РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июля 2025 г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи С.В. Спесивцевой, при секретаре Д.А. Проскуриной,

с участием представителя административного ответчика – адвоката Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2021 год и пени,

установил:

Управление федеральной налоговой службы <адрес>, ссылаясь на ненадлежащее исполнение ФИО1 обязанности по уплате транспортного налога и пени обратилось в суд с административным иском, в котором просило взыскать с административного ответчика задолженность по транспортному налогу за 2021 год в сумме 53100 рублей, пени по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10957,94 рубля, пени на сумму задолженности единого налогового счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8981,72 рубля.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1. в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, доверил представление своих интересов представителю – адвокату ФИО3

В судебном заседании представитель административного ответчика- адвокат ФИО5 возражала против удовлетворения заявленных требований, полагала, что административным истцом неверно определен размер задолженности, не были учтены платежи осуществленные ее доверителем в счет погашения задолженности.

Суд в порядке статьи 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных своевременно и надлежащим образом, явка которых не признана обязательной.

Исследовав письменные доказательства, выслушав объяснения представителя административного ответчика, суд приходит к следующему.

Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законного установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налогов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (ст.359 ГК РФ).

Налоговые ставки, согласно ст.361 НК РФ, устанавливаются законами субъектов РФ. На территории <адрес> такие ставки установлены ст.<адрес> № «О транспортном налоге».

Сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, в соответствии со ст. 362 НК РФ исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иной не предусмотрено данной статьей. В случае регистрации транспортного средства или снятия с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится за период фактического нахождения транспортного средства в собственности налогоплательщика (п.5 ст.55, п.3 ст.362 НК РФ, п.3 ст.<адрес> №).

В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются физические лица, на имя которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

В силу пункта 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные суда транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Абзац 3 пункта 1 статьи 363 НК РФ НК РФ предусматривает, что транспортный налог подлежал уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании п. 4 ст. 69 НК требования об уплате налога должны быть исполнены в течение восьми дней с даты получения указанных требований, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Из содержания ст. 52 НК РФ следует, что в случае, если обязанность по исчислению налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган не позднее 30 дней до дня наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога, предусмотренной пунктом 1 статьи 45 НК РФ, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК Российской Федерации, которое в соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК Российской Федерации должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (абз.2 п. 2 ст. 48 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:1) денежного выражения совокупной обязанности.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником транспортного средства: БМВ Х5, государственный регистрационный знак № легковой, мощностью 354 л/с, дата возникновения права собственности ДД.ММ.ГГГГ.

УФНС по <адрес> направило в адрес налогоплательщика ФИО1 налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2021 год в сумме 53100 рублей, которое налогоплательщиком в установленный срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ не было исполнено (л.д.17).

В связи с чем, в адрес ФИО1 налоговым органом было направлено требование об уплате задолженности по транспортному налогу № и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), которое до настоящего времени не исполнено.

В связи с неуплатой транспортного налога за 2021 налоговым органом начислена пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10957,94 рублей.

Также у административного ответчика образовалась отрицательное сальдо ЕНС (по транспортному налогу) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8981,72 рубля.

УФНС по <адрес> вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности с ФИО1 за счет денежных средств на счетах налогоплательщика.

Ранее УФНС по <адрес> обращалась с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2021 год в сумме 53100 рублей и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 30624,15 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2021 год в размере 53100 рублей и пени в размере 30624,15 рублей, который впоследствии ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № <адрес> был отменен в связи с поступлением от ФИО1 возражений относительно исполнения судебного приказа (л.д.8-13).

В связи с неисполнением административным ответчиком требования об уплате налога, административный истец на основании п.2 ст. 48 НК РФ имел право обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника ФИО1 недоимки, что и было выполнено в установленный законом шестимесячный срок.

Административным истцом предоставлен расчет задолженности по транспортному налогу и пени.

Оспаривая, предоставленный расчет представитель административного ответчика ссылалась, что налоговым органом не были приняты во внимание все произведенные ФИО1 платежи.

Суд не может согласиться с позицией стороны административного ответчика, поскольку из представленных в материалы дела чеков не следует в оплату каких именно налогов, пени они вносились.

Согласно ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Таким образом, суд полагает, что расчет, предоставленный административным истцом является верным, обоснованным, соответствует требованиям действующего налогового законодательства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно п.1 ст.114 КАС РФ с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, размер которой с учетом положений ст. 333.19 НК РФ составляет 4000 рублей.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,

решил:

Административное исковое заявление УФНС России по <адрес> к ФИО1 (№) о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2021 год и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, №, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по <адрес>:

- недоимку по транспортному налогу за 2021 год в сумме 53100 рублей, пени по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере 10957,94 рубля, пени на сумму задолженности ЕНС (по транспортному налогу) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8981,72 рубля по следующим реквизитам:

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Губкинский городской округ» государственную пошлину в сумме 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.

Судья С.В. Спесивцева