Дело №1-1743/2023
28RS0004-01-2023-009489-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Благовещенск 04 октября 2023 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Орлянской А.С.,
с участием:
помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Иваненко О.А.,
обвиняемых ФИО1, ФИО2,
защитников – адвокатов Цыбуля А.А., Мамедова Р.Ч. оглы,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ***, не судимого,
содержащего под стражей с 16 июня 2023 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
ФИО2, ***, не судимого,
содержащего под стражей с 16 июня 2023 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Кроме того, ФИО2 органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.2 ст.160 УК РФ.
Данное уголовное дело поступило в Благовещенский городской суд Амурской области 25 сентября 2023 года.
Копия обвинительного заключения обвиняемым ФИО1, ФИО2 вручена 22 сентября 2023 года.
16 июня 2023 года ФИО1 задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ.
17 июня 2023 года постановлением Благовещенского городского суда Амурской области в отношении обвиняемого ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Мера пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей неоднократно продлевалась, последний раз постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 08 сентября 2023 года срок содержания под стражей ФИО1 был продлен на 24 суток, а всего до 03 месяцев 23 суток, то есть до 09 октября 2023 года.
16 июня 2023 года ФИО2 задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ.
17 июня 2023 года постановлением Благовещенского городского суда Амурской области в отношении обвиняемого ФИО2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Мера пресечения ФИО2 в виде заключения под стражей неоднократно продлевалась, последний раз постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 08 сентября 2023 года срок содержания под стражей ФИО2 был продлен на 24 суток, а всего до 03 месяцев 23 суток, то есть до 09 октября 2023 года.
В судебном заседании на обсуждение сторон поставлен вопрос о назначении судебного заседания и о мере пресечения в отношении обвиняемых на период судебного разбирательства.
В судебном заседании помощник прокурора ходатайствовал о передаче уголовного дела по подсудности в Благовещенский районный суд Амурской области. Кроме того, помощник прокурора просила избранную в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, указывая на то, что обстоятельства, послужившие основанием для её избрания, не изменились и не отпали.
Обвиняемый ФИО1 и его защитник просили изменить ФИО1 меру пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы; ходатайствовали о передаче уголовного дела по подсудности в Благовещенский районный суд Амурской области.
Обвиняемый ФИО2 и его защитник просили изменить ФИО2 меру пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы; ходатайствовали о передаче уголовного дела по подсудности в Благовещенский районный суд Амурской области.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд считает, что оснований для изменения обвиняемым ФИО1, ФИО2 избранной в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется по следующим основаниям.
Согласно ст.108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
В соответствии с ч.1 ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.
В силу ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
Обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении ФИО1 и ФИО2 меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились и не отпали, продолжают оставаться значимыми и по прошествии времени с момента заключения их под стражу.
Суд учитывает, что:
- ФИО2 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого против собственности, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и 10 лет соответственно; кроме того, ФИО2 не трудоустроен, не имеет постоянного законного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, замеченный в компаниях, ведущих антиобщественный образ жизни. Данные обстоятельства дают суду достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, ФИО2 может скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью;
- ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет; кроме того, ФИО1 в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не трудоустроен, что свидетельствует об отсутствии у него прочных социальных связей, а также постоянного и законного источника дохода. Данные обстоятельства дают суду достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, ФИО1 может скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.
Суд полагает, что иные, предусмотренные законом, более мягкие меры пресечения, не обеспечат надлежащее судопроизводство по делу, в связи с чем, оснований для изменения меры пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 не усматривает.
Приведённые стороной защиты обстоятельства (в том числе, признание обвиняемыми вины по предъявленному обвинению, отсутствие судимостей) судом учитываются при принятии решения, однако сами по себе данные обстоятельства не являются достаточными основаниями для изменения обвиняемым меры пресечения на более мягкую.
Каких-либо препятствий для содержания ФИО1, ФИО2 под стражей по состоянию их здоровья, судом не установлено.
Учитывая тяжесть и объём предъявленного ФИО1, ФИО2 обвинения, суд считает необходимым продлить ФИО1, ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении каждого сроком на 3 (три) месяца (с момента поступления уголовного дела в суд), то есть до 25 декабря 2023 года.
Кроме того, в силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с ч.1 ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 УПК РФ.
Согласно ч.3 ст.32 УПК РФ, если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.
Статья 227 УПК РФ предусматривает, что по поступившему уголовному делу судья принимает одно из решений, указанных в части 1 данной статьи, в том числе, - о направлении уголовного дела по подсудности.
В силу ст. 34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
Как следует из обвинительного заключения по уголовному делу № 12301100021000659, преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, ФИО2 (ч.4 ст.159 УК РФ), и которое является наиболее тяжким, совершено на территории с. Чигири Благовещенского района Амурской области, на территорию которого распространяется юрисдикция Благовещенского районного суда Амурской области.
При указанных обстоятельствах, с учётом положений чч. 1,3 ст. 32 УПК РФ, настоящее уголовное дело подлежит передаче по подсудности в Благовещенский районный суд Амурской области, которому оно подсудно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 31, 32, 108, 109, 227 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Направить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по подсудности в Благовещенский районный суд Амурской области.
Избранную в отношении обвиняемых ФИО1, ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, продлив срок её применения на три месяца в отношении каждого (с момента поступления уголовного дела в суд) – то есть до 25 декабря 2023 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение трёх суток со дня его вынесения, а обвиняемыми ФИО1, ФИО2 содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии постановления.
После вступления постановления в законную силу оно может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном Главой 47.1 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).
Судья Благовещенского городского
суда Амурской области С.С. Станишевский