РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 мая 2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1541/2023 по исковому заявлению ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о возмещении ущерба, взыскании суммы штрафов, судебных расходов,-
УСТАНОВИЛ:
ООО «Яндекс.Драйв» (далее истец) обратился с иском к ФИО1 (далее ответчик) возмещении ущерба, взыскании суммы штрафов, судебных расходов, в обоснование заявленных требований указал следующее.
Транспортное средство — марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код, было передано ООО «Яндекс.Драйв» на основании Дополнительного соглашения № LO-054/2017-8022 от 28 ноября 2018 года к Рамочному договору по акту приема-передачи транспортного средства от 19 декабря 2018 года (с изменениями от 01 сентября 2020 года).
Между ООО «Яндекс.Драйв» (далее - также Арендодатель) и ФИО1 посредством мобильного приложения — программы «Яндекс.Драйв» для мобильных устройств в порядке обмена электронными документами в соответствии с п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) был заключен Договор аренды от 19 декабря 2019 года ТС — марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код (далее — Договор аренды).
По окончании аренды ТС ответчиком, истцом были обнаружены повреждения на транспортном средстве марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код. ТС было направлено на ремонт.
Согласно заказ-наряда № 7447 от 10 января 2020 г., составленного ООО «АМЛ», стоимость услуг по восстановительному ремонту автомобиля марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код, составила сумма.
Истцом были понесены расходы в размере сумма по эвакуации транспортного средства на специализированную стоянку и хранении транспортного средства, которые согласно пункту 7.3. Договора аренды подлежат взысканию с ответчика как с Арендатора.
Также согласно детализации поездки Ответчик не оплатил арендную плату по Договору аренды в размере сумма
Ссылаясь на изложенное, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу ущерб, причиненный транспортному средству в связи с ДТП в размере сумма, в связи с эвакуацией и хранение транспортного средства — сумма, а также штрафы по Договору аренды: штраф в соответствии с п. 7.5 Договора аренды в случае причинения ущерба арендованному Арендатором ТС на сумму свыше сумма в размере сумма, штраф в соответствии с пунктом 7.7. Договора аренды в размере сумма, поскольку ответчик скрылся с места ДТП, штраф в соответствии с п. 7.16 Договора аренды в размере сумма в случае эвакуации транспортного средства на территории адрес.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, отзыва на иск не представил, по существу иск не оспорил.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещённого судом надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу статьи 642 Гражданского кодекса РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
По смыслу статьей 15 и статьи 393 ГК РФ убытки представляют собой негативные имущественные последствия, возникающие у лица вследствие нарушения его неимущественного или имущественного права. Реализация такого способа защиты, как возмещение убытков, возможна лишь при наличии следующих общих условий гражданско-правовой ответственности:
-совершение причинителем вреда незаконных действий (бездействия);
-наличие у субъектов гражданского оборота убытков с указанием их размера;
-наличие причинной связи между неправомерным поведением и возникшими убытками;
-наличие вины лица, допустившего правонарушение.
Согласно статье 648 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несёт арендатор в соответствии с правилами гл. 59 ГК РФ.
В ходе судебного разбирательства установлено, что согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Яндекс.Драйв» и ООО «Мэйджор Профи» является аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств.
19 декабря 2017 г. между ООО «Мэйджор Профи» (Арендодатель) и ООО -Яндекс.Драйв» (Арендатор) заключен Рамочный договор аренды № LO-054/2017, в соответствии с условиями которого, Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в Дополнительном соглашении, за плату во временное владение и пользование. Арендодатель дал своё согласие на передачу Арендатором транспортного средства в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам.
Согласно Договору аренды транспортного средства, оферта на условиях настоящего Договора считается направленной с момента публикации Договора по адресу: https://yandex.ru/legal/drive_agreement/ и действует весь период размещения настоящего Договора по указанному адресу.
Судом также установлено, что транспортное средство — марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799 , VIN VIN-код, было передано ООО «Яндекс.Драйв» на основании Дополнительного соглашения № LO-054/2017-8022 от 28 ноября 2018 года к Рамочному договору по акту приема-передачи транспортного средства от 19 декабря 2018 года (с изменениями от 01 сентября 2020 года).
Согласно страховому полису № ХХХ0105325048 от 10 декабря 2019 года ТС было застраховано в адрес Страхование» по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Срок действия полиса с 00 ч.00 мин. 18.12.2019 г. по 24 ч.00 мин. 17.12.2020 г.
Между ООО «Яндекс.Драйв» и ФИО1 посредством мобильного приложения — программы «Яндекс.Драйв» для мобильных устройств (далее — Приложение или Программа) в порядке обмена электронными документами в соответствии с п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) был заключен Договор аренды от 19 декабря 2019 года ТС — марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код (далее — Договор аренды).
В соответствии с пунктом 4.1.3. Договора аренды, ТС с Документами и Имуществом является принятым в аренду с момента нажатия Арендатором в отношении выбранного Арендатором ТС в Приложении кнопки, означающей начало поездки (аренды). Факт принятия ТС с Документами и Имуществом в аренду может дополнительно подтверждаться формируемым в Приложении Актом приема-передачи ТС.
Ответчик подтвердил согласие с условиями Договора аренды путем нажатия на кнопку в Приложении, а также согласовал с истцом предмет аренды и условия использования ТС через Приложение. Согласно детализации поездки он взял транспортное средство в краткосрочную аренду 27 декабря 2019 года в 18 час. 36 мин., а завершил аренду 28 декабря 2019 года в 00 час. 25 мин.
Согласно п. 4.3.1. Договора аренды за предоставление Арендатору ТС в аренду, за оказание услуги Бронирование устанавливается плата в соответствии с Тарифами, размер которых обозначен в Приложении при выборе конкретного ТС.
За время аренды ТС марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код, 18 час. 36 мин. 27 декабря 2019 года до 00 час. 25 мин. 28 декабря 2019 года Арендатору была начислена плата в размере сумма, что подтверждается детализацией поездки.
В соответствии с п. 4.3.7. Договора аренды с банковской карты ответчика было списано: сумма (чек№ 910 от 27.12.2019 г.), сумма (чек №52 от 27.12.2019 г.), а всего сумма.
В п. 4.3.11. Договора аренды установлено, что в случае отсутствия достаточного количества денежных средств на Привязанной банковской карте Арендатора, или невозможности списания Арендодателем денежных средств по иным причинам, Арендатор обязуется перечислить арендную плату и иные платежи по Договору на расчетный счет Арендодателя, указанный в настоящем Договоре, не позднее 3(трех) календарных дней с даты завершения аренды ТС.
Поскольку до настоящего момента ответчик, в нарушение условий заключенного Договора аренды, не оплатил в полном объеме, задолженность по оплате аренды транспортного средства составила сумма.
В соответствии с п. 4.1.2. Договора аренды перед принятием ТС в аренду Арендатор обязан в соответствии с п. 2.3.1. ПДД проверить состояние ТС, наличие Документов и Имущества. В случае выявления повреждений ТС Арендатор обязан направить фотографии повреждений Арендодателю, а в случае отсутствия какого-либо из Документов и/или Имущества сообщить об этом Арендодателю.
До начала аренды ТС Ответчик о наличии повреждений ТС не сообщал, никаких действий по оформлению страхового случая не предпринимал.
По окончании аренды ТС ответчиком, истцом были обнаружены повреждения на транспортном средстве марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код. ТС было направлено на ремонт.
Согласно заказ-наряда № 7447 от 10 января 2020 г., составленного ООО «АМЛ», стоимость услуг по восстановительному ремонту автомобиля марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код, составила сумма.
Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 30 Долгопрудненского судебного адрес фио по делу № 5-130/2020 от 17 марта 2020 года, фио был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2. ст.12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).
В соответствии с п. 6.2. Договора аренды в случае причинения ущерба арендованному Арендатором ТС, Арендатор обязуется произвести все необходимые для оформления случая причинения ущерба (страхового случая) действия с привлечением компетентных государственных органов.
Ответчик, в нарушение указанных условий Договора аренды, не предпринял необходимых действий для оформления страхового случая, что является основанием для возложения на него обязанностей по возмещению причиненного вреда.
Также в соответствии с пунктом 7.3. Договора аренды Арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды ТС, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение и после окончания Срока аренды по любому поводу, связанному с использованием ТС, в том числе, по поводу любых причиненных третьим лицам убытков.
ТС марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код было задержано 28 декабря 2019 года за совершение нарушения, предусмотренного ч.2. ст.12.27 КоАП РФ, допущенного ФИО1, и передано для помещения на специализированную стоянку ООО «Авангард».
По акту №029251 осмотра и возврата задержанного транспортного средства, ТС было получено со специализированной стоянки ООО «Авангард» 31.12.2019 представителем Истца - ФИО2.
До выдачи ТС со специализированной стоянки сумма в размере сумма - за перемещение и хранение ТС и сумма – комиссия, а всего сумма была оплачена представителем истца, что подтверждается кассовым чеком от 31.12.2019 г
Таким образом суд присуждает ко взысканию задолженность по арендной плате в размере сумма, сумму ущерба в размере сумма и расходы за перемещение ТС на специализированную стоянку и хранение ТС в размере сумма
В соответствии с п. 7.5. Договора аренды при причинении ущерба арендованному ТС, Арендатор выплачивает Арендодателю безусловный штраф в размере сумма в случае причинения ущерба арендованному Арендатором ТС на сумму свыше 30 000,00 по вине Арендатора или в случае, когда виновное лицо не было установлено, при условии, что ущерб был надлежащим образом оформлен Арендатором в соответствии с п.6.2. Договора.
Стоимость услуг по восстановительному ремонту автомобиля марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, составила сумма, что превышает сумма.
В соответствии с п. 7.7. Договора аренды в случае уклонения Арендатора от оформления ДТП, страхового случая или иного ущерба, причиненного в период аренды ТС, предусмотренного п.6.2. Договора, и/или скрытия с места ДТП, и/или уклонения от оформления угона ТС, Арендатор по требованию Арендодателя выплачивает Арендодателю штраф в размере сумма.
Поскольку ответчик уклонился от оформления ДТП и страхового случая, а ТС получило повреждения в период аренды его ответчиком, имеются основания для взыскания данной суммы штрафа в размере сумма с ответчика.
Согласно п. 7.16. Договора аренды стороны пришли к соглашению, что в случае эвакуации ТС в период аренды ТС Арендатором или после завершения аренды Арендатором, ТС из места эвакуации забирает Арендодатель. В этом случае Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере сумма — в случае эвакуации на территории адрес, за каждый случай такого нарушения.
Поскольку ТС марка автомобиля, 2018 года выпуска, г.р.з. о683мт799, VIN VIN-код в момент его аренды ответчиком было задержано и передано на специализированную стоянку, а 31.12.2019 было получено со специализированной стоянки представителем истца, имеются основания для взыскания с ответчика штрафа в размере сумма .
Ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям.
На основании изложенного, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу расходы на оплату госпошлины в размере сумма и почтовые расходы в размере сумма.
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Яндекс.Драйв»денежные средства в размере сумма в счет оплаты аренды транспортного средства марка автомобиля, г.р.з. о683мт799, денежные средства в размере сумма в качестве возмещения расходов, понесенных в связи с эвакуацией и хранением транспортного средства марка автомобиля, г.р.з. о683мт799, на специализированной стоянке, денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного транспортному средству марка автомобиля, г.р.з. о683мт799, в размере сумма, штраф в соответствии с пунктом 7.5. Договора аренды в размере сумма, штраф в соответствии с пунктом 7.7. Договора аренды в размере сумма, штраф в соответствии с пунктом 7.16 Договора аренды в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма и почтовые расходы в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.
Судья:
Решение изготовлено в окончательном виде 26 мая 2023 г.