Дело № 2-1048/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2023 года г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Голубевой Н.О.
при секретаре судебного заседания Гафарове А.Х.,
с участием:
истца ФИО1
третьего лица ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации <адрес> Республики Крым, третьи лица: ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании сделки по договору купли-продажи действительной, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации <адрес> Республики Крым, третьи лица: ФИО8, ФИО9, ФИО7 о признании сделки по договору купли-продажи действительной, признании права собственности.
Исковые требования мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 проживал в комнате №, расположенной по адресу: <адрес> А, которая была ему предоставлена как работнику ГП «<данные изъяты>».
В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 обратился к ФИО1 с просьбой помочь приватизировать комнату и выкупить ее у него.
После того, как ФИО1 была собрана необходимая сумма, ДД.ММ.ГГГГ в счет бедующего договора купли-продажи жилого помещения истец передала ФИО10 <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 выдал доверенность своему представителю с тем, что бы тот смог оформить исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, представлять его интересы в ходе судебного разбирательства и подписать договор купли-продажи комнаты №.
Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, исковые требования ФИО10 к Администрации <адрес> Республики Крым о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации были удовлетворены. За ФИО10 признано право собственности на жилое помещение – комнату №, площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> А.
Ввиду того, что в установленный законом срок решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ обжаловано не было, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО10, в лице его представителя, был заключен договор купли-продажи указанной комнаты.
Зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности на данную комнату истец не смогла, так как после предписания договора купли-продажи было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Администрация <адрес> Республики Крым подала апелляционную жалобу на решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, которая была принята судом к рассмотрению ДД.ММ.ГГГГ
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации <адрес> Республики Крым, без удовлетворения. После вступления решения Алуштинского городского суда Республики Крым в законную силу, ФИО1 зарегистрировать свое право на комнату № не смогла, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умер.
Считает, что требования закона о передаче продавцом недвижимого имущества в собственность покупателю, о принятии имущества покупателем и об оплате за него определенной денежной суммы ФИО10 как продавцом и истцом, как покупателем, выполнены. Сразу же после передачи ФИО10 оговоренной суммы и написания расписки, ФИО1 начала делать в комнате ремонт, провела водопровод и водоотвод. В течение всего времени она осуществляет за комнатой уход, производит оплату всех платежей.
Также полагает, что расписка ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств за комнату и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ позволяют достоверно установить намерение ФИО10 продать истцу комнату №.
Просит признать сделку купли-продажи комнаты №, площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес>А, заключенную ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и ФИО1, действительной. Признать за ФИО1 право собственности на комнату №, площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес>А.
Истец ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Третье лицо ФИО7 против удовлетворения заявленных требований не возражал. Пояснил, что помогал ФИО10 в приватизации, а в дальнейшем занимался продажей спорной комнаты. При жизни ФИО10 ему сказал, что продает комнату и переезжает к сыну из-за плохого самочувствия. Денежные средства в полном объеме ФИО10 были получены. ФИО1 обратилась к кадастровому инженеру, который подготовил технический план, однако в связи со смертью ФИО10 до конца документы оформить не удалось.
Представитель ответчика Администрации города Алушты Республики Крым ФИО12, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
Третьи лица ФИО8, ФИО9, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указали, что заявленные требования просят удовлетворить.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав истца, третье лицо ФИО7, обозрев материалы гражданского дела №, исследовав материалы дела, суд находит иск, подлежащим удовлетворению на основании установленных следующих обстоятельств и соответствующих им правоотношений.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным вопросам договора (ст.432 ГК РФ).
На основании ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости составляется в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
В силу п. 2 ст. 558 ГК РФ, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В соответствии со статьями 554, 555 ГК РФ существенными условиями договора продажи недвижимости являются предмет (должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору) и цена, которая в том числе может быть установлена на единицу площади, и определяется исходя из фактического размера передаваемого Покупателю недвижимого имущества.
Согласно ч. 2 ст. 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю – продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или нее вытекает из характера товара.
В силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
В силу требований п. 2 ст. 209 ГК РФ только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственника на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли – продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из пункта первого ст. 131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
На основании п. 1 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Пункт второй данной нормы устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Однако, в соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алуштинским городским судом Республики Крым по гражданскому делу №, исковые требования ФИО10 к Администрации <адрес> Республики Крым о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации были удовлетворены. За ФИО10 признано право собственности на жилое помещение – комнату №, площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> А.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации <адрес> Республики Крым, без удовлетворения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 собственноручно была написана расписка, подтверждающая факт получения от ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты> руб. в качестве предварительной оплаты по договору купли-продажи комнаты №, расположенной по адресу: <адрес> А.
Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 уполномочил ФИО7, в том числе заключать от его имени договоры отчуждения недвижимого имущества, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7, представляющего интересы на основании доверенности <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 заключен договор купли-продажи комнаты №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>А.
Из свидетельства о рождении № следует, что у ФИО10 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ родился сын – ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 и ФИО13 родилась дочь – ФИО8, которая в связи с регистрацией брака сменила фамилию на ФИО9.
Из представленных ФИО8 и ФИО9 заявлений следует, что они претензий к ФИО1 не имеют.
Согласно свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умер.
Из справки МКП городского округа Алушта Республики Крым <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, занимающая жилье по адресу: <адрес>, задолженности за содержание и ремонт общего имущества, а также возмещение затрат за электрическую энергию, водоснабжение, горячее водоснабжение, теплоснабжение, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ в Адрес Алуштинского городского суда Республики Крым из Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым поступил ответ, из которого следует, что согласно сведениям ЕГРН отсутствует информация о зарегистрированных правах и технических характеристиках на объект недвижимого имущества – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что является подругой ФИО1 Для приобретения спорной комнаты она одолжила ФИО1 <данные изъяты> руб. Также ей известно, что денежные средства ФИО10 были получены, в связи с чем, им была написана расписка.
В связи с тем, что право собственности на жилое помещение не зарегистрировано, между ФИО1 и ФИО10 был заключен договор купли-продажи спорной комнаты, обязанности по договору сторонами также были выполнены: истцом переданы денежные средства, а ФИО10 передано недвижимое имущество, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
На основании ст.ст. 131,164 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, в связи с чем исковое заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2,- удовлетворить.
Признать сделку купли-продажи комнаты № площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> А., заключенную ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО2, действительной.
Признать за ФИО2 право собственности на комнату № площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес> А.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Алуштинского
городского суда Н.О.Голубева
Решение в окончательной форме изготовлено 25.07.2023 года.