УИД 77RS0004-02-2023-002240-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05.04.2023. адрес
Гагаринский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2674/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3, о выселении из жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с указанным иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3, просил о выселении указанных лиц из жилых помещений по адресам: адрес и адрес ком. 8а, указав в обоснование заявленных требований, что данные жилые помещения принадлежат на праве собственности адрес, однако ответчиками незаконно осуществлено вселение в указанные жилые помещения, при том, что в их владении и пользовании на основании договора социального найма, находится жилая комната, расположенная по адресу: адрес. В спорном жилом помещении зарегистрированных лиц по месту жительства и месту пребывания нет. Освободить данное жилое помещение ответчики в добровольном порядке отказались. Учитывая данные обстоятельства, Департамент городского имущества адрес просил суд выселить ответчиков из самовольно занятых комнат без предоставления иного жилого помещения.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дне и месте слушания дела извещались надлежащим образом. Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст.165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
На основании изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также учитывая, что ответчик неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела по всем имеющимся в материалах дела адресам, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, об изменении адреса места жительства суду не сообщил, суд полагает, признать ответчиков в силу положений ст.ст. 118, 167 ГПК РФ извещенными о времени и месте судебного заседания, и рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, выслушав заключение прокурора, полагавшей исковые требования о выселении подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Часть 3 ст.17 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы должны осуществляться с таким расчётом, чтобы не нарушать права и свободы других лиц.
Согласно положениям ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом, судебных решений.
На основании ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 212 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
Согласно части 1 статьи 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса РФ, жилищные права и обязанности возникают:
- из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
- из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
- из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
- иных законных оснований.
Согласно положениям с чч. 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма , договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, указанным Кодексом.
Основанием вселения граждан в жилое помещение, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации является издание акта органом исполнительной власти о предоставлении жилого помещения и заключении соответствующего договора (социального найма, найма и др.).
Но основании положений статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статья 11 Жилищного кодекса РФ, защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
На основании пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из жилищных правоотношений.
Дела по жилищным спорам рассматриваются в судах на основании исковых заявлений (заявлений) заинтересованных лиц, по заявлению прокурора, поданному на основании и в порядке, предусмотренных статьей 45 ГПК РФ, либо по заявлению лиц, указанных в статье 46 ГПК РФ.
Из материалов дела усматривается, что адрес, как субъекту федерации, на праве собственности принадлежат следующие жилые помещения по адресам: адрес и адрес (комн. № 8а).
Распоряжение и управление государственным имуществом адрес в виде жилых помещений, входящих в имущественную казну города, осуществляет истец на основании п. 1 Раздела I Положения о Департаменте городского имущества адрес, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 года N 99-ПП, являясь функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим функции и полномочия, являющиеся установленной сферой деятельности Департамента, в т.ч. функций по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом адрес, в том числе жилыми помещениями.
Как установлено в судебном заседании, ответчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3 осуществлено вселение в спорные жилые помещения без законных оснований. Указанные жилые помещения используются ответчиками наряду с законно находящемся в их владении жилым помещением по адресу: адрес, согласно договора социального найма жилого помещения № 5601-01-2013-0600712 от 19.08.2013.
Факт вселения ответчиков в спорное жилое помещение подтвержден истцом путем предоставления в материалы дела Акта осмотра жилого помещения № 20-3-1/01/2023 от 31.01.2023 г. и Акта осмотра жилого помещения № 129-10/04/2022 от 07.04.2022 г. из которых усматривается, что спорные жилые помещения занимают ответчики. Данные комнаты распоряжением уполномоченного органа государственной власти ответчикам не предоставлялись, договор социального найма на данные помещения с ними не заключался.
До подачи искового заявления в суд, истцом в адрес ответчиков были направлено Предписание № 33-6-55869/23-(0)-3 от 20.01.2023 об освобождении жилого помещения, однако ответчики добровольно не освободили данное жилое помещение.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с принципом процессуального равноправия стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (ст. 38 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Стороны независимо от того, являются ли они гражданами или организациями, наделяются равными процессуальными правами. Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в гражданском процессе исключаются.
Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.
Согласно ст. 157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, и решение суда может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании.
Доводы иска ответчиками надлежащим образом не опровергнуты, документы, подтверждающие наличие законных оснований, предусмотренных статьей 10 Жилищного кодекса РФ, для пользования спорной комнатой, а равно как и доказательства необходимости предоставления иного жилого помещения ответчиками суду не предоставлено.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что материалами дела не подтверждается право ФИО1, ФИО3, а также несовершеннолетней ФИО2, на проживание в спорных жилых помещениях по адресам: адрес, а также адрес (комн. № 8а).
Поскольку при рассмотрении спора судом установлено, что ответчиками осуществлено вселение в спорное жилое помещение без законных оснований, суд, в рамках заявленных требований, приходит к выводу, что данные лица подлежат выселению из жилых помещений по адресам: адрес, а также адрес (комн. № 8а) без предоставления иного жилого помещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО3, ФИО2 о выселении – удовлетворить.
Выселить ФИО1 (паспортные данные адрес Москвы), ФИО3 (паспортные данные), ФИО2 (свидетельство о рождении <...> выдано 22.06.2005 г. Академический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, паспортные данные), из жилых помещений, расположенных по адресам: адрес и адрес (комн. № 8а).
Обязать ФИО1 (паспортные данные адрес Москвы), ФИО3 (паспортные данные), ФИО2 (свидетельство о рождении <...> выдано 22.06.2005 г. Академический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, паспортные данные) освободить жилые помещения, расположенные по адресам: адрес и адрес (комн. № 8а) от находящегося имущества и передать жилое помещение Департаменту городского имущества адрес в освобожденном виде.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные адрес Москвы), ФИО3 (паспортные данные) пошлину в доход бюджета адрес по сумма с каждого.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом Решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 12.04.2023.
Судья А.А. Голубкова