд рассмотрел дело по имеющимся в деле доказательствам.
Руководствуясь ст.ст. 12,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 удовлетворить частично.
Выделить из наследственного имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ супружескую долю ФИО1 в виде ? доли в праве собственности на жилое строение, расположенное по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, район Федоровского водозабора «ДНТ «Бриз», <адрес>, на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, потребительский садово-огородный кооператив «Автомобилист», улица 4, участок №, на ? долю в праве общей долевой собственности на автомобиль Фольксваген Transporter, 2006 года выпуска, регистрационный знак №, на ? долю в праве общей долевой собственности на прицеп к автомобилю марки 821303, модификация (тип) транспортного средства прицеп к легковому автомобилю, идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет желтый, регистрационный знак №, на ? долю в праве общей долевой собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного ружья ИЖ-27Е, 12 калибра, №, на ? долю в праве общей долевой собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного ружья МЖ-18, 28 калибра, В №, на ? долю в праве общей долевой собственности на маломерное судно, модели «ЕРШ», бортовой номер судна №, заводской №, на ? дою в праве общей долевой собственности на маломерное судно, модели «ОБЬ-М», бортовой номер судна №, заводской №, на ? долю в праве общей долевой собственности на подвесной лодочный мотор «SUZUKI», а также на ? долю денежных средств, находящиеся на счете № (ранее счет 1/9283) в подразделении № Уральского банка ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, на счетах №- счет банковской карты, № в подразделении № Уральского банка ПАо Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, на счете № в подразделении № Уральского банка ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на счете № в Акционерном обществе «Сургутнефтегазбнак».
Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое строение, кадастровый №, расположенное по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, район Федоровского водозабора «ДНТ «Бриз», <адрес>, на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, потребительский садово-огородный кооператив «Автомобилист», улица 4, участок №, на ? долю в праве общей долевой собственности на автомобиль Фольксваген Transporter, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак №, на ? долю в праве общей долевой собственности на прицеп к автомобилю марки №, модификация (тип) транспортного средства прицеп к легковому автомобилю, идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет желтый, регистрационный знак №, на ? долю в праве общей долевой собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного ружья ИЖ-27Е, 12 калибра, №, на ? долю в праве общей долевой собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного ружья МЖ-18, 28 калибра, №, на ? долю в праве общей долевой собственности на маломерное судно, модели «ЕРШ», бортовой номер судна №, заводской №, на ? дою в праве общей долевой собственности на маломерное судно, модели «ОБЬ-М», бортовой номер судна №, заводской №, на ? долю в праве общей долевой собственности на подвесной лодочный мотор «SUZUKI», а также на ? долю денежных средств, находящиеся на счет № (ранее счет 1/9283) в подразделении № Уральского банка ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, на счетах №- счет банковской карты, № в подразделении № Уральского банка ПАо Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, на счете № в подразделении № Уральского банка ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на счете № в Акционерном обществе «Сургутнефтегазбанк».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через суд города Сургута.
Председательствующий: О.А.Рудковская
КОПИЯ ВЕРНА « » 2022г.
Подлинный документ находится в деле №2-896/2022
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского городского суда
Рудковская О.А. ___________________
Судебный акт не вступил в законную силу
Секретарь с/заседания____________________