Дело №2а-3267/2023
76RS0013-02-2023-002067-04
Определение
г. Рыбинск «21» июля 2023 г.
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой И.В.,
при секретаре Соляковой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рыбинску №2 ФИО2, ОСП по г. Рыбинску №2, УФССП России по Ярославской области о признании незаконным постановления,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к приставу-исполнителю ОСП по г. Рыбинску №2 ФИО2, ОСП по г. Рыбинску №2, УФССП России по Ярославской области о признании незаконным постановления от 12.05.2023 о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, требования поддерживает.
Административный соответчик судебный пристав-исполнитель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что в соответствии с решением Рыбинского городского суда по делу № постановлением судебного пристава-исполнителя от 20.07.2023 исполнительное производство от 12.05.2023 прекращено. Полагала, что производство по делу подлежит прекращению.
Административные ответчики УФССП по Ярославской области, ОСП по г. Рыбинску №2, судебный пристав-исполнитель ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.
Представитель заинтересованного лица МРИ ФНС РФ №3 по Ярославской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав административного соответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч. 2 ст. 225 КАС РФ, суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
В судебном заседании установлено, что 27.03.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Рыбинску №2 на основании исполнительного листа, выданного Рыбинским городским судом по делу №, было возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ФИО1 госпошлины 450руб.
28.04.2023 судебным приставом-исполнителем в рамках данного ИП вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора 1000 руб.
12.05.2023 постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора №.
Решением Рыбинского городского суда от 09.06.2023 по делу № ФИО1 освобожден от уплаты исполнительского сбора.
20.07.2023 судебным приставом-исполнителем ФИО3 вынесено постановление о прекращении ИП от 12.05.2023 № №.
Поскольку на момент рассмотрения дела судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о прекращении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора, данное постановление перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца, административное дело подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 128, 194,198-199, 225 КАС РФ, суд
определил:
прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рыбинску №2 ФИО2, ОСП по г. Рыбинску №2, УФССП России по Ярославской области о признании незаконным постановления.
Определение может быть обжаловано в 15-дневный срок в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд.
Судья Коновалова И.В.