Дело № 2-159/2026

УИД 32RS0033-01-2025-001949-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2026 года город Брянск

Фокинский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Маковеевой Г.П.,

при секретаре Обыденниковой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Брянской городской администрации о признании права собственности на гараж,

установил:

ФИО2 обратился в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что на основании постановления администрации города Брянска № от <дата> ГК «Жигули» предоставлен земельный участок, общей площадью <...> кв.м., для строительства гаражей. В <дата> ФИО2 возведен гараж, площадью <...> кв.м. Истец несет бремя содержания гаража, оплачивает необходимые платежи. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит суд признать право собственности на гараж №, площадью застройки <...> кв.м., расположенный по <адрес>

Истец ФИО2, его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в материалы дела представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Брянской городской администрации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в материалы дела представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с частью 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (часть 4 статьи 218 ГК РФ).

Исходя из буквального толкования данной нормы права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называют два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

Применительно к объектам недвижимости таким требованием при возведении спорных построек является, в частности, отвод земельного участка под строительство в установленном порядке, получение необходимых разрешений и согласований, наличие проектно-сметной документации, а также документов, подтверждающих ввод объекта в эксплуатацию.

Обязательным условием возникновения права собственности на предоставленное кооперативом имущество является членство или наличие у лица права на паенакопления в кооперативе.

Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с Постановлением администрации города Брянска № от <дата>, Постановлением администрации города Брянска № от <дата> объединенному гаражному кооперативу «Жигули» (на момент рассмотрения спора ГК «Жигули») под строительство индивидуальных гаражей боксового типа в северо-восточной промышленной зоне <адрес> предоставлен земельный участок площадью <...> кв.м.

ГК «Жигули» зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Основной вид деятельности - деятельность стоянок для транспортных средств <дата> ГК «Жигули» ликвидирован.

Устав ГК «Жигули» зарегистрирован администрацией города Брянска <дата>.

Из положений Устава следует, что кооператив является некоммерческой организацией, созданной как добровольное объединение граждан на основании членства в форме гаражного кооператива с целью удовлетворения потребностей в гаражах.

Кооператив может иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять вещные права на имущество и земельные участки, полученные им в соответствии с законом, в связи с чем кооператив имеет право выделять земельные участки под строительство индивидуальных гаражей.

Из членской книжки на имя истца следует, что он плачивал членские взносы в ГК «Жигули» до момента его ликвидации, оплата производилась за гараж №, год вступления в кооператив – <дата>.

В границах отведенного земельного участка ФИО2 за счет собственных денежных средств возведен гараж №.

Согласно карточке учета инвентарного объекта ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» от <дата>, гараж № состоит из гаража с пристройкой, надстройкой, погребом, подвалом, построен в блоке гаражей, площадью застройки <...> кв.м., материал стен: кирпич, расположенный на территории ГК «Жигули» <адрес>.

Как следует из технического паспорта, составленного ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» по состоянию на <дата>, износ строения – 30 %.

Гараж №, расположен на территории <адрес> имеет 2 этажа, в том числе подземных – 1, имеет статус сведения об объекте недвижимости «актуальные, ранее учтенные», кадастровой №, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>.

Спорный гараж возведен ФИО2 в соответствии с действующим в тот момент законодательством, в границах предоставленного в установленном законом порядке земельного участка, следовательно, не является самовольной постройкой. Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно техническому заключению кадастрового инженера ФИО1 от <дата> фактическая площадь гаража с подвалом составляет <...> кв.м. Реконструкция здания не производилась. Площадь пересчитана в связи с приказом Росреестра от <дата> №, согласно которому общая площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей. Ранее, при первичной инвентаризации гаража <дата> площадь подвала в общую площадь здания не включалась. Таким образом, с учетом подвала площадью <...> кв.м. и первого этажа площадью <...> кв.м. учету подлежит площадь здания – <...> кв.м., как сумма площади первого этажа и первого этажа и подвала.

Право истца на возведение гаража никем не оспаривалось с <дата>. После его возведения истец владеет гаражом более 20 лет, в течение которых никто из заинтересованных лиц не сомневался в законности возведения гаража, никем не оспаривается членство ФИО2 в гаражном кооперативе и выплата им членских взносов.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что гараж возведен ФИО2 за счет собственных средств на земельном участке, отведенном для этих целей, суд приходит к выводу, что требования о признании права собственности на гараж №, расположенный на территории <адрес>, подлежат удовлетворению.

Согласно статье 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Согласно статье 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии с частью 2 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Исходя из указанных норм права, на органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) возложена обязанность произвести государственную регистрацию права собственности истца.

Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 (паспорт <...>) к Брянской городской администрации (ИНН <***>) о признании права собственности на гараж, удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на гараж, общей площадью <...> кв.м., расположенный по <адрес>.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части вновь признанных прав.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме составлено 26 января 2026 года.

Председательствующий судья подпись Г.П. Маковеева