Дело №2а-89/2023
УИД:34RS0042-01-2022-001734-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«20» февраля 2023 года город Фролово
Фроловский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Карпухиной Е.В.,
при секретаре Самохваловой О.В.,
рассмотрев в городе Фролово Волгоградской области в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
Межрайонная инспекция ФНС России №6 по Волгоградской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, о взыскании обязательных платежей и санкций, указав, что административный ответчик ФИО1 состоял на учете в инспекции в качестве индивидуального предпринимателя с 11 июня 2013 года по 20 июля 2020 года. Административный ответчик не исполнил надлежащим образом свою обязанность по уплате задолженности по страховым взносам, в связи с чем, имеет задолженность по уплате обязательных платежей и санкций на общую сумму 3502,81 рублей, которая до настоящего времени не оплачена.
Кроме того, административный ответчик является плательщиком транспортного налога. Недоимка по транспортному налогу за период с 2019 года погашена 28 декабря 2021 года. Согласно выставленным требованиям за ФИО1 числится задолженность по уплате указанного налога пеня в размере 14,02 рублей.
Просили взыскать с ФИО1, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) за расчетные периоды 2018 и 2019 года, налог в размере 3 491,95 рублей, пени в размере 10,86 рублей, транспортный налог с физических лиц: пеня в размере 14,02 рублей.
Представитель административного истца – МИ ФНС России № 6 по Волгоградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще судебной повесткой, направленной по месту регистрации, которая возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения.
В соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.
С учетом изложенного, неполучение административным ответчиком извещения о дате судебного заседания не может быть оценено в качестве ненадлежащего извещения о явке в судебное заседание, что не препятствует в рассмотрении дела без участия сторон.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, п.1 ст.3, пп.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п.2 ст.44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно п.1 ст.45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ч.1 ст.286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст.289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. Суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций проверяет, в том числе, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, соблюден ли срок обращения в суд.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, ФИО1, состоял на учете в инспекции в качестве индивидуального предпринимателя с 11 июня 2013 года по 20 июля 2020 года и в соответствии с п. 1 ст.419, п. 1 ст. 430 НК РФ являлся плательщиком страховых взносов.
Согласно п.п.1 п.1 ст.430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
Согласно расчету, сумма дохода административного ответчика в 2018 году превысила 300 000 рублей, ФИО1 обязан оплатить взносы на обязательное пенсионное страхование за 2018 года в размере 2183,50 рублей, до настоящего времени недоимка за 2018 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 1% не погашена.
Сумма дохода административного ответчика в 2019 году превысила 300 000 рублей, ФИО1 обязан оплатить взносы на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 1427,50 рубле.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, согласно перечню видов деятельности в соответствии с приложением N 1 к данным Правилам.
Согласно п.1(1) Постановления уплата сумм налогов (авансовых платежей), страховых взносов, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 1 настоящего постановления, производится равными частями в размере одной двенадцатой подлежащей уплате суммы указанных налогов (авансовых платежей), страховых взносов ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), страховых взносов, продленный на основании соответствующего подпункта пункта 1 настоящего постановления.
В связи с чем, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% суммы дохода превышающего 300 000 рублей были разделены на равные части, со следующим сроком уплаты:
31.12.2020 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
31.01.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
28.02.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
31.03.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
30.04.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
31.05.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
30.06.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
31.07.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
31.08.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
30.09.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей;
31.10.2021 за расчетный период 2019 года в размере 118,95 рублей.
До настоящего времени недоимка не оплачена.
Из представленных доказательств усматривается, что административный ответчик имеет задолженность за 2018, 2019 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) в размере 3491,95 рублей.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налога ответчику были начислены пени в соответствии со ст.75 НК РФ, в размере 10,86 рублей за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учёте в Межрайонной инспекции ФНС №6 по Волгоградской области, и является плательщиком транспортного налога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником транспортного средства: ВАЗ2101, государственный регистрационный знак <***>, дата регистрации права 25 июля 2015 года.
В связи с чем, ФИО1 за 2019 год был начислен транспортный налог в размере 576 рублей, что объективно подтверждается налоговым уведомлением 5896283.
Однако, как усматривается из материалов дела, недоимка по транспортному налогу за период 2019 года погашена 28 декабря 2021 года.
Неисполнение обязанности по уплате сумм страховых взносов, транспортного налога и пеней явилось основанием для направления Межрайонной ИФНС №6 по Волгоградской области в адрес налогоплательщика в соответствии со ст.69, 70 НК РФ требования №324544 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей по состоянию на 10 июля 2019 года), требование №13169 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей по состоянию на 16 июня 2021 года), требование №24103 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей по состоянию на 08 июля 2021 года), об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей по состоянию на 07 августа 2021 года), требование №26036 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей по состоянию на 03 сентября 2021 года), требование №26886 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей по состоянию на 08 октября 2021 года), требование №34469 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей по состоянию на 12 ноября 2021 года).
В указанный в требовании срок и на день подачи административного искового заявления, требование административным ответчиком не исполнены, в связи с чем, за последним числится задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) в размере 3 491,95, пеня в размере 10,86 рублей, транспортный налог: пеня в размере 14,02 рублей.
Факт направления требования об уплате налогов подтверждается списком заказных писем.
Административный ответчик, в силу требований ст.62 КАС РФ, в установленный законом срок не представил суду доказательств уплаты страховых взносов.
ФИО1, в отзыве на административное исковое заявление приводит доводы, которые сводятся к тому, что налоговым органом пропущен срок для обращения в суд по требованию на сумму в размере 2 187,87 рублей.
Суд отклоняет их как несостоятельные, по следующим основаниям.
Пунктом 2 статьи 48 НК РФ установлено, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Исходя из содержания и смысла приведенной нормы при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время, когда срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.
Налоговый орган обратился в суд с настоящим иском 14 декабря 2021 года, направив его посредством электронного документооборота, то есть в пределах установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ шестимесячного срока обращения в суд со дня отмены судебных приказов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве", истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа.
В рассматриваемом деле в отношении ФИО1 о взыскании пени за несвоевременную оплату транспортного налога физических лиц, в сумме 14,02 рублей, задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии в размере 3491,95 рублей, пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии, в сумме 10,86 копеек, был вынесен был вынесен судебный приказ мировым судьей судебного участка №60 Фроловского судебного района Волгоградской области, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья 123.4 КАС РФ).
Определением мирового судьи судебного участка №60 Фроловского судебного района Волгоградской области от 30 сентября 2022 года, по заявлению должника ФИО1, судебный приказ от 28 сентября 2022 года отменен.
Поскольку судебный приказ состоялся, а в последующем был отменен, то при обращении в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 32 КАС РФ в силу части 6 статьи 289 КАС РФ подлежит проверке, в частности, соблюдение срока обращения в суд, предусмотренного абзацем 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ.
В связи с вышеизложенным, налоговым органом срок обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании страховых взносов, пени транспортного налога не пропущен, требование предъявлено налоговым органом в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах и с учётом неисполнения в добровольном порядке требований Межрайонной ИФНС России №6 по Волгоградской области, суд находит требования административного истца подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №6 по Волгоградской области при подаче административного искового заявления освобождена от уплаты государственной пошлины на основании п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ.
Согласно требованиям п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей подлежит оплате государственная пошлина в размере 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.
Цена иска составляет 3516,83 рублей.
При таких условиях с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
решил:
административные исковые требования Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании о взыскании обязательных платежей и санкций - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <адрес> недоимку:
- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплаты страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) за расчетный период 2018 и 2019 года налог в размере 3491,95 рублей, пеня в размере 10,86 рублей (КБК 18201061201010000510; ИНН <***>, КПП 770801001, ОКТМО 0);
- по транспортному налогу с физических лиц: пени в размере 14,02 рублей (КБК 18201061201010000510; ИНН <***>, КПП 770801001, ОКТМО 0).
Взыскать с ФИО1, <адрес> государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области.
Мотивированное решение суда в окончательной форме составлено - «09» марта 2023 года.
Судья Е.В. Карпухина