Дело № 2а-3425/2023 Председательствующий - судья Колесников П.Е.

УИД: 32RS0027-01-2023-001628-80

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а-2569/2023

9 августа 2023 года город Брянск

Судебная коллегия по административным делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего

Маклашова В.И.,

судей областного суда

ФИО1,

ФИО2,

при секретаре с участием прокурора

ФИО3, Пахомовой Н.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика ФИО4 на решение Советского районного суда г. Брянска от 18 апреля 2023 года по административному иску УМВД России по г. Брянску к ФИО4 об установлении административного надзора.

Заслушав доклад судьи Маклашова В.И., возражения представителя УМВД России по г. Брянску – ФИО5, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

УМВД России по г. Брянску обратилось в суд с административным иском об установлении в соответствии с положениями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон) административного надзора в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что 10 марта 2021 года на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска от 26 февраля 2021 года он был освобожден из исправительного учреждения условно-досрочно (не отбытый срок 6 месяцев 24 дня). В настоящее время имеет не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Брянска от 10 июля 2018 года за совершение особо тяжких преступлений при особо опасном рецидиве преступлений, которая погашается 10 марта 2031 года.

12 марта 2021 года ФИО4 был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Брянску, в настоящее время официально не трудоустроен, по характеру скрытый, склонен к совершению преступлений.

На основании вышеизложенного, административный истец просид суд установить в отношении ФИО4 административный надзор как в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений при особо опасном рецидиве преступлений сроком до погашения судимости (до 10 марта 2031 года), а также следующие административные ограничения: запрещение посещения мест массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой; запрещение выезда за пределы территории г. Брянска, а в случае перемены места жительства на другое муниципальное образование - за пределы территории этого муниципального образования по избранному месту жительства, за исключением случаев, связанных с работой; обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решением Советского районного суда г. Брянска от 18 апреля 2023 года административное исковое заявление УМВД России по г. Брянску удовлетворено.

Суд установил административный надзор в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, сроком до погашения судимости, а именно до 10 марта 2031 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Указал об исчислении начала срока административного надзора, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением.

Одновременно установил в отношении ФИО4 следующие административные ограничения: запрещение посещения мест массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой; запрещение выезда за пределы территории г. Брянска, а в случае перемены места жительства на другое муниципальное образование - за пределы территории этого муниципального образования по избранному месту жительства, за исключением случаев, связанных с работой; обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В апелляционной жалобе административный ответчик ФИО4 просит решение суда отменить, указывая на необоснованность наложения на него административных ограничений. Выражает несогласие с установленным ограничением в виде запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 до 6 часов, поскольку это является препятствием для его работы в охране, которая часто осуществляется в ночное время суток.

На доводы апелляционной жалобы принесены возражения представителем УМВД России по г. Брянску – ФИО5 и прокуратурой Совесткого района г. Брянска, в которых они указывают на законность принятого районным судом решения.

В суде апелляционной инстанции представитель административного истца УМВД России по г. Брянску ФИО5 просила решение районного суда оставить без изменения, указывала на отсутствие работы у ФИО4 в ночное время, представив ответ на запрос от ООО ЧОП «САПСАН».

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, надлежаще извещены судом о месте и времени судебного заседания.

В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, с учетом, что информация о времени и месте судебного заседания в суде апелляционной инстанции была заблаговременно размещена на официальном сайте Брянского областного суда в сети Интернет.

Исследовав материалы административного дела, проверив решение, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав заключение прокурора Пахомовой Н.А. об отклонении апелляционной жалобы, руководствуясь положениями статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению решения районного суда и полагает, что оно постановлено в соответствии с нормами материального и процессуального права, при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для административного дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для административного дела, доказаны.

Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения (часть 5 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 часть 1 статья 5 этого же Федерального закона).

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, определены в статье 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ФИО4 осужден за совершение преступлений, относящихся к категории особо тяжких при особо опасном рецидиве преступлений:

- приговором Советского районного суда г. Брянска от 10 июля 2018 года по п. «б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии особого режима;

- 10 марта 2021 года освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области по отбытию наказания, на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска от 26 февраля 2021 года условно-досрочно сроком на 6 месяцев 24 дня, при этом срок погашения судимости истекает в 24 часа 9 марта 2031 года.

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ФИО4 проживает с родителями, официально не трудоустроен, имеет временные заработки, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, по характеру скрытый, склонен к совершению преступлений.

Разрешая возникший спор по существу и удовлетворяя административные исковые требования, суд первой инстанции, учитывал, что ФИО4 осужден за совершение преступления при особо опасном рецидиве, при этом в соответствии с положениями пункта 1 части 2, части 3 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ФИО6 является лицом, в отношении которого должны быть применены меры административного надзора и наложены административные ограничения.

Определяя срок административного надзора, суд правильно применил положения пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ, принял во внимание статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации и обоснованно установил административный надзор сроком до 10 марта 2031 года.

Административный надзор не является повторным наказанием и согласно статье 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ, устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного закона преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Исчисление срока административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства (пребывания) осужденного определено в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, при этом обоснованно указано об его исчислении после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, установленные судом административные ограничения, отвечают обстоятельствам и степени опасности совершенного преступления, и способствуют предупреждению совершения им преступлений и других правонарушений.

В силу пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15) выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

Все перечисленные в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 обстоятельства, которые должны учитываться при установлении видов административных ограничений, судом при установлении административному ответчику административного надзора учтены.

Административные ограничения, установленные судом, не носят произвольного характера, поскольку принимая решения в данной части, суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности административного ответчика, при этом вопреки доводам жалобы, обстоятельства совместного проживания ФИО4 с пожилыми родителями, отсутствие административных правонарушений и трудоустройства, не являются основанием для изменения установленных ограничений.

В связи с необходимостью более строгого контроля за поведением ФИО4 после освобождения из мест лишения свободы, осужденного за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, судебная коллегия признает обоснованными выводы суда об установлении последнему таких административных ограничений как запрет пребывание вне жилого помещения по месту проживания в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов, при этом, вопреки доводам апелляционной жалобы, судом указано, что указанное ограничение не распространяется на случаи, связанные с работой.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ в дальнейшем ФИО4 не лишен права обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений, в том числе в случае трудоустройства.

Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Таким образом, после истечения не менее половины установленного судом срока административного надзора административный ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд апелляционной инстанции находит выводы суда основанными на исследованных судом доказательствах, соответствующими установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству, приведенные доводы жалобы несостоятельными, в связи с чем, оснований для отмены либо изменения решения в апелляционном порядке не имеется.

Руководствуясь статьями 308-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Советского районного суда г. Брянска от 18 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу административного ответчика ФИО4 – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы через Советский районный суд г. Брянска в течение шести месяцев со дня вступления апелляционного определения в законную силу.

ПредседательствующийСудьи областного суда

В.И.М. К.И. ФИО2

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 августа 2023 года.