Дело № 2-11890/2024
77RS0021-02-2024-015093-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 октября 2024 года адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11890/2024 по иску ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о взыскании ущерба причиненного транспортному средства, штрафов по договору аренды транспортного средства, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Яндекс.Драйв» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного транспортному средству, в размере сумма, штраф в соответствии с пунктом 7.5 Договора аренды транспортного средства в размере сумма, штраф в соответствии с пунктом 7.18 Договора аренды транспортного средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указывает, что 22 августа 2021 года ответчику был передан автомобиль марки Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799. Согласно детализации поездки, ответчик взял транспортное средство в краткосрочную аренду с 22 августа 2021 года 00 час. 11 мин. по 22 августа 2021 года 01 час. 42 мин. В период временного владения и пользования арендованным автомобилем произошло дорожно-транспортное происшествие, вследствие которого транспортному средству марки Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799 были причинены механические повреждения. Однако Арендатор не известил истца о произошедшем событии. Ответчик управлял указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На момент ДТП автомобиль был застрахован по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средству № ХХХ0143908519 от 29 октября 2020 года в адрес Страхование». Согласно отчету № НY09210217 от 24.09.2021 г., составленному ООО «НИК Оценка», рыночная стоимость услуг по восстановительному ремонту автомобиля Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799 (без учета износа деталей) по состоянию на 22 августа 2021 года составила сумма Условиями заключенного сторонами Договора аренды транспортного средства установлено следующее: с момента приемки ТС и до возврата ТС риск случайного повреждения и гибели ТС, а также ответственность за вред, причиненный ТС, несет Арендатор, на основании пункта 7.3 Арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды ТС, а также предусмотрены штрафные санкции: штраф в размере сумма в случае причинения ущерба арендованному Арендатором ТС на сумму свыше сумма по вине Арендатора (пункт 7.5), штраф в размере сумма за вождение ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения (пункт 7.18). В добровольном порядке ответчиком не возмещена сумма ущерба, причиненного автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия, не оплачена сумма штрафов, предусмотренных условиями заключенного сторонами Договора, в связи с чем за ним числится задолженность перед истцом в общем размере сумма
Представитель истца ООО «Яндекс.Драйв» в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин своей неявки суду не сообщил, об отложении слушания по делу не ходатайствовал, возражений относительно требований истца не представил.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу п. п. 1, 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно п. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи); законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (п. 1 ст. 607 ГК РФ)
В соответствии со ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 29 декабря 2018 года между ООО «Мэйджор Профи» (Арендодатель) и ООО «Яндекс.Драйв» (Арендатор) заключен Рамочный договор аренды № 10208844, в соответствии с условиями которого, Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в Дополнительном соглашении, за плату во временное владение и пользование. Арендодатель дал своё согласие на передачу Арендатором транспортного средства в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам.
01.11.2019 года автомобиль марки Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799, был передан Арендодателем Арендатору, что подтверждается Актом приема-передачи транспортного средства.
ООО «Яндекс.Драйв» использует транспортные средства ООО «Мэйджор Профи» для дальнейшего предоставления физическим лицам (Арендаторам) в краткосрочную (до 24 часов подряд) аренду без оказания услуг по управлению транспортными средствами (каршеринг). Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора и прошедшее проверку, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду, согласно Условиям использования сервиса ООО «Яндекс.Драйв» и Договору аренды транспортного средства, в редакции, действовавшей на дату аренды выбранного транспортного средства.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (ст. 435 ГК РФ).
ООО «Яндекс.Драйв» (Арендодатель) и ФИО1 (Арендатор) заключили Договор аренды транспортного средства Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799. Автомобиль принят ответчиком без замечаний согласно акту приема-передачи от 22 августа 2021 года.
Пунктом 2.5.2. Договора аренды транспортного средства установлено, что, заключая Договор, Арендатор подтвердил, что прочитал условия Договора, осознал значение и смысл указанных в нем документов, согласен с их содержанием и обязуется выполнять установленные ими требования, а также понимает все последствия заключения Договора и дальнейшего использования Приложения.
В соответствии с пунктом 4.1.3. Договора аренды транспортного средства, ТС с Документами и Имуществом является принятым в аренду с момента нажатия Арендатором в отношении выбранного Арендатором ТС в Приложении кнопки, означающей начало поездки (аренды). Факт принятия ТС с Документами и Имуществом в аренду может дополнительно подтверждаться формируемым в Приложении Актом приема-передачи ТС.
Пунктом 4.4.1.2 Договора аренды транспортного средства установлено, что Арендатор обязан вернуть ТС Арендодателю на территории, обозначенной в Приложении в разделе «Зона», соблюдая правила ПДД и условия договора.
Согласно пункту 4.4.2.1 Договора аренды транспортного средства при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД, а также соблюдать условия Договора.
В соответствии с пунктом 7.3. Договора аренды транспортного средства, Арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды ТС, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение и после окончания Срока аренды по любому поводу, связанному с использованием ТС, в том числе, по поводу любых причиненных третьим лицам убытков.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
По смыслу статьей 15 и статьи 393 ГК РФ убытки представляют собой негативные имущественные последствия, возникающие у лица вследствие нарушения его неимущественного или имущественного права. Реализация такого способа защиты, как возмещение убытков, возможна лишь при наличии следующих общих условий гражданско-правовой ответственности: совершение причинителем вреда незаконных действий (бездействия); наличие у субъектов гражданского оборота убытков с указанием их размера; наличие причинной связи между неправомерным поведением и возникшими убытками; наличие вины лица, допустившего правонарушение.
Таким образом, лицо, предъявляющее требование о возмещении убытков, должно доказать факт нарушения своего права, наличие и размер убытков, наличие причинной связи между поведением лица, к которому предъявляется такое требование и наступившими убытками. При этом основанием для возмещения таких убытков является доказанность стороной по делу всей совокупности перечисленных условий.
В пункте 12 Постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Согласно детализации поездки, транспортное средство марки Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799 находилось во временном владении и пользовании у ответчика с 22 августа 2021 года 00 час. 11 мин. по 22 августа 2021 года 01 час. 42 мин
В соответствии с п. 4.1.2. Договора аренды перед принятием ТС в аренду Арендатор обязан в соответствии с п. 2.3.1. ПДД проверить состояние ТС, наличие Документов и Имущества. В случае выявления повреждений ТС Арендатор обязан направить фотографии повреждений Арендодателю, а в случае отсутствия какого-либо из Документов и/или Имущества сообщить об этом Арендодателю.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Пунктом 7.1. Договора аренды транспортного средства предусмотрено, что с момента приемки ТС Арендатором до возврата ТС риск случайного повреждения и гибели ТС, а также ответственность за вред, причиненный ТС как источником повышенной опасности несет Арендатор.
На основании пункта 7.4. Договора аренды транспортного средства Арендатор выплачивает Арендодателю сумму ущерба, причиненного арендованному ТС, в полном размере, в том числе во всех случаях, когда ДТП или иной страховой случай не были оформлены Арендатором надлежащим образом в соответствии с п.6.2. Договора вне зависимости от наличия/отсутствия вины Арендатора, в случае если случай причинения ущерба ТС не является страховым.
Согласно протокола адрес 1168909 об административном правонарушении от 22.08.2021 г. ФИО1 управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения.
По окончании аренды ТС Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799 Ответчиком, ООО «Яндекс.Драйв» были обнаружены повреждения на транспортном средстве, в связи с чем оно было направлено на ремонт.
В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930 ГК РФ).
На основании ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
На момент дорожно-транспортного происшествия от 22 августа 2021 года автомобиль марки Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799, был застрахован по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № ХХХ0143908519 от 29 октября 2020 года в адрес Страхование». Срок действия полиса с 00 ч. 00 мин. 31.10.2020 г. по 24 ч. 00 мин. 30.10.2021 г.
В соответствии с п. 6.2. Договора аренды в случае причинения ущерба арендованному Арендатором ТС, Арендатор обязуется произвести все необходимые для оформления случая причинения ущерба (страхового случая) действия с привлечением компетентных государственных органов.
На основании п.7.4. Договора аренды Арендатор выплачивает Арендодателю сумму ущерба, причиненного арендованному ТС, в полном размере, в том числе во всех случаях, когда ДТП или иной страховой случай не были оформлены Арендатором надлежащим образом в соответствии с п.6.2. Договора вне зависимости от наличия/отсутствия вины Арендатора, в случае если случай причинения ущерба ТС не является страховым.
Письмом исх. № И-001AS21-039241 от 16.09.2021 г. адрес Страхование» отказало Истцу в выплате страхового возмещения, поскольку в нарушение п. 12.2.6.4. правил страхования на момент аварии водитель, управлявший автомобилем, отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно отчету № НY09210217 от 24.09.2021 г., составленному ООО «НИК Оценка», рыночная стоимость услуг по восстановительному ремонту автомобиля Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799 (без учета износа деталей) по состоянию на 22 августа 2021 года составила сумма
При этом пунктом 7.5 Договора аренды транспортного средства предусмотрено, что при причинении ущерба арендованному ТС, Арендатор выплачивает Арендодателю безусловный штраф в размере сумма в случае причинения ущерба арендованному Арендатором ТС на сумму свыше сумма по вине Арендатора или в случае, когда виновное лицо не было установлено, при условии, что ущерб был надлежащим образом оформлен Арендатором в соответствии с п.6.2. Договора.
Как было указано выше: на автомобиле марки Genesis G70, г.р.з. Х968ОТ799, после аренды его ответчиком были обнаружены повреждения, которые были причинены по вине ответчика, при этом стоимость восстановительного ремонта ТС превышает сумма
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию штраф в размере сумма
В соответствии с п. 7.18. Договора аренды в случае вождения ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения как Арендатором лично, так и лицом, которому Арендатор передал право управления ТС, или лицом, которому Арендатор передал свою учетную запись в Приложении, а также в случае отказа Арендатора или любого указанного в настоящем пункте лица от освидетельствования и/или медицинского освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере сумма.
Таким образом, имеются основания для взыскания с Ответчика штрафа в размере сумма, за вождение ТС в состоянии алкогольного опьянения.
При изложенных обстоятельствах, за ответчиком перед истцом числится задолженность в общем размере сумма, из которых: сумма – сумма ущерба, причиненного транспортному средству, сумма – штраф в соответствии с пунктом 7.5 Договора аренды транспортного средства, сумма – штраф в соответствии с пунктом 7.18 Договора аренды транспортного средства.
В приложении «Яндекс. Драйв-каршеринг» ответчиком был указан адрес электронной почты, на который 20 октября 2022 года с целью досудебного урегулирования спора, истец направил досудебную претензию. Однако ответ на претензию от ответчика не поступил.
В соответствии с ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 67 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Каких-либо возражений по существу заявленных требований и доказательств, опровергающих вышеизложенные обстоятельства, ответчиком не представлено.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются достаточными доказательствами нарушений ответчиком существенных условий договора, заключенного сторонами.
Таким образом, суд считает, что заявленные требования истца о взыскании суммы ущерба, причиненного транспортному средству, в размере сумма, штрафа в соответствии с пунктом 7.5 Договора аренды транспортного средства в размере сумма, штрафа в соответствии с пунктом 7.18 Договора аренды транспортного средства в размере сумма, являются законными и подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя, связанные с рассмотрением дела, почтовые расходы и другие признанные судом необходимые расходы.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
При подачи настоящего искового заявления истцом были понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 721607 от 11.07.2024г., а также оплачены почтовые расходы на отправку ответчику копии искового заявления в размере сумма, что подтверждается кассовым чеком № 132464 от 31.07.2024г. и описью вложения, таким образом данные расходы также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Яндекс.Драйв» к ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о взыскании ущерба причиненного транспортному средства, штрафов по договору аренды транспортного средства, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные......) в пользу ООО «Яндекс.Драйв» (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного транспортному средству в размере сумма, штраф в соответствии с пунктом 7.5 Договора аренды транспортного средства в размере сумма, штраф в соответствии с пунктом 7.18 Договора аренды транспортного средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
фио Семенченок
Мотивированное решение изготовлено 16.01.2025