Дело № 2-483/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Рева Н.Н.,

при секретаре Шараповой В.А.

с участием:

истца – ФИО1

представителя ответчика Акционерного общества «Электрозавод» - ФИО2

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Акционерному обществу «Электрозавод» об обязании освободить занимаемое нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, помещение 2, кадастровый №; представить акты о возврате арендованного имущества; передать комплекты ключей от входных и внутренних дверей нежилого помещения по адресу: <адрес>, помещение 2, кадастровый №; обращении решения к немедленному исполнению; взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей; взыскании почтовых расходов в размере 1 000 рублей,

установил:

истец обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к АО «Электрозавод» об обязании освободить занимаемое нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, помещение 2, кадастровый №; представить акты о возврате арендованного имущества; передать комплекты ключей от входных и внутренних дверей нежилого помещения по адресу: <адрес>, помещение 2, кадастровый №; обращении решения к немедленному исполнению; взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей; взыскании почтовых расходов в размере 1 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение по адресу: <адрес>.

В нарушение принятых на себя обязательств ответчик допустил задолженность по оплате арендной платы.

Истцом в Заволжский районный суд г. Твери заявлены исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по оплате арендной платы.

Решением Заволжского районного суда г. Твери от 22.06.2022 иск первоначальный удовлетворен.

Второй аналогичный иск находится в производстве Заволжского районного суда г. Твери.

Используя внесудебный порядок заблаговременно, а именно: 21.10.2022 ответчику направлены 2 заявления о расторжении договоров аренды от 12.02.2020 и от 01.08.2021 и об освобождении помещения в его состоянии, в котором оно находилось на дату заключения первичного договора аренды, то есть на 03.10.2019.

Арендодатель уведомил арендатора о том, что договоры аренды истекли, на новый срок договор заключаться (возобновляться) не будет. Оба договора прекратили свое действие.

Согласно сайта отслеживания отправлений Почты России, направленные ответчику 21.10.2022 посредством EMS 2 письма были ему вручены 24.10.2022.

Предусмотренный законом месячный срок истек 25.11.2022. Однако, до настоящего времени ответчик продолжает незаконно занимать указанное нежилое помещение.

В соответствии с требованиями ст. 622 ГК РФ возврат арендованного имущества арендодателю, арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

В судебном заседании истец – ФИО1 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО «Электрозавод» - ФИО2, возражал относительно заявленных требований, поскольку помещение освобождено, истец уклоняется от подписания акта приема – передачи, в связи с чем в адрес последнего направлялся односторонний акт приема – передачи, ключи от нежилого помещения ответчику не передавались. При себе имеется акт приема – передачи нежилого (ых) помещения, который представлен для подписания, но истец и в настоящем судебном заседании также не желает его подписывать.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, полагает следующее.

Конституция Российской Федерации закрепляет признание и защиту равным образом всех форм собственности и гарантирует каждому свободу экономической деятельности, включая свободу договоров, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защиту, в том числе судебную, указанных прав и свобод, реализуемую на основе равенства всех перед законом и судом (ст. 8, ч.ч. 1, 2 ст. 19, ч. 1 ст. 34; ч. 1, 2 ст. 35; ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст.46).

Из выраженных в Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов неприкосновенности и свободы собственности, свободы договора и равенства всех собственников как участников гражданского оборота проистекает свобода владения, пользования и распоряжения имуществом, включая возможность отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22.11.2000 № 14-П, от 20.12.2010 № 22-П и др.).

Названные конституционные положения конкретизируются в федеральных законах, в частности в Гражданском кодексе Российской Федерации, предусматривающем, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421), и предполагающем равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность сторон договора.

Правовая свобода граждан и юридических лиц в заключении договора определена положениями ст. 421 ГК РФ, которая не допускает понуждения к заключению договора.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Из материалов дела следует, что ранее ФИО3 и ФИО1 принадлежали 1/2 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение по адресу: <...>, с кадастровым номером 69:40:0100007:113, площадью 824 кв.м.

Положениями п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ определено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но, в силу общих начал и смысла гражданского законодательства, порождают гражданские права и обязанности.

В качестве одного из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, законодатель определяет договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

Ранее, а именно 03.10.2019 между ФИО3, ФИО1 (Арендодатели) и АО «Электрозавод» (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения №, общей площадью 824 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, по условиям которого Арендодатели обязуются передать в аренду, а Арендодатель принять во временное пользование (аренду) указанное нежилое помещение и обязался периодически оплачивать арендные платеже (п.п. 3.1 – 3.4 Договора).

Срок аренды нежилого помещения определен с 03.10.2019 по 12.02.2020 (п. 2.1 Договора).

12.02.2020 между ФИО1 (Арендодатель) и АО «Электрозавод» (Арендатор) заключен договор (в редакции дополнительного соглашения № 1 от 12.06.2020 и № 2 от 12.12.2020) аренды ? части от 824 кв.м, нежилого помещения №, кадастровый №, по адресу: <адрес>, принадлежащая Арендодателю на основании решения Заволжского районного суда от 08.08.2018 № 2-706/2018, в соответствии с которым Арендодатель сдал в Аренду, а Арендатор принял в аренду по передаточному акту указанное нежилое помещение и обязался периодически оплачивать арендные платежи (п.п. 3.1 – 3.3 Договора).

Срок аренды доли нежилого помещения определен с 12.02.2020 по 12.01.2021 (п. 2.1 Договора).

Решением Арбитражного суда Тверской области от 02.10.2019 по делу № А66-11040/2017 признана ФИО3 несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина.

По договору купли – продажи от 20.09.2020 ФИО3 (Продавец) продана ФИО4 (Покупатель) доля (1/2) нежилого помещения, общей площадью 824 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, помещение №, которым в свою очередь произведено отчуждение данной доли, на основании договора купли – продажи от 08.07.2021, в пользу ФИО1

Таким образом, в настоящее время ФИО1 принадлежит на праве долевой собственности (1/2 доли и 1/2 доли) нежилое помещение по адресу: <адрес>, помещение №, с кадастровым номером №, площадью 824 кв.м, что не оспаривается и подтверждается выпиской из ЕГРН от 01.12.2022.

01.08.2021 между ФИО1 (Арендодатель) и АО «Электрозавод» (Арендатор) заключен договор аренды ? части от 824 кв.м, нежилого помещения №, кадастровый №, по адресу: <адрес>, в соответствии с которым Арендодатель сдал в Аренду, а Арендатор принял в аренду по передаточному акту указанное нежилое помещение и обязался периодически оплачивать арендные платежи (п.п. 1.1, 1.2, 1.3 Договора).

Срок действия договора аренды определен в п. 2.1 договора с 01.08.2021 по 12.11.2021.

Как закреплено ст.ст. 420, 421 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия которого определяются по их усмотрению, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно требованиям ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договора данного вида, а также все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должны быть достигнуто соглашение.

Частью 1 ст. 434 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ч. 1 ст. 425 ГК РФ).

По акту приема-передачи имущества, в том числе от 01.08.2021 указанное нежилое помещение Арендодателем передано Арендатору.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Положениями ч. 1 ст. 614 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В нарушение приведенных норм ответчик допускал просрочки внесения арендной платы.

Решением Заволжского районного суда г. Твери от 22.06.2022 по гражданскому делу № 2-1128/2022, измененного апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 27.09.2022, взыскана с АО «Электрозавод» в пользу ФИО1 задолженность по арендной плате по договору аренды нежилого помещения от 01.08.2021 за период с 01.08.2021 по 20.04.2022 в размере 276 729 рублей, неустойка в размере 54 606, 09 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 763, 84 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 4 600 рублей.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2023 оставлено без изменения апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 27.09.2022.

12.07.2022 в адрес ФИО1 направлено предложение от АО «Электрозавод» о получении согласия на заключение договора аренды нежилого помещения, а в случае неполучения положительного ответа в течение 30 календарных дней договор аренды нежилого помещения от 01.08.2021 считать расторгнутым. В приложении к письму указан акт приема – передачи.

Данное письмо представлено в судебном заседании истцом.

Из содержания акта приема – передачи следует указание на время, дату и адрес для передачи арендуемого АО «Электрозавод» помещения, а именно 30.07.2022 в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, помещение №.

Истец для приема – передачи арендованного нежилого помещения в указанное время не явился, а направил 21.10.2022 в адрес ответчика письмо о расторжении договора аренды нежилого помещения и его освобождении.

В судебном заседании на предложение представителя ответчика подписать акт приема – передачи арендованного нежилого помещения истец также отказался.

Положениями ч. 1 ст. 622 ГК РФ предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Как следует из ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Достаточных доказательств уклонения ответчика от обязанности возвратить арендованное нежилое помещение, как и не предоставления его к осмотру по делу не представлено.

Фотоматериал, представленный представителем ответчика, свидетельствует, что нежилое помещение является свободным и не используется.

Доказательств обратному не представлено (ст. 56 ГПК РФ).

Из документов (договоров аренды нежилого помещения, акт – приема передачи от 01.08.2021), представленных суду, не следует, что ответчику передавались ключи от нежилого помещения №, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Согласно техническому паспорту спорного нежилого помещения от 21.01.2004, содержащимся в регистрационном деле, оно имеет несколько входов / выходов (дверей) ведущих, в том числе в помещения, находящиеся в пользовании ответчика, через которые и осуществлялся проход в нежилое помещение, переданное истцом по договорам аренды.

Пунктом 1 ст. 1 ГК РФ закреплены принципы гражданского законодательства, а именно равенство участников регулируемых им отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Пунктом 1 ст. 10 ГК РФ определено, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Назначение субъективного права состоит в предоставлении уполномоченному субъекту удовлетворить свои потребности, не нарушая при этом интересов других лиц, общества и государства.

При осуществлении субъективного права в противоречии с его назначением происходит конфликт между интересами общества и отдельно взятого лица.

Злоупотребление правом, по смыслу ст. 10 ГК РФ, то есть осуществление субъективного права в противоречии с его назначением, имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки правовой норме, предоставляющей ему соответствующее право; не соотносит свое поведение с интересами общества и государства; не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 в Постановлении от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указал, что при разрешении споров следует иметь в виду, что отказ в защите права со стороны суда допускается лишь в случаях, когда материалы дела свидетельствуют о совершении гражданином или юридическим лицом действий, которые могут быть квалифицированы как злоупотребление правом (ст. 10), в частности действий, имеющих своей целью причинить вред другим лицам.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд полагает об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Поскольку требования об обращении решения к немедленному исполнению; взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей; взыскании почтовых расходов в размере 1 000 рублей, являются производными от основного требования, в удовлетворении которого отказано судом, то они также не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд,

решил:

исковое заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Торжокским отделом внутрених дел <адрес>) к Акционерному обществу «Электрозавод» (ИНН <***>, ОГРН <***>) об обязании освободить занимаемое нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, помещение 2, кадастровый №; представить акты о возврате арендованного имущества; передать комплекты ключей от входных и внутренних дверей нежилого помещения по адресу: <адрес>, помещение 2, кадастровый №; обращении решения к немедленному исполнению; взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей; взыскании почтовых расходов в размере 1 000 рублей, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд города Твери в течение одного месяца со дня составления мотивированной части.

Судья Н.Н. Рева

Мотивированная связь составлена 03.03.2023