Дело 33а-7784/2023 (судья Павлова К.П.)
УИД 24RS0013-01-2022-002871-90
А-3.022
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
4 июля 2023 года г. Красноярск
Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе: председательствующего Сидоренко Е.А.,
судей Корниенко А.Н., Шавриной А.И.
при ведении протокола помощником судьи Копейкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации Емельяновского района Красноярского края, МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края» о признании решения незаконным, возложении обязанности
по апелляционной жалобе представителя Администрации Емельяновского района Красноярского края по доверенности ФИО2
на решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 3 февраля 2023 года, которым административные исковые требования удовлетворены частично, постановлено: «Признать незаконным решение МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры Администрации Емельяновского района», выраженное в ответе №2520 от 15.04.2022 года на заявление ФИО1 от 21.03.2022г. №419.
Обязать Администрацию Емельяновского района Красноярского края в тридцатидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 25.03.2022г. №419.
Об исполнении решения суда обязать Администрацию Емельяновского района Красноярского края сообщить в месячный срок заявителю и в Емельяновский районный суд Красноярского края.
В удовлетворении остальной части требований отказать.»,
заслушав и обсудив доклад судьи Корниенко А.Н.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась с указанным административным иском.
Требования мотивированы тем, что 23.03.2022 года ФИО1 обратилась в МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района» с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в кадастровом квартале № по адресу: <адрес>, <адрес>, земельный участок №72, площадью 533 кв.м., для утверждения его границ согласно подготовленной схемы расположения в границах СНТ «Тюльпан».
МКУ «Управзем» письменным сообщением №2520 от 15.04.2022г. отказало в образовании земельного участка в связи с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований предельных минимальных размеров к образуемым земельным участкам(600 кв.м.), которые установлены Правилами землепользования и застройки МО Мининский сельсовет Емельяновского района Красноярского края, утвержденными Решением Мининского сельского Совета депутатов от 17.04.2013 года №33-125р.
Отказ препятствует в создании объекта недвижимости и установлении его границ. Испрашиваемый земельный участок образован из земельного участка, расположенного за границами п. Минино, предоставленного СНТ «Тюльпан» 31.01.2003 года. Истец стала в сентябре 2016 года членом данного товарищества, обрабатывает земельный участок, границы которого определены забором а также установленными в ЕГРН сведениями о границах смежных землепользователей. Пересечений с иными участками не установлено.
Площадь земельного участка не превышает площадь иных образованных в этом товариществе земельных участков. Так, смежный справа земельный участок (уч.№) с кадастровым номером № имеет площадь 539 кв.м., смежный слева земельный участок № (уч.№) имеет площадь 476 кв.м., смежный сверху земельный участок (уч.№) № - площадь 455 кв.м.
Правила землепользования и застройки МО Мининский сельсовет распространяются исключительно на территории в границах населенных пунктов, входящих в состав Мининского сельсовета - п. Минино, п. Снежница, п. Каменный Яр, а не на земли сельскохозяйственного назначения, расположенные за границами обозначенных населенных пунктов. Органу местного самоуправления надлежало руководствоваться фактически сложившимися границами земельных участков в данном товариществе. Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка путем утверждения схемы его расположения на кадастром плане территории, предусмотренные пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ, отсутствовали.
ФИО1 просила:
- признать незаконным решение МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры Администрации Емельяновского района Красноярского края», выраженное в письме №2520 от 15.04.2022г.
- обязать административного ответчика восстановить нарушенное право в порядке абз. 8 ст. 12 ГК РФ понуждением совершить действия, предусмотренные п.7 ст. 39.15 ЗК РФ.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Администрации Емельяновского района Красноярского края по доверенности ФИО2 просила решение отменить, принять по делу новый акт об отказе в удовлетворении административных требований, поскольку судом неверно применены нормы материального права. Также судом не учтено, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории Мининского сельского совета, что указывает на возможность применения Правил землепользования и застройки муниципального образования Мининский сельсовет, утвержденных решением Мининского сельского Совета депутатов Емельяновского района Красноярского края от 17.04.2013г. № 33-125р.
Заслушав представителя МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры Администрации Емельяновского района» по доверенности ФИО2, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, признав возможным рассмотреть дело в отсутствие остальных неявившихся сторон, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда(http://kraevoy.krk.sudrf.ru), не сообщивших об уважительных причинах неявки, не просивших об отложении дела, проверив материалы дела в полном объеме в соответствии со ст. 308 КАС РФ, судебная коллегия считает, что итоговое постановление необходимо оставить без изменения по следующим основаниям.
В силу статьи 39.1 Земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества.
Согласно ч. 7 ст. 39.15 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
Согласно подп. 3 пункта 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
На основании пункта 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
В соответствии с п.8 ст. 3 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, представляющая собой элемент планировочной структуры, в границах которой граждане осуществляют ведение садоводства или огородничества для собственных нужд.
В силу п. 25 ст. 54 названного выше федерального закона утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона проекты организации и застройки территорий некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий, являются действительными.
В соответствии с пп.а п.1 ст. 15 Закона Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 14 настоящего Закона, устанавливаются: а) для ведения садоводства: минимальный - 0,06 га, максимальный - 0,15 га.
Для целей, названных в подпунктах "а", "г", "д" настоящего пункта, земельный участок может быть предоставлен в размере меньшем, чем установлено в указанных подпунктах, при наличии согласия заявителя.
Вводной частью Правил землепользования и застройки муниципального образования Мининский сельсовет, утвержденных решением Мининского сельского совета депутатов Емельяновского района Красноярского края от 17.04.2013г. №33-125р, установлено что настоящие Правила распространяются на территории в границах населенных пунктов, входящих в состав Мининского сельсовета, - п. Минино, п. Снежница, п. Каменный Яр.
Согласно п.5.1 ст.33 названных Правил, предельные (минимальные и (или) максимальные) размере земельных участков, в том числе из площадь: для земельных участков, предназначенных для ведения садоводства от 600 кв.м. до 1500 кв.м.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 03.09.2016 г. ФИО1 принята в члены СНТ «Тюльпан», образованного 18.05.1978г., за ней закреплен земельный участок №72.(л.д.12-13,57).
25.03.2022г. ФИО1 обратилась в Администрацию Емельяновского района Красноярского края с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, СО «<адрес>, земельный участок №, площадью 533 кв.м. (л.д.44-46).
15.04.2022г. ответом МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры Администрации Емельяновского района Красноярского края» ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, со ссылкой на то, что площадь испрашиваемого земельного участка меньше установленных Правилами землепользования и застройки муниципального образования Мининский сельсовет предельных размеров земельных участков для садоводства, так как составляет 533 кв.м. (л.д.43).
Из заключения кадастрового инженера ФИО3 от 02.02.2023г., проводившего кадастровые работы в отношении испрашиваемого земельного участка следует, что невозможно образовать земельный участок больше по площади, чем было предусмотрено проектом планировки, на основании которого ранее произошло распределение индивидуальных участков в СНТ «Тюльпан». Исходя из сложившегося порядка пользования земельными участками в СНТ «Тюльпан», границы, которых определены актуальными сведениями ЕГРН у смежных землепользователей а также с учетом проекта планировки товарищества, определившего расположение, границы и площади индивидуальных участков, формирование участка иной площади, чем имеющейся, невозможно. Образуемый земельный участок не пересекает границы муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ территориальных зон, лесничеств, лесопарков. Образование участка не приводит к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также не нарушает требования, установленные Земельным Кодексом, другими федеральными законами. Сформированный участок отвечает установленным законом регламентам и нормам, не нарушает прав третьих лиц (л.д.188-199).
Руководствуясь приведенными выше требованиями действующего земельного законодательства, суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности отказа МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района» в предварительном согласовании земельного участка путем утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 533 кв.м, в границах СНТ «Тюльпан», выраженного в ответе №2520 от 15.04.2022 года. Суд первой инстанции исходил из того, что недостижение испрашиваемым земельным участком предельного минимального размера установленного Правилами землепользования и застройки муниципального образования Мининский сельсовет, не может препятствовать его предварительному согласованию, поскольку пунктом 1 ст.15 Законом Красноярского края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» предусмотрено, что при наличии согласия заявителя земельный участок для садоводства может быть предоставлен в размере, менее предельного минимального(0,06 га).
Кроме того, суд первой инстанции принял во внимание то, что испрашиваемый ФИО1 земельный участок располагается за пределами Мининского сельсовета, в границах СНТ «Тюльпан», доказательств обратного административным ответчиком не предоставлено.
В качестве восстановительной меры суд первой инстанции возложил на Администрацию Емельяновского района Красноярского края обязанность в тридцатидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 25.03.2022г. №419 сед.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они сделаны при правильном установлении юридически значимых обстоятельств дела и верном применении к ним норм материального права, регулирующих возникшие отношения.
Из взаимосвязанных положений ст.11.9,11.10, ст.39.1, 39.15 ЗК РФ, п. 25 ст. 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что для предварительного согласования земельного участка, выделенного садовым товариществом землепользователю, необходимо соблюдение, в том числе, предельных размеров земельных участков для ведения садоводства: минимальный - 0,06 га, максимальный - 0,15 га.
При этом следует учитывать проект организации и застройки территорий садовых товариществ а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий.
Как следует из оспариваемого письма МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края» от 15.04.2022г. в предварительном согласовании испрашиваемого земельного участка отказано в связи с тем, что его площадь не достигает предельного минимального размера земельных участков для ведения садоводства в 600 кв.м, установленного п.5.1 ст. 33 Правил землепользования и застройки муниципального образования Мининский сельсовет.
Каких-либо иных оснований для отказа в предварительном согласовании земельного участка административным ответчиком в оспариваемом ответе не приведено. Образуемый земельный участок не пересекает границы муниципальных образований, границ населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, лесопарков. Образование участка не приводит к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.
Между тем пунктом 1 ст.15 Законом Красноярского края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» предусмотрено, что при наличии согласия заявителя земельный участок для садоводства может быть предоставлен в размере, менее предельного минимального(0,06 га) и данный Закон Красноярского края имеет большую юридическую силу нежели Правила землепользования и застройки муниципального образования Мининский сельсовет, в которых отсутствует соответствующее положение о возможности предоставления в меньшем размере.
Кроме того, в СНТ «Тюльпан», образованном 18.05.1978г. и поставленном на налоговый учет в налоговом органе 31.01.2003г., то есть до введения в действие ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Правил землепользования и застройки муниципального образования Мининский сельсовет, утвержденных решением Мининского сельского совета депутатов Емельяновского района Красноярского края от 17.04.2013г. №33-125р, уже сложился порядок пользования земельными участками, исходя из проекта планировки, как об этом указывает в своем заключении кадастровый инженер ФИО3, в связи с чем невозможно образовать земельный участок больше по площади, чем было предусмотрено данным проектом.
При таких обстоятельствах удовлетворение требований о предварительном согласовании земельного участка ФИО1, площадью 533 кв.м, соответствующего фактически сложившемуся порядку пользования земельными участками, не свидетельствует о нарушении требований законодательства в части минимальной площади образованного участка земли, а лишь является юридическим закреплением существующих границ земельных участков в сложившейся застройке.
Такое решение обусловлено и правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой законодательные требования, касающиеся предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, учитывают их особенности как объектов земельных и гражданских правоотношений и направлены на обеспечение рационального использования земель (определения от 15 января 2009 года N 186-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1598-О, от 16 июля 2015 года N 1689-О и от 25 июня 2019 года N 1631-О).
Доводы апелляционной жалобы на указанное решение суда, повторяют правовую позицию административного ответчика, изложенную в суде первой инстанции, получили надлежащую правовую оценку в решении, оснований не согласиться с которой судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда не установила.
Процессуальных нарушений, могущих влечь отмену итогового постановления, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст.ст.309-311 КАС РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 3 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
судьи: