РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2022 г. г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Пираевой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Мезиновой Н.Д.,
с участием помощника прокурора Тихоновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3179/2022 по иску ФГБОУ ВО «АГТУ» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: В обоснование заявленных требований истец указал, что общежитие, расположенное по адресу: зарегистрировано на праве оперативного управления за истцом. Ком. 219 в указанном общежитии была передана ФИО1 и членам ее семьи на основании ордера , как сотруднику ФГБОУ ВО «АГТУ». ФИО1 уволена . Ответчики не состоят в трудовых отношениях с ФГБОУ ВО «АГТУ», студентами не являются. Ответчики в спорном жилом помещении фактически не проживают.
Истец просит признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими права пользования жилым помещением – ком. 219 в . Взыскать госпошлину.
Представитель истца ФИО5, действующий по доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились. Судом предприняты все возможные меры, предусмотренные ст. 113 ГПК РФ, для извещения ответчиков о времени и месте рассмотрения дела, которым направлялись судебные повестки по адресу их регистрации, указанному в исковом заявлении, который соответствует последнему адресу регистрации ответчиков на период рассмотрения дела, что подтверждается сведениями УВМ УМВД России по Астраханской области.
В силу ч. ч. 1, 4 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств доставки, обеспечивающей фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, предусматривает, что местом жительства признается то место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно; положения статьи 3 Закона РФ от N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривают, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ.
Осуществляя регистрацию проживания по тому или иному месту жительства, гражданин подтверждает свое волеизъявление на постоянное или преимущественное проживание по адресу регистрации и принимает на себя обязанность получения судебных извещений по этому адресу.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчиков о дне, времени рассмотрения дела, и отказе последних от реализации права на непосредственное участие в судебном заседании.
Суд, выслушав представителя истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 27 Конституции РФ предусмотрено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Частью 3 ст. 55 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии ч. 1 ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
В судебном заседании установлено, что объект - общежитие, расположенное по адресу: находиться праве оперативного управления ФГБОУ ВО «АГТУ» на основании выписки из единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним от , Постановления Верховного Совета РФ от , свидетельства о государственной регистрации права от .
Таким образом, судом установлено, что общежитие по адресу: в силу ст. 92 Жилищного Кодекса Российской Федерации имеет статус специализированного жилищного фонда.
Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ч.1 ст. 94 Жилищного Кодекса РФ).
Жилое помещение – ком. 219 в общежитии по предоставлена ФИО1, как работнику учреждения на состав семьи: ФИО2 – муж, ФИО3 – сын, ФИО4 – дочь на основании решения Астраханского государственного технического университета от .
На день рассмотрения дела, в служебном жилом помещении по на регистрационном учете состоят: ФИО1, ФИО2, ФИО4, что подтверждается сведениями УФМС России по Астраханской области.
ФИО1 уволена (приказ об увольнении от ).
Согласно актам обследования от , , ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 не проживают в ком. 219 по . Данный факт так же нашел свое подтверждение и в рапорте УУП ОП-2 УМВД России по г. Астрахань.
Жилищным законодательством определено назначение специализированного жилья, предусмотрены основания его предоставления, а также порядок и условия прекращения правоотношений по пользованию этим жильем.
В силу ч.2 ст. 102 Жилищного Кодекса Российской Федерации, переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
В соответствии с ч. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
В силу ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 102 Жилищного кодекса Российской Федерации и ч. 2 данной статьи.
Ответчики не относятся к категории граждан, не подлежащих выселению из общежитий в силу закона, в трудовых отношениях с ФГБОУ ВО «АГТУ» не состоят.
Доказательств того, что отсутствие в спорном жилом помещении носит временный характер, материалы дела не содержат.
Сам по себе факт длительной регистрации ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО4 в спорном помещении не порождает у них права пользования этим помещением.
Оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФГБОУ ВО «АГТУ» в части признания ФИО1, ФИО2, ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением в общежитии, комнатой по .
Учитывая, что ответчик ФИО3, с состоит на регистрационном учете по другому адресу, сведения о вселении и проживании в материалы дела не содержат, отсутствуют основания для признания его прекратившим права пользованным данным жилым помещением.
В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО4 расходы по оплате госпошлины в размере 2000 руб. с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1, , ФИО2, , ФИО4, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:
Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО4 в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный технический университет» госпошлину в размере 2000 руб. с каждого.
В остальной части требования ФГБОУ ВО «АГТУ» - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Судья: Е.А. Пираева
Решение в окончательной форме изготовлено 28 сентября 2022 г.