УИД: 42RS0009-01-2023-001837-60 Дело № 2-2107/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 24 мая 2023 года

Центральный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе Председательствующего судьи Алхимовой А.Е.,

с участием Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора Корчуганова Д.А.,

представителя ответчика ФИО1,

представителя третьего лица ФИО2,

при секретаре Ривной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора в интересах муниципального образования и неопределенного круга лиц к ООО «Консалтинговое агентство «Константа» о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде в результате хозяйственной деятельности,

УСТАНОВИЛ:

Кемеровский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах муниципального образования и неопределенного круга лиц к ООО «Консалтинговое агентство «Константа» о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде в результате хозяйственной деятельности.

Требования мотивирует тем, что Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен анализ соблюдения требований природоохранного законодательства в части исполнения природопользователями обязанности по возмещению ущерба животному миру и среде его обитания в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины. По результатам данного анализа выявлены нарушения в данной сфере деятельности, допущенные ООО «Консалтинговое агентство «Константа».

Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности ООО «Консалтинговое агентство «Константа» является лесозаготовка.

Природоохранной прокуратурой установлено, что на основании договора аренды лесного участка для заготовки древесины от **.**.**** ###-д в аренду ООО «Консалтинговое агентство «Константа» передан лесной участок общей площадью 1 423,0339 га, состоящий из 2 лесных участков, расположенных в Кемеровской области, Тяжинское лесничество, Черемшанское участковое лесничество, урочище «Восход».

Также природоохранной прокуратурой установлено, что на основании договора аренды лесного участка для заготовки древесины от **.**.**** ###-д в аренду ООО «Консалтинговое агентство «Константа» передан лесной участок общей площадью 2 711,0658 га, состоящий из 4 лесных участков, расположенных в Кемеровской области, Тяжинское лесничество, Итатское участковое лесничество, урочище «Пичугинское».

Указанные лесные участки переданы по договору аренды сроком на 49 лет с момента его государственной регистрации в целях заготовки древесины.

Согласно отчету об использовании лесов формы 1-ИЛ в период с января по декабрь 2020 года ООО «Консалтинговое агентство «Константа» осуществлена рубка древесины по договору аренды лесного участка ###-д на общей площади 2 га.

В соответствии с отчетом об использовании лесов формы 1-ИЛ в период с января по декабрь 2021 года ООО «Консалтинговое агентство «Константа» осуществлена рубка древесины по договору аренды лесного участка ###-д на общей площади 23 га.

Согласно отчету об использовании лесов формы 1-ИЛ в период с января по декабрь 2021 года ООО «Консалтинговое агентство «Константа» осуществлена рубка древесины по договору аренды лесного участка ###-д на общей площади 52,5 га.

В соответствии с п.1.1 Положения о Департаменте по охране объектов животного мира Кузбасса (далее – Департамент, ДООЖМ), утвержденного Постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 27.04.2020 г. № 256, Департамент является исполнительным органом государственной власти Кемеровской области Кузбасса отраслевой компетенции, созданным с целью организации исполнение полномочий в области охраны и регулирования использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения, исполнения иных полномочий, определенных настоящим Положением.

По требованию прокуратуры ДООЖМ **.**.**** выполнен расчет ущерба (вреда) объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты (охотничьим ресурсам), от техногенного воздействия на площади землеотвода для заготовки древесины с применением Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Минприроды России от 08.12.2011 г. № 948 (далее - Методика).

При этом, под ущербом, согласно Методике, понимается размер вреда при нарушении или уничтожении обитания охотничьих ресурсов, навсегда или временно покинувших территорию обитания.

При оценке размера ущерба объектам животного мира (охотничьим ресурсам) были использованы данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания (далее - госохотмониторинг), который является частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), а именно взяты усредненные показатели плотности видов охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий ....

Из расчета следует, что общий размер причиненного ООО «Консалтинговое агентство «Константа» за 2020-2021 гг. вреда объектам животного мира (объектам охоты) и среде его обитания в общедоступных охотничьих угодьях лесного фонда по договорам аренды составил 230 812,48 рублей.

В силу п.22 ст.46 Бюджетного кодекса Российской Федерации платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, а также платежи, уплачиваемые при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.

Согласно нормам п.15 Приложения № 1 к Постановлению Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 30.12.2019 г. № 772, ДООЖМ является главным администратором доходов бюджета по платежам по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежащих зачислению в бюджет муниципального образования.

В связи с тем, что вред объекту охраны окружающей среды - животном миру (охотничьим ресурсам) и среде их обитания причинен ООО «Консалтинговое агентство «Константа» в результате заготовки древесины в границах ..., суммы возмещения вреда подлежат взысканию в бюджет муниципального образования - Тяжинский муниципальный округ.

Вместе с тем по сведениям ДООЖМ и Администрации Тяжинского муниципального округа ООО «Консалтинговое агентство «Константа» н предпринимало мер по возмещению ущерба (его оценке), причиненного животному миру и среде его обитания, в результате хозяйственной деятельное по заготовке древесины.

Таким образом, установлено, что ООО «Консалтинговое агентство «Константа» в результате осуществления хозяйственной деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду, причинен вред объекту охраны окружающей среды - животному миру (охотничьим ресурсам) и среде его обитания, что повлекло нарушение конституционных прав граждан неопределенного круга лиц) на благоприятную окружающую среду, предусмотренных ст.42 Конституции Российской Федерации, нарушение благоприятных условий жизнедеятельности (преамбула Федерального закона «О животном мире»).

Кроме того, действиями ООО «Консалтинговое агентство «Константа» нарушены интересы Российской Федерации, поскольку согласно ст.ст.4, 15 Конституции Российской Федерации государство гарантирует соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями Конституции Российской Федерации и законов, защиту прав и свобод человека и гражданина, а дельностью ООО «Консалтинговое агентство «Константа» нарушаются требования законодательства, регламентирующего охрану окружающей среды и животного мира (в частности, ст.ст.22, 56 Федерального закона от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», ст.58 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

В связи с указанными обстоятельствами **.**.**** в адрес ООО «Консалтинговое агентство «Константа» природоохранной прокуратурой направлено представление с требованием возместить вред, причиненный окружающей среде.

Обязанность лиц, осуществляющих законную заготовку древесины, возместить вред, причиненный животному миру и среде его обитания в результате такой деятельности основана на положениях п.3 ст.1064 ГК РФ и возникает в силу прямого указания закон, о чем также свидетельствуют используемые в Методике примеры.

Просит суд обязать ООО «Консалтинговое агентство «Константа» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 11.02.2010 г., юридический адрес: <...>) возместить ущерб, причиненный окружающей среде – животному миру и среде его обитания в 2020-2021 годах, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины по договорам аренды лесных участков ###-д и ###-д от **.**.**** в размере 230812,48 рублей с зачислением взысканной суммы в бюджет Тяжинского муниципального округа.

Представитель истца Корчуганов Д.А. в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал.

Представитель ответчика ФИО1, действующий на основании доверенности от **.**.****,в судебном заседании исковые требования не признал, представил письменный отзыв и просил производство по делу приостановить до вступления в законную силу судебного акта по делу № А27-24582/2022, находящегося в производстве Арбитражного суда Кемеровской области, об оспаривании представления Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры от **.**.****.

Протокольным определением от 27.04.2023 г. в удовлетворении заявленного ходатайства было отказано, в связи с отсутствием оснований для приостановления производства по делу.

Представитель третьего лица Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса ФИО2, действующая на основании доверенности ### от **.**.****, в судебном заседании поддержала исковые требования.

Представитель третьего лица Администрации Тяжинского муниципального округа ФИО3, действующий на основании доверенности ### от **.**.****, в суд не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в их отсутствие.

При указанных обстоятельствах суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, изучив доводы искового заявления и возражений, а также письменные материалы дела, пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ) в основе осуществления хозяйственной иной деятельности лиц, оказывающих воздействие на окружающую среду, лежит принцип платности природопользования и возмещении вреда окружающей среде.

В п.3 ст.1064 ГК РФ закреплено, что вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В силу ст.4 Закона № 7-ФЗ компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативна воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности.

Согласно ст.77 Закон № 7-ФЗ юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов, и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Кроме того, вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

В соответствии с ч.1 ст.56 Федерального закона от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Согласно ст.58 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или в судебном порядке на основании утвержденных в соответствии с Федеральным законом «О животном мире» такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру, а при их отсутствии - исходя из затрат на воспроизводство охотничьих ресурсов.

В силу ст.12 Лесного кодекса Российской Федерации освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляется проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.

Исходя из системного толкования приведенных положений закона, следует, что действующее законодательство допускает установленную п.3 ст.1064 ГК РФ возможность возмещения вреда окружающей среде, причиненного заготовкой древесины.

Согласно разъяснениям п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 г. № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде» основанием для привлечения лица к имущественной ответственности является причинение им вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в частности её загрязнения, истощении, порче, уничтожении природных ресурсов, деградации и разрушении естественных экологических систем, гибели или о повреждении объектов животного и растительного мира и иных неблагоприятных последствиях.

Реальность причинения вреда определяется самим фактом хозяйственной деятельности, при которой происходит изъятие лесных насаждений, являющихся средой обитания животного мира, снижается численность и продуктивность популяций животных.

Судом установлено, что Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен анализ соблюдения требований природоохранного законодательства в части исполнения природопользователями обязанности по возмещению ущерба животному миру и среде его обитания в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины. По результатам данного анализа выявлены нарушения в данной сфере деятельности, допущенные ООО «Консалтинговое агентство «Константа».

Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности ООО «Консалтинговое агентство «Константа» является лесозаготовка.

Природоохранной прокуратурой установлено, что на основании договора аренды лесного участка для заготовки древесины от **.**.**** ###-д в аренду ООО «Консалтинговое агентство «Константа передан лесной участок общей площадью 1 423,0339 га, состоящий из 2 лесных участков, расположенных в Кемеровской области, Тяжинское лесничество, Черемшанское участковое лесничество, урочище «Восход».

Также природоохранной прокуратурой установлено, что на основании договора аренды лесного участка для заготовки древесины от **.**.**** ### в аренду ООО «Консалтинговое агентство «Константа передан лесной участок общей площадью 2 711,0658 га, состоящий из 4 лесных участков, расположенных в Кемеровской области, Тяжинское лесничество, Итатское участковое лесничество, урочище «Пичугинское».

Указанные лесные участки переданы по договору аренды сроком на 49 лет с момента его государственной регистрации в целях заготовки древесины.

Согласно отчету об использовании лесов формы 1-ИЛ в период с января по декабрь 2020 года ООО «Консалтинговое агентство «Константа» осуществлена рубка древесины по договору аренды лесного участка ###-д на общей площади 2 га.

В соответствии с отчетом об использовании лесов формы 1-ИЛ в период с января по декабрь 2021 года ООО «Консалтинговое агентство «Константа» осуществлена рубка древесины по договору аренды лесного участка ###-д на общей площади 23 га.

Согласно отчету об использовании лесов формы КИЛ в период с января по декабрь 2021 года ООО «Консалтинговое агентство «Константа» осуществлена рубка древесины по договору аренды лесного участка ###-д на общей площади 52,5 га.

В соответствии с п.1.1 Положения о Департаменте по охране объектов животного мира Кузбасса, утвержденного Постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 27.04.2020 г. № 256, Департамент является исполнительным органом государственной власти Кемеровской области Кузбасса отраслевой компетенции, созданным с целью организации исполнение полномочий в области охраны и регулирования использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения, исполнения иных полномочий, определенных настоящим Положением.

По требованию прокуратуры ДООЖМ **.**.**** выполнен расчет ущерба (вреда) объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты (охотничьим ресурсам), от техногенного воздействия на площади землеотвода для заготовки древесины с применением Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Минприроды России от 08.12.2011 г. № 948.

При этом, под ущербом, согласно Методике, понимается размер вреда при нарушении или уничтожении обитания охотничьих ресурсов, навсегда или временно покинувших территорию обитания.

При оценке размера ущерба объектам животного мира (охотничьим ресурсам) были использованы данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, который является частью государственного экологического мониторинга, а именно взяты усредненные показатели плотности видов охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий ....

Из расчета следует, что общий размер причиненного ООО «Консалтинговое агентство «Константа» за 2020-2021 гг. вреда объектам животного мира (объектам охоты) и среде его обитания в общедоступных охотничьих угодьях лесного фонда по договорам аренды составил 230 812,48 рублей.

В силу п.22 ст.46 Бюджетного кодекса Российской Федерации платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, а также платежи, уплачиваемые при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.

Согласно нормам п.15 Приложения № 1 к Постановлению Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 30.12.2019 г. № 772, ДООЖМ является главным администратором доходов бюджета по платежам по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежащих зачислению в бюджет муниципального образования.

В связи с тем, что вред объекту охраны окружающей среды - животном миру (охотничьим ресурсам) и среде их обитания причинен ООО «Консалтинговое агентство «Константа» в результате заготовки древесины в границах ..., суммы возмещения вреда подлежат взысканию в бюджет муниципального образования - Тяжинский муниципальный округ.

Вместе с тем по сведениям ДООЖМ и Администрации Тяжинского муниципального округа ООО «Консалтинговое агентство «Константа» не предпринимало мер по возмещению ущерба (его оценке), причиненного животному миру и среде его обитания, в результате хозяйственной деятельное по заготовке древесины.

Таким образом, установлено, что ООО «Консалтинговое агентство «Константа» в результате осуществления хозяйственной деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду, причинен вред объекту охраны окружающей среды - животному миру (охотничьим ресурсам) и среде его обитания, что повлекло нарушение конституционных прав граждан неопределенного круга лиц) на благоприятную окружающую среду, предусмотренных ст.42 Конституции Российской Федерации, нарушение благоприятных условий жизнедеятельности (преамбула Федерального закона «О животном мире»).

Кроме того, действиями ООО «Консалтинговое агентство «Константа» нарушены интересы Российской Федерации, поскольку согласно ст.ст.4, 15 Конституции Российской Федерации государство гарантирует соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями Конституции Российской Федерации и законов, защиту прав и свобод человека и гражданина, а дельностью ООО «Консалтинговое агентство «Константа» нарушаются требования законодательства, регламентирующего охрану окружающей среды и животного мира.

В связи с указанными обстоятельствами **.**.**** в адрес ООО «Консалтинговое агентство «Константа» природоохранной прокуратурой направлено представление с требованием возместить вред, причиненный окружающей среде.

На данное представление из ООО «Консалтинговое агентство «Константа» в природоохранную прокуратуру **.**.**** поступил ответ от **.**.****, согласно которому требования прокурора отклонены.

Как отмечено Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 05.03.2013 № 5-П, природопользование объективно влечет причинение экологического вреда.

Согласно п.2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 02.06.2015 г. № 12-П, одним из принципов охраны окружающей среды являет принцип «загрязнитель платит», который, как следует из ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выражается в обязательном финансировании юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, которая приводит или может привести к загрязнению окружающей среды, мер по предотвращению и уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, устранению последствий этого воздействия.

В свою очередь в п.2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13.05.2019 г. № 1197-О разъяснено, что правовые позиции, сформулированные в Постановлении Конституции Суда Российской Федерации от 02.06.2015 г. № 12-П, сохраняющие свою юридическую силу, имеют общий характер подлежат применению не только к отношениям по возмещению вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, но и к отношениям по возмещению вреда, причиненного объектам животного мира (охотничьим ресурсам) и среде их обитания в связи с правомерной хозяйственной деятельности по заготовке древесины.

Следовательно, обязанность лиц, осуществляющих законную заготовку древесины, возместить вред, причиненный животному миру и среде его обитания в результате такой деятельности основано на положениях п.3 ст.1064 ГК РФ и возникает в силу прямого указания закона (стт.ст.1, 77 Федерального закона № 7-ФЗ), о чем также свидетельствуют используемые в Методике примеры.

Таким образом, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования и взыскать с ООО «Консалтинговое агентство «Константа» сумму ущерба, причиненного окружающей среде – животному миру и среде его обитания в 2020-2021 годах, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины по договорам аренды лесных участков ###-д и ###-д от **.**.**** в размере 230812,48 рублей в бюджет Тяжинского муниципального округа.

Принимая во внимание, что прокурор при подаче иска в соответствии со ст.333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, с учетом существа постановленного решения, положений ст.103 ГПК РФ и ст.333.19 НК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5508,12 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора в интересах муниципального образования и неопределенного круга лиц удовлетворить.

Взыскать с ООО «Консалтинговое агентство «Константа» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 11.02.2010 г., юридический адрес: <...>) сумму ущерба, причиненного окружающей среде – животному миру и среде его обитания в 2020-2021 годах, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины по договорам аренды лесных участков ###-д и ###-д от **.**.**** в размере 230812 (двести тридцать тысяч восемьсот двенадцать) рублей 48 (сорок восемь) копеек в бюджет Тяжинского муниципального округа.

Взыскать с ООО «Консалтинговое агентство «Константа» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 11.02.2010 г., юридический адрес: <...>) в доход местного бюджета сумму госпошлины в размере 5 508 (пять тысяч пятьсот восемь) рублей 12 (двенадцать) копеек.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Кемерово.

Решение в мотивированной форме составлено 29.05.2023 года.

Судья А.Е. Алхимова

4