дело № 1 –102/ 2023

36RS0038-01-2023-000652-94

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Хохольский 02 ноября 2023 года

Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Митусова Н.А., при секретарях Баранниковой А.Н., Лещевой Н.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Полухиным Е.В., с участием заместителя прокурора Хохольского района Воронежской области Капранчикова М.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО5 и его защитника адвоката Василенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 01.11.2022 г. по 25.11.2022 ФИО5, находясь на территории г. Ростов – на – Дону Ростовской области, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, по предложению неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступил в предварительный преступный сговор с последними, направленный на совершение хищения денежных средств путем обмана лиц из числа пожилых жителей Воронежской области, под предлогом оказания помощи попавшему в беду их близкому родственнику.

С целью реализации своего совместного корыстного преступного умысла, неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО5, разработали план совершения преступления, согласно которому неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, намеревались путем случайного подбора абонентских номеров стационарных телефонов жителей Воронежской области, подыскивать в качестве потерпевшего, для совершения преступления, пожилых людей в ходе общения с указанными гражданами, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, либо родственником, вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщать им заведомо ложные сведения о том, что их родственник или знакомый стал виновником дорожно-транспортного происшествия в качестве лица, управлявшего автомобилем. В связи с чем, для решения возникшей проблемы родственника или знакомого нужны денежные средства, якобы для того, чтобы избежать уголовного преследования со стороны правоохранительных органов, таким образом, обманывая и вводя в заблуждение пожилого человека, проживающего на территории Воронежской области относительно своих преступных намерений. После чего, при согласии пожилых людей передать денежные средства в обговоренной сумме, неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, посредством мессенджера «Telegram» должны были сообщить ФИО5 адрес проживания пожилых людей. В свою очередь, ФИО5, выполняя свою преступную роль, должен был на автомобиле службы такси, не сообщая о своем преступном умысле водителю автомобиля, прибыть по адресу проживания жителя Воронежской области, то есть подъехать к месту совершения преступления, явиться к обманутому гражданину лично и получать от пожилых людей денежные средства, якобы для оказания помощи близкому родственнику или знакомому, в оговоренной по телефону сумме, похищая их путем обмана, после чего, обращать в пользу преступной группы и распоряжаться ими по усмотрению ее членов, соблюдая при этом конспирацию, выраженную в необходимости скрывать свое лицо медицинской маской и кепкой.

Реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, 25.11.2022 примерно в 12 часов 30 минут, неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с помощью неустановленного следствием мобильного устройства, набрали номер стационарного телефона с абонентским номером №, находящегося по месту проживания ранее незнакомого им ФИО1 по адресу: Воронежская область, Хохольский район, <адрес>. Дождавшись ответа ФИО1, неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО5, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, вводя ФИО1 в заблуждение, изменив интонацию и тембр голоса, представившись следователем, сообщили ФИО1 заведомо ложную информацию, что его внучка стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, за что ей грозит уголовная ответственность и для того, чтобы ей помочь, необходимо передать денежные средства в размере 100 000 рублей. Будучи введенным в заблуждение неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не подозревая об их преступных намерениях, ФИО1, находясь в расстроенных чувствах, в неустойчивом эмоциональном состоянии, вызванном стрессовой ситуацией, поверил неустановленным в ходе следствия лицам, и, воспринимая что его внучка попала в дорожно-транспортное происшествие, сообщил о своей готовности передать имеющиеся у него в наличии денежные средства в сумме 100 000 рублей, на что неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному преступному сговору с ФИО5, согласились.

После чего, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя свою преступную роль, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, продолжили дальнейшее общение с ФИО1, сообщив, что к нему подъедет мужчина, которому при встрече необходимо передать имеющиеся у него денежные средства в сумме 100 000 рублей. Тем временем, с целью доведения преступных намерений преступной группы, направленных на хищение денежных средств путем обмана, до конца, неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, выполняя свою преступную роль, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством мессенджера «Telegram» связались с ФИО5, которому сообщили о необходимости приехать по адресу: Воронежская область, Хохольский район, р.<адрес>., то есть по месту жительства ФИО1, для получения от него денежных средств в сумме 100 000 рублей.

ФИО5, действуя совместно и согласовано с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в соответствии с заранее распределёнными преступными ролями, согласно разработанному плану, находясь на территории <адрес>, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, будучи заранее оповещенным неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле такси под управлением Свидетель №4, неосведомленного о преступных намерениях ФИО5, а также в указанном автомобиле в качестве пассажира находился Свидетель №3, в отношении которого вынесено постановление об отказе в осуществлении уголовного преследования, прибыл по адресу: Воронежская область, Хохольский район, р.<адрес>, то есть по месту жительства ФИО1 Далее в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств путем обмана у пожилых людей, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО5, находясь в <адрес> р.п. Хохольский Хохольского района Воронежской области, получил от ФИО1, убежденного в правдивости действий ФИО5, действовавшего совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, бумажный сверток перемотанный скотчем с денежными средствами в сумме 100 000 рублей. После чего ФИО5 с похищенными у ФИО1 денежными средствами в сумме 100 000 рублей с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в пользу неустановленной группы лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и распорядился ими по усмотрению ее членов.

Таким образом, ФИО5 и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, похитили денежные средства в сумме 100 000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Таким образом, ФИО5, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В настоящее судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие, представив заявление/телефонограмму.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним.

При допросе в судебном заседании подсудимый показал, что в ноябре прошлого года, ему были нужны денежные средства и на сайте «Чернуха» в телеграмме он нашел объявление о работе курьером. Он списался и получил задание действовать в Воронежской области, т.к. в Ростовской области работы не было, куда он уехал на такси. Там он жил на квартире, получал инструкции на телефон от парня, по имени Петр. Потом было получено задание ехать в Хохольский район за деньгами. Ему перечислили деньги на поездку на такси и они вдвоем с ФИО13, другим парнем поехали туда, где сначала приехали не к тому дому, а потом к необходимому. Он (подсудимый) надел, согласно инструкции медицинскую маску, кепку, постучало в окно, ему открыл пожилой мужчина и предложил подойти к стационарному телефону, в одной из комнат его дома. Взяв телефон он получил инструкции забирать деньги 100000 рублей и ехать в Воронеж, что он и сделал. В Воронеже, он то ли 90, толи 95 тысяч рублей перевел на необходимый счет, а остальные деньги забрал себе, в г.Борисоглебске его задержали работники полиции и он во всем сознался. Ущерб потерпевшему он намерен возместить в течение месяца. Деньги ему были нужны для проведения медицинской операции его дедушки.

Потерпевший ФИО1 в настоящее судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие о чем представил письменное заявление/телефонограмму, в котором также указано, что причинённый преступлением материальный и моральный вред ему не возмещен.

Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждают следующие доказательства.

- показания потерпевшего ФИО1, оглашённые в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ согласно которым - 25.11.2022 около 13 часов дня он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Ему на стационарный телефон (№), позвонила его внучка ФИО2, так ему это показалось по голосу. В телефонном разговоре Вика заплакала и сообщила, что попала в ДТП и ей нужны деньги, чтобы возместить ущерб пострадавшим в ДТП. В разговоре он пояснил, что может дать 100 000 рублей, звонков от Вики – его внучке было не менее 3 (трех) они долго разговаривали, он спрашивал о произошедшим ДТП. После того как они прекратили разговор с внучкой, ему сразу же снова позвонил на телефон мужчина представился ФИО3 следователем центрального управления МВД. ФИО18 ему в ходе разговора пояснил, что его внучка находится в больнице, она попала в ДТП, ей на лечение и на лечение пострадавшим со слов следователя он понял, что его внучка является виновником ДТП, нужны денежные средства, он пояснил, что у него есть 100 000 рублей. ФИО18 долго с ним разговаривал, сколько по времени сказать не может, в общей сложности они разговаривали около двух часов, речь правильная русская, акцентов не было, дефектов речи он тоже не заметил. В ходе разговора он у ФИО18 спрашивал, что сообщит родителям его внучки о ДТП, но тот его убедил, что они также находятся в прокуратуре, дают показания. Он предлагал ФИО18 позвонить другим родственникам, но тот ему сказал, что не нужно этого делать, достаточно того, что о ДТП знает он. Далее ФИО18 сказал, что к нему направит водителя, который заберет денежные средства. Спустя некоторое время, может около часа, он все также разговаривал с ФИО18 и увидел, что к дому подошел мужчина, он понял, что это водитель. Затем он об этом сказал по телефону ФИО18, который подтвердил, что именно этот мужчина водитель ФИО4, который заберет деньги в сумме 100 000 рублей. Далее он вышел к водителю, впустил его в коридор, спросил он ли водитель ФИО4, тот ответил согласием, после чего он вернулся в комнату, достал 100000 рублей, купюрами 68000 рублей по 2000 рублей, остальные по 1000 рублей, указанную сумму он завернул в лист бумаги белого цвета и вынес ФИО4, тот забрал деньги и вышел на улицу он в след спросил у него где находится автомобиль, на что тот пояснил, что оставил его недалеко от его дома, потом ушел в неизвестном направлении. Данный мужчина по фамилии – ФИО4 - не высокого роста, примерно 160-165 см., среднего телосложения, на вид ему около 35-40 лет, одет в темную куртку, темную кепку, на лице была маска черного цвета. Когда ФИО4 от него ушел времени было около 15 часов 30 минут, опознать его не сможет, его лицо было закрыто маской, особых примет он не заметил, с ним он не разговаривал, дефектов речи и особенности голоса он не слышал, сказать не может. После этого он снова разговаривал с ФИО21, сообщил тому, что деньги в сумме 100 000 рублей он отдал. Через несколько минут к нему приехал его сын - Свидетель №1, которому он сообщил о случившемся. Свидетель №1 сразу же позвонил своей дочери – Вике, его внучке, которая пояснила, что с ней все хорошо, она находится дома, в ДТП она не попадала. Тогда он понял, что деньги он отдал мошенникам. После этого он обратился в полицию.

Таким образом, своими действиями ему причинили материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. Указанный ущерб является для него значительным, так как его пенсия составляет около 34 000 рублей. Других доходов у него нет. У него имеется указанный участок, на кото-ром он выращивает овощи, которые он использует в пищу. Подсобного хозяйства у него нет (т. 1 л.д.53-55);

- показания свидетеля Свидетель №1, оглашённые в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, который показал, что в р.п. Хохольский Хохольского района Воронежской области проживает его отец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ у его отца было день рождения, с целью поздравить отца он приехал к тому в гости по адресу: Воронежская область, Хохольский район, р.<адрес>, приехал он к тому около 15 часов 40 минут, войдя в дом он увидел, что его отец находится у телефона, в это время он ему сообщил, что тому звонил следователь и сказал, что того внучка, то есть его дочь ФИО12 попала в ДТП, также он ему сказал, что отдал водителю 100 000 рублей на лечение. После чего он сразу же позвонил своей дочери ФИО12 с целью прояснить ситуацию. В ходе телефонной беседы она ему рассказала, что находится дома, ни в какое ДТП она не попадала, с ней все хорошо. После этого на стационарный телефон его отца поступил звонок, когда он ответил, то понял, что это звонят мошенники, так как звонивший снова начал ему рассказывать о ДТП речь была правильная, без акцентов, он сообщил звонившему, что обратиться в полицию и бросил трубку. Также хочет добавить, что его дочь ФИО2, номер сотового телефона № проживает по адресу: <адрес>. Последний раз он видел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с ней все было в порядке.

Затем он вызвал сотрудников полиции и сообщил, что случилось, а именно его отец ФИО1, передал неизвестному человеку 100 000 рублей (т. 1 л.д.63-65);

Показания свидетеля Свидетель №3, оглашённые в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, который показал, что проживает по адресу: <адрес>, один. На учете в ПНД и ОНД не состоит. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Спиртными напитками он не злоупотребляет. Показания давать желает, чувствует себя хорошо. Родители проживают в р. Саха (Якутия) в <адрес>, также имеет двух братьев, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., 2020 году он был призван в РА и после окончания «учебки» по распределению попал служить в г. Ростов. После окончания службы решил остаться в г. Ростов. С Александром он познакомился в Ростове. После знакомства они стали хорошо общаться и решили совместно снимать квартиру. Через некоторое время они стали зарабатывать на проживание случайными заработками, а именно работали на стройке. Как-то в телефоне Александра он увидел чат «Чернуха» он поинтересовался, что это и Александр ему рассказал, что на этом чате можно заработать деньги. На вопрос каким способом, Александр сказал, что работа курьером, а именно собирать деньги после того как на телефон придут адреса. Далее собранные деньги нужно класть на счет банка, который тоже укажет работодатель «Чернуха». Его это заинтересовало, и он решил попробовать тоже заработать себе денег, за работу обещали 10 процентов от заработанной суммы. Для трудоустройства ему нужно было отослать свои паспортные данные человеку, который находился в чате. Имя его было обозначено английскими буквами в настоящее время не помнит. Он отослал свои паспортные данные и после того ему пришло сообщение «жди» СМС о результате приема на работу. Также перед трудоустройством он попросил Александра рассказать ему про данную работу. Он ему сказал, что нужно ходить по адресам и забирать у людей деньги, после денежные средства нужно было переводить на счёт через банкомат не важно какой, только чтобы деньги дошли до работодателя. Также он сказал, что по приходу на адрес нужно представляться просто водителем, которого просто послали забрать деньги. Поскольку он не прошел «Верификацию» то он стал ездить по адресам совместно с Александром и смотреть, что он делает и как забирает деньги, как разговаривает с людьми, а именно на 2 (два) адреса в г. Воронеже, где адрес сказать не могу, так как не знаю город Воронеж, первый раз приехал в данный город, где Александр забрал деньги в сумме 140 000 рублей и положил на его карту «Альфа Банк» сумму 14 000 рублей, данную сумму потратили за съем квартиры посуточно в г. Воронеже, и на еду.

Так ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Александром, Свидетель №2 на его автомобиле марки «HYUNDAI ELANTRA», государственный регистрационный знак «№», белого цвета, приехали в г. Воронеж, для работы курьером, а именно для сбора денег с указанных в смс адресах граждан, от работодателя «Чернуха». СМС сообщения, как и прежде приходили Александру. Свидетель №2 они ни чего не рассказывали, но Александр сказал, что их нужно свозить в г. Воронеж по работе и обратно, за оказание данной услуги он ему обещал заплатить. По приезду в г. Воронеж, в «Авито» они нашли квартиру на сутки. По средствам интернета Александр узнал где ключи от квартиры и номер на который перевел денежные средства за квартиру. Заселившись в квартиру они стали отдыхать и готовиться к рабочему дню. На следующий день Александру на телефон пришли адреса, по которым нужно было забрать деньги. Александр сказал, что нам нужно ехать на работу, Свидетель №2 остался дома. Александр вызвал «Яндекс такси» и они направились в какой-то районный поселок, а именно за город. Когда они заехали в районный поселок, он увидел вывеску Хохольский район. Дорогу и адрес таксисту указывал Александр. Заехав в центр поселка они остановились возле какого-то дома. Александр вышел из автомобиля и остановился у забора одного из домовладений. Он несколько минут постоял поговорил с кем-то по телефону и вернулся назад. Когда тот сел в автомобиль такси, то сказал, что перепутал адрес и указал таксисту другой. Далее они поехали в обратном направлении на другой адрес. Остановившись у какого-то дома, Александр открыл телефон списался с кем-то, одел матерчатую (медицинскую) маску на лицо и пошёл в сторону какого- то домовладения. Затем Александр сказал ему оставаться в автомобиле и, что с ним ходить ненужно. Он не наблюдал куда он пошел. Дом в который тот ходил показать не сможет, как не смотрел куда и в какой дом пошел Александр, тем более что в данном поселке он первый раз. Через несколько минут Александр вернулся в автомобиль, снял с лица маску. В руках у Александра находился телефон больше у него он, ни чего не видел. Александр, сказал таксисту, чтобы тот ехал обратно. По пути следования Александр кому-то позвонил, как он понял куратору работы и пояснил, что все нормально и что они двигаются в банкомат. Приехав в г. Воронеж Александр увидел банк «Альфа-Банк» и попросил таксиста остановить. Далее он попросил таксиста подождать. Затем, что в г. Воронеже, Александр попросил у него банковскую карту «Альфа-Банк» сказав при этом, что его карта заблокирована. Он передал ему карту и он пошел к терминалу. После тот вернулся, и они поехали на съемную квартиру, где их ждал Свидетель №2. Когда такси их доставило до места они вышли и направились в квартиру. По пути следования он поинтересовался, что за деньги и кому он переводил. Александр ему сказал, что на адресе в р.п. Хохольский он забрал деньги в сумме 100000 рублей, которые тот положил на счет, который прислал ему куратор. Далее они пришли в квартиру и находились там до 28.11.2022 года, возвращаясь домой, в г. Борисоглебск они были задержаны сотрудниками полиции (т. 1 л.д.66-68);

Показания свидетеля Свидетель №2 Свидетель №2, оглашённые в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, который показал, что у него в пользовании находится автомобиль марки «HYUNDAI ELANTRA», государственный регистрационный знак «Н 838 КХ/761», белого цвета. На данном автомобиле он работает в <адрес> в такси «Яндекс.Такси», то есть работает таксистом.

24.11.2022 в после обеденное время, точного времени он не помнит, к нему обратился его знакомый ФИО5, и попросил его оказать ему услуги такси, чтобы он на своем автомобиле отвез его в г. Воронеж по делам. При этом ФИО5 сказал ему, что тому по работе нужно поехать в г. Воронеж, где необходимо пожить 2-3 дня на съемной квартире, а после обратно отвести в г. Ростов-на-Дону. При этом ФИО5 ему не пояснил, что у того за работа, и что именно тот будет делать в г. Воронеже. За услуги такси ФИО5 обещал заплатить ему 30 000 рублей в обе стороны, то есть по 15 000 рублей в каждую сторону. Он согласился на данное предложение. В тот же день, он на своем указанном автомобиле повез в г. Воронеж ФИО5 и их знакомого Свидетель №3. Приехав в г. Воронеж, они заселились на съемную квартиру, сдаваемую посуточно, расположенную по адресу: г. Воронеж, ЖК «Олимпийский», номер дома он не помнит, <адрес>. Данную квартиру снял ФИО5 После того как они заселились в данную квартиру, то он постоянно находился в квартире ни куда из неё не выходил. ФИО5 и Свидетель №3 постоянно куда-то уходили, то есть отлучались из квартиры. Их не было по несколько часов. Как пояснял ФИО5, то тот уходит по работе, Свидетель №3 берет с собой за компанию. Какую именно ФИО5 делает работу, он у него не спрашивал, тот ему не пояснял. О том, что ФИО5 и Свидетель №3 ездят по адресам и забирают деньги, он не знал, они ему об этом не рассказывали.

25.11.2022 в обеденное время ФИО5 и Свидетель №3 ушли из съемной квартиры, а он остался в данной квартире. ФИО5 и Свидетель №3 вернулись вечером. Где они были и чем занимались, я не спрашивал, они ему не рассказывали.

28.11.2022 около 09 ч. 00 мин. - 10 ч. 00 мин. они съехали со съемной квартиры, и поехали в г. Борисоглебск Воронежской области, так как ФИО5 сказал, что тому необходимо по работе поехать в г. Борисоглебск. На посту ГИБДД в г. Борисоглебске его автомобиль остановили, после чего его, ФИО5 и Свидетель №3 доставили в полицию для разбирательства. В последующем ему стало известно, что их задержали за то, что нас подозревают в мошеннических действиях в отношении людей преклонного возраста.

Хочет добавить, что ему ничего не было известно о работе ФИО5, тем более что он не законным способом зарабатывает деньги.

Позже от сотрудников полиции ему стало известно, чем занимались его знакомые ФИО5 и Свидетель №3, а именно обманным путем зарабатывали денежные средства (т. 1 л.д.70-72);

Показания свидетеля Свидетель №4, оглашённые в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, который показал, что по срочному договору он работает водителем в «Яндекс Такси» на автомобиле Лада Веста г.р.з. В 786 КО 136 регион. В данном такси он работает по приложению Яндекс Про.

Так 25.11.2022 он принял заказ в 14 часов 13 минут от <адрес> подъезд 2 по Олимпийскому бульвару до р.<адрес>. Когда он подъехал к Олимпийскому бульвару между подъездом №2 и №3 находились двое мужчин. Первый мужчина по имени Александр, ростом 165 см., на вид 22-25 лет, был одет: черная куртка с полосками, черные штаны, с белыми вставками, белые кроссовки, черная кепка, на лице борода.

Второй мужчина по имени ФИО13, ростом 170-175 см., худощавого телосложения, на вид 18-21 год, щетина на лице, одет: синяя куртка болоньевая с белыми рисунками на рукавах, черные спортивные штаны, кроссовки, коротко стрижен. Затем эти мужчины сели в автомобиль «Яндекс Такси» и сказали адрес, затем попросили включить музыку, по пути следования он с ними познакомился, в ходе разговора они представились, Александром и ФИО13, сказали, что они с города Ростов –на – Дону, по дороге разговаривали о музыке и о машинах, где и кем они работают ему не говорили. Ехали они по Курской трассе. Когда они приехали на указанный адрес, то Александр сказал, что это не тот адрес, не та улица. В это время тому на сотовый телефон постоянно приходили смс-сообщения, а также звонки. В ходе звонка тот сказал своему собеседнику, что это не та улица. Через некоторое время тому пришло фотоизображение, на котором был виден монитор компьютера с Coogle-картами, где было отображено наше текущее местоположение и место куда надо доехать, это была <адрес>. Он поехал по указанному адресу, не доезжая до <адрес> Александр сказал ему остановиться, это была автобусная остановка около железнодорожного переезда. Александр сказал ему ждать, затем он одел на лицо черную матерчатую маску и ушел. Отсутствовал он около 10 минут, придя в машину он снял маску и сказал ехать в г. Воронеж. В ходе поездки Александр позвонил по телефону и сказал, что «все срослось, едем обратно», в г. Воронеж. По приезду в г. Воронеж, Александр сказал, чтобы он остановил на ул. Лизюкова у магазина DNS. За данную поездку он заработал 3300 рублей. Выходя из машины Александр взял у него номер телефона и сказал, что позвонит ему и надо будет ехать в г. Тамбов. До настоящего времени Александр ему не звонил (т. 1 л.д. 59-61).

- заявление ФИО1, от 25.11.2022 в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое похитило денежные средства 100 000 рублей (т. 1 л.д.19);

- протокол осмотра места происшествия от 25.11.2022, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: Воронежская область, Хохольский район, р.<адрес>, где зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 1 л.д. 20-25);

- протокол явки с повинной от 29.11.2022, в котором, ФИО5, сообщает, что 25.11.2022, он завладел денежными средствами в сумме 100 000 рублей, по адресу: Воронежская область, Хохольский район, р.<адрес>, обманным путем, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению (т. 1 л.д.36).

При изложенных обстоятельствах суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным перечисленными выше доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд как по отдельности, так в их совокупности признает допустимыми, относимыми и достоверными в соответствии с положениями норм УПК РФ, а вину подсудимого полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 159 ч.2, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе его удовлетворительную характеристику по месту жительства со стороны администрации поселения и органов полиции, нормальное состояние здоровья, в т.ч. наличие намерения по возмещению ущерба, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. «и», ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления вследствие необходимости лечения близкого родственника, а также признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ нет.

При этом, в соответствии с ч. 1. ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.56 УК РФ, т.к. считает, что иная мера наказания не сможет в полной мере достичь цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений (ст.43 ч.2 УК РФ) при этом без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса в отношении подсудимого судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, согласно положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, в силу фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, активной и осознанной роли подсудимого в его совершении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках - оплата труда адвоката, будет разрешен отдельным постановлением. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОР И Л:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год.

Обязать условно осужденного ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему ФИО1 причиненный ущерб в размере 100000 рублей.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Воронежский областной суд.

Председательствующий Н.А.Митусов