БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
31RS0020-01-2023-002670-66 33а-4470/2023
(2а-2571/2023)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Белгород 21 сентября 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Белгородского областного суда в составе
председательствующего Самыгиной С.Л.,
судей Фомина И.Н., Колмыковой Е.А.
при секретаре Гайворонской Н.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Старооскольского городского прокурора в интересах Российской Федерации и муниципального образования Старооскольский городской округ Белгородской области к администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, Г.А,И., Л.Е.С. о признании незаконными решения, бездействия, возложении обязанности
по апелляционной жалобе Старооскольского городского прокурора
на решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 13 июня 2023 года.
Заслушав доклад судьи Фомина И.Н., представителя административного истца Старооскольского городского прокурора – В.С.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения против доводов апелляционной жалобы представителя административного ответчика администрации Старооскольского городского округа Белгородской области – К.Н.Ю. и представителя заинтересованного лица Г.А,И. – С.И.В., судебная коллегия
установила:
Старооскольский городской прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать решение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Старооскольского городского округа и урегулированию конфликта интересов от 31 марта 2023 года об отсутствии в действиях начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Г.А,И., а также начальника отдела аренды и приватизации муниципальной собственностью департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Л.Е.С. нарушений требований антикоррупционного законодательства не соответствующим нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы Российской Федерации, муниципального образования Старооскольский городской округ; установить, что начальником департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Г.А,И., а также начальником отдела аренды и приватизации муниципальной собственностью департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Л.Е.С., не выполнены требования законодательства об урегулировании конфликта интересов; признать незаконным бездействие администрации Старооскольского городского округа в части непринятии мер по предотвращению конфликта интересов, невыполнения законных требований прокурора в представлении от 15 марта 2023 года и не увольнении муниципальных служащих администрации Старооскольского городского округа Г.А,И. и Л.Е.С., в связи с утратой доверия; возложить обязанность на администрацию Старооскольского городского округа изменить причину и формулировку основания увольнения Г.А,И. и Л.Е.С. по инициативе работника с пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) на увольнение в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 19, части второй статьи 27.1 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», пункта 7.1 статьи 81 ТК РФ, в связи с утратой доверия, о чем сделать соответствующую запись в трудовые книжки Г.А,И. и Л.Е.С.; возложить обязанность на Г.А,И. и Л.Е.С. в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить свою трудовую книжку в администрацию Старооскольского городского округа для внесения записи об изменении основания увольнения.
В обоснование заявленных требований указал, что в результате проверки, проведенной прокуратурой Старооскольского городского округа, установлено нарушение Г.А,И. и Л.Е.С. требований антикоррупционного законодательства в связи с чем они должны быть уволены в связи с утратой доверия.
Решением Старооскольского городского суда Белгородской области от 13 июня 2023 года в удовлетворении требований отказано.
В апелляционной жалобе Старооскольский городской прокурор просит решение отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, при несоответствии выводов суда обстоятельствам дела, вынести новое решение об удовлетворении требований.
Представитель административного ответчика Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Старооскольского городского округа и урегулированию конфликта интересов, административные ответчики Л.Е.С., Г.А,И., извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд в известность не поставили, доказательств уважительности причин неявки не представили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
На основании части 2 статьи 150, части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), судебная коллегия признала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 308 КАС РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что муниципальный служащий обязан уведомлять в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.
В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (часть 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ).
Согласно частям 1 - 4, 6 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ, лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2.3 статьи 14.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
Согласно части 1 статьи 27.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции данным федеральным законом, Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 27 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», в частности в виде увольнения.
Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 настоящего Федерального закона (часть 2 статьи 27.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
В силу части 3 статьи 27.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 настоящего Федерального закона, применяются представителем нанимателя (работодателем) в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и (или) муниципальными нормативными правовыми актами, на основании:
1) доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы соответствующего муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений или в соответствии со статьей 13.4 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" уполномоченным подразделением Администрации Президента Российской Федерации;
2) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;
2.1) доклада подразделения кадровой службы соответствующего муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия);
3) объяснений муниципального служащего;
4) иных материалов.
При применении взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 настоящего Федерального закона, учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей (часть 4 статьи 27.1 Федерального закона).
Согласно пункту 20 Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Старооскольского городского округа и урегулированию конфликта интересов, утвержденного постановлением администрации Старооскольского городского округа Белгородской области № 1898 от 27 мая 2016 года, по итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце третьем подпункта «а» пункта 13 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:
а) установить, что муниципальный служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов;
б) установить, что муниципальный служащий не соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует главе администрации Старооскольского городского округа указать муниципальному служащему на недопустимость нарушения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.
Как установлено судом и следует из материалов дела, с 16 мая 2022 года Г.А,И. занимал должность муниципальной службы заместителя главы администрации городского округа – начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа (распоряжение администрации от 13 мая 2022 года №-рл, трудовой договор № от 16 мая 2022 года, распоряжение от 19 декабря 2022 года №-рл).
Л.Е.С. с 19 февраля 2019 года занимала должность муниципальной службы начальника отдела аренды и приватизации муниципального имущества управления муниципальной собственностью департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа (распоряжение от 15 февраля 2019 года №-рл, трудовой договор № от 19 февраля 2019 года).
15 марта 2023 года Старооскольским городским прокурором по результатам прокурорской проверки соблюдения муниципальными служащими администрации Старооскольского городского округа требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», главе администрации Старооскольского городского округа Белгородской области было вынесено представление "Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, а также порядка прохождения муниципальной службы», в котором указано на нарушения закона со стороны заместителя главы администрации Старооскольского городского округа – начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Г.А,И., а также начальника отдела аренды и приватизации муниципальной собственностью департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Л.Е.С., выраженные в непринятии ими мер по урегулированию ситуации, которая привела к возникновению конфликта интересов.
Предложено рассмотреть представление с участием прокурора, в течение месяца со дня внесения представления принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. Обеспечить неукоснительное соблюдение требований указанного законодательства. За допущенные нарушения законодательства о противодействии коррупции рассмотреть вопрос о расторжении работодателем трудового договора и увольнении муниципальных служащих администрации Старооскольского городского округа Г.А,И. и Л.Е.С., в связи с утратой доверия в соответствии с пунктом 7.1 части 1 статьи 81 ТК РФ.
24 марта 2023 года Г.А,И. и Л.Е.С. подали заявления об увольнении с должностей муниципальных служащих с 24 марта 2023 года и распоряжениями №-рл, №-рл от 24 марта 2023 года были уволены, соответственно, с должностей начальника отдела аренды и приватизации муниципального имущества управления муниципальной собственностью департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа, заместителя главы администрации городского округа – начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ.
Представлением главы администрации городского округа от 27 марта 2023 №, материалы проверки с представлением прокурора направлены на рассмотрение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Старооскольского городского округа и урегулированию конфликта интересов.
31 марта 2023 года состоялось заседание Комиссии, решением которой предложено рекомендовать главе администрации Старооскольского округа принять решение об отсутствии конфликта интересов, указанного в представлении Старооскольской городской прокуратуры.
13 апреля 2023 года Старооскольскому городскому прокурору направлен ответ о рассмотрении представления за подписью главы администрации, в котором указано, что в связи с увольнением служащих с муниципальной службы ситуация, которая могла быть рассмотрена как конфликт интересов, отсутствует.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что решение Комиссии, принятое на основании доклада о результатах проверки, является одним из оснований для принятия решения о применении дисциплинарного взыскания в отношении муниципального служащего и носит рекомендательный характер, а также указал на принятие административными ответчиками мер к урегулированию конфликта интересов.
Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции.
Ссылки в апелляционной жалобе на нерассмотрение судом первой инстанции обстоятельств допущенных Л.Е.С. и Г.А,И. нарушений Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» являются несостоятельными.
Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда первой инстанции не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом первой инстанции применены верно.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, в настоящее время при уже расторгнутых трудовых договорах они не могут быть расторгнуты повторно по иному основанию.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституцией Российской Федерации труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию. Свобода труда в сфере трудовых отношений проявляется, прежде всего, в договорном характере труда, в свободе трудового договора. Именно в рамках трудового договора на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности.
Свобода труда предполагает также возможность прекращения трудового договора (контракта) по соглашению его сторон, то есть на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя.
Достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение, как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения.
Праву работника быть уволенным на предлагаемых им условиях корреспондирует право работодателя отказать работнику в увольнении на этих условиях и предложить ему продолжить работу или уволиться по другим основаниям. Вместе с тем, поскольку волеизъявление работника направлено на увольнение по соглашению сторон именно на определенных условиях, работодатель после увольнения работника не вправе по своему усмотрению решать вопрос об иных условиях увольнения работника.
При этом судом первой инстанции обоснованно отмечено, что законность принятых 24 марта 2023 года главой администрации городского округа распоряжений об увольнении с должностей муниципальной службы Л.Е.С. и Г.А,И. по собственному желанию, по делу не оспаривается.
Отказывая в удовлетворении требований о признании незаконным решения Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Старооскольского городского округа и урегулированию конфликта интересов от 31 марта 2023 года, суд обоснованно исходил из того, что рекомендации комиссии, принятые на основании доклада о результатах проверки, являются одним из оснований для принятия решения о применении дисциплинарного взыскания в отношении муниципального служащего, решение о применении дисциплинарного взыскания в отношении муниципального служащего и виде взыскания принимает непосредственно работодатель.
В связи с увольнением Г.А,И. и Л.Е.С. по собственному желанию, кадровой службой проверка не проводилась, объяснения по существу выявленных нарушений закона не отбирались, доклад по результатам проверки не составлялся.
В силу части 2.1 статьи 14.1 Федерального закона № 25-ФЗ предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
Судебная коллегия соглашается с суждением суда о том, что освобождением Л.Е.С. и Г.А,И. от занимаемой должности и досрочным расторжением трудового договора сторонами фактически приняты меры к урегулированию имеющегося по утверждению прокурора конфликта интересов.
Иные доводы апелляционной жалобы фактически сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Нарушения норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого решения судом первой инстанции не допущено, оснований для отмены решения суда предусмотренных статьей 310 КАС РФ судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 309, статьей 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 13 июня 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению Старооскольского городского прокурора в интересах Российской Федерации и муниципального образования Старооскольский городской округ Белгородской области к администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, Г.А,И. (СНИЛС <данные изъяты>), Л.Е.С. (СНИЛС <данные изъяты>) о признании незаконным решения, бездействия, возложении обязанности оставить без изменения, апелляционную жалобу Старооскольского городского прокурора – без удовлетворения.
Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Белгородского областного суда может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения путем подачи кассационной жалобы через Старооскольский городской суд Белгородской области.
Мотивированный текст апелляционного определения составлен 6 октября 2023 года
Председательствующий
Судьи