2-2537/2025
52RS0004-01-2025-003201-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2025 года город Нижний Новгород
Московский районный суд г. Н. Новгорода в составе: председательствующего судьи Кочиной Ю.П., при секретаре судебного заседания Смирновой Е.А. с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» к ККК о взыскании задолженности по оплате стоимости образовательных услуг, пеней,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» обратился в суд с иском к ККК о взыскании задолженности по оплате стоимости образовательных услуг, пеней.
В обоснование иска указало ЧЧ*ММ*ГГ* между Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» и ККК (ранее БББ) был заключен договор * об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Приказом ректора ННГУ от ЧЧ*ММ*ГГ*. *-ЛС ККК зачислена в институт экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского по направлению подготовки 3ЧЧ*ММ*ГГ* « Торговое дело» на 1 курс заочной формы обучения на внебюджетное место.
ЧЧ*ММ*ГГ*. между истцом и ответчиком заключено дополнительное соглашение к договору, согласно которого п. 1.1 договора дополнен следующим абзацем: «Осуществляется ускоренное обучение студента по индивидуальному учебному плану».
Согласно п. 1.3 Договора заказчик – ККК –обязалась полностью оплачивать стоимость образовательных услуг по договору, однако за весенний семестр 2020/2021 учебного года оплата не произведена.
Согласно п. 2.5 договора стоимость семестра, с которого начинается обучения, оплачивается в течение 7 дней после заключения договора, в дальнейшем оплата осуществляется два раза в учебный год равными частями, за осенний семестр 15 сентября, за весенний – до 15 февраля текущего года.
Согласно п. 7.4 договор может быть расторгнут университетом в одностороннем порядке в случае неоплаты полной стоимости обучения за семестр, подлежащий оплате, в установленный договором срок.
Приказом проректора по учебной работе ННГУ от ЧЧ*ММ*ГГ*. * ККК отчислена из Университета с ЧЧ*ММ*ГГ* за невыполнение условий договора на оказание платных образовательных услуг.
Истец просит суд взыскать задолженность по оплате стоимости образовательных в весеннем семестре ЧЧ*ММ*ГГ*. учебного года в размере 25 783.97 рублей, пени за просрочку по оплате стоимости образовательных услуг в размере 27 000 рублей.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представила суду письменный отзыв на исковое заявление.
Представитель ответчика иск не признала, суду пояснила, что в первых числах февраля ККК проинформировала деканат о невозможности внесения стоимости обучения за весенний семестр в связи с трудным финансовым положением. В деканате ей сообщили, о необходимости внесения оплаты до 15 февраля, иначе она будет отчислена. ККК, думая, что она отчислена, в весеннюю сессию никакие занятия не посещала, образовательные услуги не получала. Просила в иске отказать.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Согласно подпунктам 1, 3 статьи 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний; обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.
Положениями пункта 4 части 2 статьи 23 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" определено, что образовательная организация высшего образования - это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.
Пунктом 1 части 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" на образовательную организацию возложена обязанность обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.
Основанием для возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании (часть 1 статьи 53 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании (часть 2 статьи 53 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
В соответствии с частью 1 статьи 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" договор об образовании заключается в простой письменной форме между: 1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица); 2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.
В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (часть 3 статьи 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Частью 7 статьи 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" определено, что наряду с установленными статьей 61 данного федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 9 статьи 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Согласно пункту 1 части 1 статьи 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией (часть 1 статьи 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью (часть 2 статьи 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность (часть 3 статьи 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам (часть 5 статьи 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (часть 8 статьи 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (часть 11 статьи 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Статьей 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" определены основания прекращения образовательных отношений, в частности указано, что образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, досрочно по основаниям, установленным частью 2 данной статьи (пункт 2 части 1 статьи 61 названного федерального закона).
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию (пункт 2 части 2 статьи 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не предусмотрено федеральными законами (часть 3 статьи 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность (часть 4 статьи 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно положениям пункта 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации правила главы 39 данного кодекса ("Возмездное оказание услуг") применяются в числе других названных данной нормой договоров и к договору оказания услуг по обучению.
Пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (пункт 2 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что ЧЧ*ММ*ГГ* между Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» и ККК (ранее БББ) был заключен договор * об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Приказом ректора ННГУ от ЧЧ*ММ*ГГ*. * ККК зачислена в институт экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского по направлению подготовки 38.03.06 « Торговое дело» на 1 курс заочной формы обучения на внебюджетное место.
ЧЧ*ММ*ГГ*. между истцом и ответчиком заключено дополнительное соглашение к договору, согласно которого п. 1.1 договора дополнен следующим абзацем: «Осуществляется ускоренное обучение Студента по индивидуальному учебному плану».
Согласно п. 1.3 Договора заказчик – ККК –обязалась полностью оплачивать стоимость образовательных услуг по договору, Судом установлено, что задолженности за обучение до весенней сессии2020/2021 у ответчика не было, однако за весенний семестр ЧЧ*ММ*ГГ* учебного года ответчиком оплата не произведена.
Согласно п. 2.5 договора стоимость семестра, с которого начинается обучения, оплачивается в течение 7 дней после заключения договора, в дальнейшем оплата осуществляется два раза в учебный год равными частями, за осенний семестр 15 сентября, за весенний – до 15 февраля текущего года.
Согласно п. 7.4 договор может быть расторгнут университетом в одностороннем порядке в случае неоплаты полной стоимости обучения за семестр, подлежащий оплате, в установленный договором срок.
Приказом проректора по учебной работе ННГУ от ЧЧ*ММ*ГГ*. * ККК отчислена из Университета с ЧЧ*ММ*ГГ* за невыполнение условий договора на оказание платных образовательных услуг.
Предметом договора об образовании, заключаемого при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (договор об оказании платных образовательных услуг), является осуществление образовательной организацией деятельности, направленной на предоставление обучающемуся на возмездной основе образовательных услуг с целью приобретения им необходимого образовательного уровня (совокупности приобретаемых знаний).
По данному делу юридически значимыми, подлежащими определению и установлению с учетом исковых требований истца являются обстоятельства, свидетельствующие о фактическом исполнении истцом обязательств, обусловленных заключенным с заказчиком договором об обучении, а именно осуществлялся ли образовательным учреждением непосредственный процесс обучения ответчиком по освоению им образовательной программы в период весенней сессии ЧЧ*ММ*ГГ* учебного года и выполнению учебного плана, какой объем образовательных услуг был оказан образовательным учреждением обучающемуся в указанный период и, соответственно, каков объем фактически понесенных образовательным учреждением затрат, связанных с процессом обучения ответчика.
Как установлено судом, ответчик ККК в период весенней сессии ЧЧ*ММ*ГГ*., начиная с февраля 2021г. в ННГУ им. Н.И. Лобачевского не обучалась, программу обучения не выполняла, учебной базой, а также учебной литературой не пользовалась, образовательное учреждение не посещала, сдачу работ, зачетов и экзаменов не осуществляла.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ННН, ССС, показавшими, что обучались вместе с ККК в университете, ККК в ЧЧ*ММ*ГГ*. сообщила, что отчислена из университета, с ЧЧ*ММ*ГГ*. занятия, лекции, экзамены, зачеты не посещала.
Истцом не представлено каких-либо доказательств оказания образовательных услуг ответчику в спорный период времени.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик образовательными услугами истца не пользовалась, расходы на обучение ответчика в весенний сессию 2021г. образовательной организацией не были понесены, а досрочное прекращение действия договора не влечет возникновение дополнительных обязательств перед организацией, в связи с чем не имеется правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» к ККК о взыскании задолженности по оплате стоимости образовательных услуг, пеней - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.П.Кочина
Решение в окончательной форме изготовлено 13.11.2025г.