Дело № 1-245/2023

УИД № 33RS0001-01-2023-001863-49

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» августа 2023 года г. Владимир

Ленинский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего Потаповой Е.А.,

при секретаре Согановой А.С.,

с участием государственных обвинителей Сатаровой Н.Ю.,

ФИО1,

ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Жерепы А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело в отношении:

ФИО3, ....

....

....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 9 апреля 2023 года ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома 12 по улице Рос мкр.Юрьевец г.Владимира, где увидел, что калитка на придомовую территорию указанного дома не заперта, в этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества и денежных средств, принадлежащих собственникам дома <адрес>, совершенное с незаконным проникновением в указанный дом.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 около 18 часов 9 апреля 2023 года убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом через незапертую дверь незаконно проник в гараж, смежный с домом <адрес>, после чего из гаража через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем Потерпевший №1. Находясь в кухне дома <адрес>, ФИО3 тайно похитил, изъяв со стола, мобильный телефон марки «Apple iPhone 6», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Потерпевший №1, а также из сумки, находящейся в прихожей, тайно похитил, изъяв из кошелька, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Потерпевший №1

Удерживая похищенное имущество, ФИО3 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО3 потерпевшей Потерпевший №1 причинен материальный ущерб в размере 5 500 рублей.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний ФИО3, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 9 апреля 2023 года он находился в состоянии алкогольного опьянения в мкр. Юрьевец г. Владимира. Далее он направился домой пешком в сторону мкр. Энергетик г. Владимира. Около 18 часов он проходил мимо одного из частных домов по улице Рос мкр. Юрьевец г. Владимира и увидел открытую калитку, ведущую во двор дома. В этот момент он решил что-нибудь украсть из данного дома, с целью дальнейшей продажи и получения денежных средств. В пьяном виде, не боясь, что может быть замечен, он открыл калитку и прошел во двор, где заметил открытые ворота гаража на первом этаже дома. Во дворе дома он никого не увидел. Зайдя в калитку, он прошел в гараж, и в гараже заметил дверь, ведущую в дом. Через данную дверь он проник в дом, где на столе обнаружил сотовый телефон марки Айфон, в корпусе черного цвета в чехле темного цвета. Данный телефон он похитил, с целью сдачи в скупку. Направляясь обратно к выходу в гараж, на вешалке он заметил женскую сумку темного цвета. Осмотрев данную сумку, он обнаружил кошелек красного цвета, в котором находились деньги в сумме 500 рублей. Похитив деньги, кошелек он бросил обратно в сумку. Выйдя из дома, он направился в сторону рынка. По пути он осмотрел похищенный телефон, который, как оказалось, был заблокирован. Находясь на рынке, похищенными деньгами он рассчитался за покупку сигарет и алкоголя. После он направился на остановку общественного транспорта «мкр. Юрьевец». Находясь на остановке, в ожидании автобуса, он внимательно рассмотрел похищенный телефон и поняв, что я с ним ничего не сделает, так как он заблокирован, и боясь попасться с краденным телефоном, он выбросил его около остановки общественного транспорта, в районе двух невысоких бетонных столбов, после чего он уехал домой на автобусе в мкр. Энергетик. Похищенные деньги в сумме 500 рублей он потратил на сигареты и спиртное. Вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В тот момент когда он заходил в дом, выходил из него, его никто не окрикивал. (л.д. 40-42, 63-65, 81-84).

Свои показания подсудимый ФИО3 подтвердил при проверке их на месте 10 апреля 2023 года, в ходе которой он указал на <адрес> мкр. Юрьевец <адрес>, пояснив, что проник в указанный дом в вечернее время 9 апреля 2023 года через дверь гаража. Затем ФИО3 прошел в дом и указал на стол, откуда похитил мобильный телефон марки «Apple iPhone 6», принадлежащий Потерпевший №1, а также указал на вешалку, где находилась сумка с кошельком, из которого он похитил денежные средства. (л.д. 52-58).

Суд полагает необходимым признать приведенные выше показания ФИО3 об обстоятельствах совершенного им преступления правдивыми и достоверными и положить их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, иными материалами дела, и получены с соблюдением требований процессуального закона, в том числе положений п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.

Вина ФИО3 в совершении преступления помимо признательных показаний последнего подтверждается также следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №1, следует, что 9 апреля 2023 года в 17 часов 30 минут она находилась на приусадебном участке и опрыскивала растения. При этом, калитка на участок была закрыта, но не заперта. Дверь в гараж, пристроенный к дому, также была открыта. В 18 часов 40 минут она вернулась домой и обнаружила, что со стола на кухне пропал принадлежащий ей мобильный телефон марки « Аpple iPhone 6». Телефон был в чехле, материальной ценности не представляющим. Указанный телефон приобретал ей сын около 4 лет назад. В настоящее время оценивает его согласно товароведческому исследованию в 5 000 рублей. Далее она осмотрела принадлежащую ей сумку, которая висела в прихожей, и обнаружила, что из кошелька красного цвета были похищены денежные средства в сумме 500 рублей. Иного ценного имущества из дома похищено не было. Она видела мужчину, который перемещался вдоль забора, мужчина был одет в черную куртку с белой полосой на рукавах. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный мобильный телефон ей возвращен, а также полностью возмещен ФИО3 материальный ущерб в сумме 500 рублей. (л.д. 20-21, 30-31).

В ходе осмотра места происшествия 9 апреля 2023 года осмотрен <адрес>, участвующая в осмотре потерпевшая Потерпевший №1 указала на стол, где лежал принадлежащий ей мобильный телефон, и на место, где висела сумка с кошельком. В ходе следственного действия изъят кошелек красного цвета, принадлежащий Потерпевший №1 (л.д. 9-12).

В ходе осмотра 9 апреля 2023 года участка местности возле остановки общественного транспорта «микрорайон Юрьевец», у бетонного столба обнаружен и изъят мобильный телефон марки « Аpple iPhone 6» (л.д. 17).

При производстве выемки 10 апреля 2023 года у ФИО3 изъята куртка темного цвета с белой полосой на рукавах. (л.д. 45-49).

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 мая 2023 года осмотрены кошелек красного цвета, из которого согласно пояснениям участвующей в осмотре потерпевшей Потерпевший №1, были похищены денежные средства в сумме 500 рублей, а также мобильный телефон марки « Аpple iPhone 6» черного цвета в силиконовом чехле черного цвета и куртка, изъятая у подозреваемого ФИО3. Участвующая в осмотре Потерпевший №1 подтвердила, что указанный мобильный телефон принадлежит ей, а также пояснила, что видела данную куртку на мужчине, который проходил мимо забора ее дома 09.04.2023. (л.д. 22-25).

В соответствии с заключением специалиста стоимость мобильного телефона « Аpple iPhone 6» на 9 апреля 2023 года с учетом износа составляла 5000 рублей (л.д. 73-76)

Приведенные доказательства, которые суд кладет в основу обвинительного приговора, суд признает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Судом не установлено данных, свидетельствующих о самооговоре подсудимого, ложности показаний потерпевшей, в связи с чем, оснований не доверять их показаниям не имеется. Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО3 в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение и доказана.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая данные о личности подсудимого ФИО3, заключение комиссии экспертов №700а от 4 мая 2023 года, сведения о том, что на учете у психиатра он не состоит, его поведение после совершения преступления, в период предварительного следствия и судебного разбирательства, которое не отклонялось от общепринятых норм, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания ФИО3 суд учитывает положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, по месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учете у нарколога не состоит, проживает с родителями, оказывает помощь отцу, имеющему инвалидность по зрению.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате престпления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие заболеваний, оказание им помощи отцу, имеющему инвалидность.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений (по приговорам от 24.11.2016, 18.12.2020). Согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО3 усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие сведений о том, что алкогольное опьянение подсудимого каким-либо образом способствовало совершению им преступления, суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность и тяжесть совершенного ФИО3 преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание назначается ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он совершил преступление до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Владимира от 19 мая 2023 года.

Наказание ФИО3 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности подсудимого, а также, исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу, при этом время содержания подсудимого под стражей в порядке п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

В связи с защитой подсудимого ФИО3 адвокат Жерепа А.С. обратился к суду с заявлением о выплате вознаграждения в размере 9 360 рублей, которое подлежит возмещению из средств федерального бюджета.

Подсудимый ФИО3 имеет эмоционально-неустойчивое расстройство личности, в связи с указанными психическими недостатками, суд считает необходимым подсудимого от уплаты процессуальных издержек освободить.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г.Владимира от 19 мая 2023 года, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО3 оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО3 под стражей с 10 апреля 2023 года по 18 мая 2023 года включительно, а также с 28 августа 2023 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима; а также период наказания, отбытого по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 19 мая 2023 года, а именно с 19 мая 2023 года по 27 августа 2023 года включительно из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Осужденного ФИО3 освободить от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Аpple iPhone 6», кошелек - оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевший №1;

- мужскую куртку - вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 15 суток со дня его постановления, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий Е.А. Потапова