<***>

Дело № 2-2915/2023

УИД №66RS0003-01-2023-000914-25

Мотивированное решение изготовлено 02 мая2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург24 апреля2023 года

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Исаковой К.В., при помощнике судьи Шмаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуМахияновойНуранииФазыловнык ООО «Предприятие «БОККАР», Администрации г. Екатеринбурга о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Предприятие «БОККАР», Администрации г. Екатеринбурга о признании права собственности на гаражный бокс.

В обоснование исковых требований указала, что в соответствии с Постановлением Главы Администрации г. Екатеринбурга № *** ТОО «Боккар» (в настоящее время ООО Предприятие «БОККАР») отведен во временное пользование земельный участок площадью 0,95 га по *** для строительства спортивного ядра учебно-воспитательного центра, подземного гаража для автомашин личного пользования и подземного овощехранилища.

В дальнейшем, в соответствии с Постановлением Главы Администрации г. Екатеринбурга № *** ООО Предприятие «БОККАР» предоставлен в аренду для завершения строительства подземного гаража с размещением на его кровле гаражных боксов, спортивных площадок, строения с помещениями для хранения спортинвентаря, раздевалок, душевых земельный участок из земель населенных пунктов площадью *** кв.м. с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***

Между истцом и предприятием был заключен предварительный договор № *** участия в долевом строительстве гаражного комплекса, согласно которому истец принял на себя обязательства нести расходы по охране, содержанию, техническому и коммунальному обслуживанию гаражного комплекса, а предприятие обязалось заключить договор долевого участия по объекту - гаражный бокс.

В дальнейшем по основному договору от 10 марта 2000 г. №*** на участие в долевом строительстве гаражных боксов истец принял обязательства оказать услугу по комплектации и монтажу железобетонных конструкций, общестроительным работам и благоустройству на сумму 20 000 (Двадцать тысяч) рублей, а Предприятие обязалось передать в собственность истцу гаражный бокс № *** в подземном гаражном комплексе по ул. ***

По акту приема-передачи гаражного бокса от *** Предприятие передало, а истец принял гаражный бокс № ***, расположенный по адресу: ***

Согласно справке о выплате взноса от *** взнос за гаражный бокс № ***, расположенный по адресу: ***, в соответствии с договором № *** от *** истцом выплачен полностью.

В дальнейшем, между кооперативом ПГК «На Рассветной» и истцом заключен договор от *** на эксплуатацию гаражного бокса № ***, расположенного во втором проезде 1 очереди гаражного комплекса, согласно которому кооператив ПГК «На Рассветной» передал истцу, а истец на правах дольщика Предприятия принял гаражный бокс № ***, расположенный по адресу***

Согласно технического паспорта нежилого помещения по состоянию на *** по адресу: ***, заинвентаризирован подземный гараж № <***> года постройки, общей площадью <***> кв. м.

Согласно справке от *** об идентичности объекта недвижимого имущества, выданной истцу кооперативом ПГК «На Рассветной», по результатам инвентаризации ЕМУП БТИ, указанный в договоре №*** г. гаражный бокс № ***, переданный истцу, идентичен по плану ЕМУП БТИ помещению № ***, назначение помещения - гаражный бокс под номером ***, расположенный по адресу: ***., имеющий кадастровый номер ***

Таким образом, фактическое создание объекта завершено, объект в натуре существует и может быть введен в гражданский оборот.

В связи с изложенным истец просит суд признать за ней право собственности на гаражный бокс № *** с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: ***

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и в срок, причины неявки суду не известны.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом и в срок, причины неявки суду не известны, ходатайства об отложении судебного заседания не поступали.

При таких обстоятельствах судом в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации был решен вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Также в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 8.1. и ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно руководящим разъяснениям, приведенным в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Из материалов дела следует, что в соответствии с Постановлением Главы Администрации г. Екатеринбурга № *** ТОО «Боккар» (в настоящее время ООО Предприятие «БОККАР») отведен во временное пользование земельный участок площадью 0<***> для строительства спортивного ядра учебно-воспитательного центра, подземного гаража для автомашин личного пользования и подземного овощехранилища.В соответствии с Постановлением Главы Администрации г. Екатеринбурга № *** ООО Предприятие «БОККАР» предоставлен в аренду для завершения строительства подземного гаража с размещением на его кровле гаражных боксов, спортивных площадок, строения с помещениями для хранения спортинвентаря, раздевалок, душевых земельный участок из земель населенных пунктов площадью 11993 <***>, расположенный по адресу***

Между истцом и предприятием был заключен предварительный договор № *** участия в долевом строительстве гаражного комплекса, согласно которому истец принял на себя обязательства нести расходы по охране, содержанию, техническому и коммунальному обслуживанию гаражного комплекса, а предприятие обязалось заключить договор долевого участия по объекту - гаражный бокс.

В дальнейшем по основному договору от *** на участие в долевом строительстве гаражных боксов истец принял обязательства оказать услугу по комплектации и монтажу железобетонных конструкций, общестроительным работам и благоустройству на сумму 20 000 (Двадцать тысяч) рублей, а Предприятие обязалось передать в собственность истцу гаражный бокс № *** в подземном гаражном комплексе по ***

По акту приема-передачи гаражного бокса от *** Предприятие передало, а истец принял гаражный бокс № ***, расположенный по адресу: ***

Согласно справке о выплате взноса от *** паевый взнос за гаражный бокс № ***, расположенный по адресу: ***, в соответствии с договором № *** истцом выплачен полностью.

В дальнейшем, между кооперативом ПГК «На Рассветной» и истцом заключен договор от *** на эксплуатацию гаражного бокса № ***, расположенного во втором проезде 1 очереди гаражного комплекса, согласно которому кооператив ПГК «На Рассветной» передал истцу, а истец на правах дольщика Предприятия принял гаражный бокс № ***, расположенный по адресу: г***

Согласно технического паспорта нежилого помещения по состоянию на *** по адресу: ***, заинвентаризирован подземный гараж № ***

Согласно справке от *** об идентичности объекта недвижимого имущества, выданной истцу кооперативом ПГК «На Рассветной», по результатам инвентаризации ЕМУП БТИ, указанный в договоре №*** г. гаражный бокс № ***, переданный истцу, идентичен по плану ЕМУП БТИ помещению № ***, назначение помещения - гаражный бокс под номером ***, расположенный по адресу: ***

Вместе с тем, как установлено судом, ввиду того,что до настоящего времени ввод в эксплуатацию фактически построенного и заинвентаризированного в <***> году гаражного комплекса не произведен, истец лишен возможности осуществить государственную регистрацию права собственности на принадлежащийему гаражный бокс.

В то же время, как справедливо указывает истец, гаражный бокс приобретен им на основании договора купли-продажи, фактическое создание гаражного бокса завершено, объект в натуре существует и может быть введен в гражданский оборот, при том, что иные обязательные платежи по содержанию и обслуживанию недвижимого имущества истцом также оплачены в полном объеме, он приобрел право владения, пользования и распоряжения приобретенным объектом недвижимого имущества, то есть приобрел право собственности на данный гаражный бокс.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и принимая во внимание, что истцом представлены достаточные и не оспоренные кем-либо доказательства возникновения у него права собственности, препятствий для признания за истцом данного права судом не установлено, суд находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В связи с тем, что в силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственной регистрации прав являютсявступившие в законную силу судебные акты, после вступления настоящего решения суда в законную силупризнанное за истцом право собственности на указанное в решении суда недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования МахияновойНуранииФазыловны к ООО «Предприятие «БОККАР», Администрации г. Екатеринбурга о признании права собственности на гаражный бокс– удовлетворить.

Признать за МахияновойНураниейФазыловнойправо собственности на гаражный бокс № <***> с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: г***.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности МахияновойНуранииФазыловнойна гаражный бокс № *** с кадастровым номером *** находящийся по адресу: <***> в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Кировский районный суд г.Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.В. Исакова

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>