Дело № 2а-703/2023

10RS0006-01-2023-001064-40

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Лахденпохья Республика Карелия 27 декабря 2023 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Жданкиной И.В., при секретаре Снетковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка и понуждении к действиям,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным административным иском по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ административному истцу письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх.№.4-21 отказано в удовлетворении заявления от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду по тем основаниям, что Законом Республики Карелия от 23.09.2022 № 2742-ЗРК внесены изменения в ст.1 Закона Республики Карелия от 26.06.2004 №788-ЗРК о максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином нраве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, максимальный размер которых с 01.01.2023 (дата вступления в силу названного Закона) составляет 1 га. Тогда как площадь испрашиваемого административным истцом в собственность земельного участка превышает указанный размер. Кроме того, Министерство в своем отказе указало на наличие в границах испрашиваемого земельного участка водного объекта и, ссылаясь на положения Земельного кодекса Российской Федерации, указало на невозможность образования земельного участка на землях покрытых поверхностными водами.

С указанным решением административный истец не согласна, считает его незаконным и необоснованным. Ссылаясь на положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, указала, что заявление административного истца от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в Министерство ДД.ММ.ГГГГ вх. №, подлежало разрешению не позднее 14 календарных дней, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ. На момент подачи административным истцом заявления в Министерство, действовала редакция Закона Республики Карелия от 26 июня 2004 № 788-ЗРК «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство», устанавливающая предельный размер - 2,5 га. При таких обстоятельствах, оспариваемое решение Министерства, вынесенное с грубым нарушением установленного законом срока рассмотрения таких заявлений, и лишь по основанию невозможности предоставления с 01.01.2023 земельного участка для личного подсобного хозяйства площадью более 1 га, не соответствует закону и нарушает права административного истца.

Также Министерство в своем решении об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка указывает на наличие водного объекта в границах испрашиваемого земельного участка, основываясь только лишь на данные программного комплекса ГИС «ИнГЕО». При этом соответствующий запрос в орган, уполномоченный на предоставление информации о водных объектах, а также информации из реестра водных объектов Министерством не направлялось. ГИС «ИнГЕО» представляет собой комплекс программных продуктов, предназначенных для формирования векторных топографических планов, и никак не может являться источником официальной информации о водных объектах. Довод ответчика о наличии каких-либо водных объектов в границах испрашиваемого истцом земельного участка не соответствует действительности.

На основании изложенного, административный истец просила суд признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, изложенное в письме ДД.ММ.ГГГГ исх. №.4-21 об отказе ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду; возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия обязанность по принятию решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду; взыскать с Министерства судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

В судебное заседание административный истец ФИО1, извещенная надлежащим образом, не явилась. Просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Письменных возражений на иск административный ответчик не направил, в ответ на запрос суда указал, что при подготовке к судебному заседанию Министерством было выявлено несоответствие представленных данных при подготовке аналитического заключения, поскольку земельный участок сформирован вне границ водного объекта. Заявление административного истца передано в работу исполнителю для повторного рассмотрения.

Представители заинтересованных лиц администрации Лахденпохского муниципального района, администрации Мийнальского сельского поселения и Министерства природных ресурсов и экологии по Республике Карелия, Балтийско-Арктического межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Федерального агентства водных ресурсов, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании Закона Республики Карелия от 25 декабря 2015 года № 1980-ЗРК «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия», Постановлений Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2015 г. № 446-П, от 26.09.2017 № 326-П и Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, принятие решений по вопросам о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков относится к компетенции Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 обратилась в Министерство с заявлением о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, вид права – аренда, цель использования - ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ.

Материалами дела подтверждается, что указанному заявлению административного истца присвоен вх. № от ДД.ММ.ГГГГ.

На указанное заявление ФИО1 административным ответчиком принято решение, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ исх.№.4-21, об отказе в удовлетворении заявления административного истца по тем основаниям, что 23.09.2022 принят Закон Республики Карелия от № 2742-ЗРК о внесении изменения в статью 1 Закона Республики Карелия «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» и с 01.01.2023 максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1 гектар. Испрашиваемый земельный участок превышает указанный размер. Кроме того, в рамках аналитическое работы с применением программного комплекса ГИС «ИнГЕО» выявлено, что испрашиваемый земельный участок пересекает водный объект. На основании изложенного, основания для удовлетворения заявления у Министерства отсутствуют.

Не согласившись с указанным решением Министерства, административный истец обратилась в суд.

В соответствии со ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Статьей 11.9 ЗК РФ установлены требования к образуемым земельным участкам. Согласно п. 6 указанной статьи образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ.

Согласно положениям ст. 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) утверждение схемы расположения земельного участка, 2) подача в уполномоченный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, 3) принятие решения о предварительном согласовании и.т.д. В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

В п. 7.1 указанной статьи определено, что в случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок, предусмотренный пунктом 7 настоящей статьи, может быть продлен не более чем до тридцати пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. О продлении срока рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.

На основании п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 данного Кодекса; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 данного Кодекса; земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 данного Кодекса.

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном ст. 39.17 ЗК РФ.

Законом Республики Карелия от 23.09.2022 № 2742-ЗРК внесены изменения в статью 1 Закона Республики Карелия «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» и с 01.01.2023 максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1 га, вместо ранее установленного (до 31.12.2022) максимального размера - 2,5 га.

Закон Республики Карелия от 23.09.2022 № 2742-ЗРК вступил в силу 01.01.2023.

Согласно п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 КАС РФ при разрешении административного дела суд применяет нормы материального права, которые действовали на момент возникновения правоотношения с участием административного истца, если из федерального закона не вытекает иное.

Из разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, рассматриваемых по правилам главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ, суд применяет нормы материального права, которые действовали во время возникновения правоотношения с участием административного истца (заявителя), если из федерального закона не вытекает иное (часть 5 статьи 15 КАС РФ, часть 5 статьи 3 и часть 1 статьи 13 АПК РФ).

В связи с этим изменение правового регулирования ко времени рассмотрения дела, не может служить основанием для отказа в восстановлении права, которое было незаконно нарушено органом или лицом, наделенными публичными полномочиями.

Как указано выше, ФИО1 обратилась в Министерство с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка (площадью <данные изъяты> кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках) ДД.ММ.ГГГГ, которое зарегистрировано Министерством за вх. №.

Таким образом, административный истец обратилась с вышеуказанным заявлением до начала действия изменений в Закон Республики Карелия от 26.06.2004 № 788-ЗРК. Следовательно, правоотношения между истцом и административным ответчиком возникли до введения в действие изменений, введенных Законом Республики Карелия от 23.09.2022 № 2742-ЗРК.

На момент вышеуказанного обращения истца (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), а также на момент истечения срока, предоставленного законом для рассмотрения Министерством такого рода заявлений, действовала редакция Закона Республики Карелия от 26.06.2004 № 788-ЗРК «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» от 20.12.2011.

Согласно ст. 1 Закона Республики Карелия от 26.06.2004 № 788-ЗРК в редакции, действовавшей в момент возникших правоотношений, максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составлял 2,5 гектара.

Учитывая, что административный истец обратилась в Министерство с заявлением о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, площадью <данные изъяты> кв.м., до вступления в законную силу Закона Республики Карелия от 23.09.2022 № 2742-ЗРК, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение Министерства, основанное на положениях закона, введенного в действие с 01.01.2023, является незаконным.

Также в оспариваемом отказе содержится ссылка на то, что испрашиваемый земельный участок пересекает водный объект. Вместе с тем, данный довод в ходе рассмотрения дела не нашел своего подтверждения. Сведения публичной кадастровой карты свидетельствуют об отсутствии в месте расположения испрашиваемого истцом земельного участка водного объекта.

Более того, на запрос суда представителем ответчика представлена информация о том, что при проведении повторной аналитической работы выявлено, что земельный участок сформирован ФИО1 вне границ водного объекта.

Из ответа на запрос суда Министерства природных ресурсов и экологии по Республике Карелия следует, что испрашиваемый административным истцом земельный участок располагается за границами земель лесного фонда, ООПТ регионального значения отсутствуют. В Министерстве отсутствует информация о наличии водных объектов в границах испрашиваемого земельного участка.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оспариваемым решением, которое выражено в письме от ДД.ММ.ГГГГ исх.№.4-21, нарушено право административного истца, что дает основания для удовлетворения заявленных требований.

Нарушенное право административного истца, по мнению суда, должно быть восстановлено путем возложения на Министерство обязанности по повторному рассмотрению заявления ФИО1 вх. № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом законодательства, действующего на момент подачи заявления.

В соответствии со ст. 111 КАС РФ с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию судебные расходы в виде госпошлины, оплаченной при подаче в суд административного иска.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ исх.№.4-21, об отказе ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду и утверждении схемы расположения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках (площадью <данные изъяты> кв.м.) по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ вх. №.

Обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ вх. № о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках (площадью <данные изъяты> кв.м.) в соответствии с законодательством, действующим на момент подачи указанного заявления.

Сообщить об исполнении решения по административному делу в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в пользу ФИО1 судебные расходы в виде государственной пошлины, оплаченной истцом при подаче искового заявления в суд, в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.В. Жданкина

Мотивированное решение изготовлено 18.01.2024