УИД 77RS0006-02-2024-016183-19
Мотивированное решение изготовлено 26.03.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года адрес
Дорогомиловский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1675/25 по иску Комитета по управлению имуществом Администрации городского адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, мотивируя свои требования тем, что между Комитетом по управлению имуществом администрации г.адрес и ФИО1 был заключен Договор аренды земельного участка № 186/23-Аук от 25.12.2023 сроком на 20 лет. В соответствии с условиями Договора аренды земельного участка № 186/23-Аук от 25.12.2023 Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 997 кв.м., с кадастровым № 50:09:0080303:1559, категория земель - «земли населенных пунктов», разрешенное использование - «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», расположенный по адресу: адрес, мкр. Загорье. Согласно п. 3.4 Договора аренды арендная плата вносится Арендатором ежемесячно в полном объеме, в размере определенном в приложении №2 к Договору, но не позднее 10 числа текущего периода. Согласно п.4.4.9 Договора аренды арендатор обязан ежемесячно и в полном объеме уплачивать арендную плату в установленные сроки. В соответствии с п.5.3. Договора аренды, за нарушение сроков внесения арендной платы Арендатор, уплачивает пеню в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. До настоящего времени обязательства по Договору ответчиком не исполнены. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору в размере сумма, пени в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, явку представителя не обеспечил, возражений на иск не представил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была в праве рассчитывать при заключении договора аренды, следует, что Истец лишен возможности получать арендные платежи, на которые рассчитывал при заключении договора аренды.
Как указано в ч. 3 ст. 35 ЗК РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата, а размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны своевременно производить платежи за землю (ст. 42 ЗК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 65 ЗК РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственно устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
В ходе судебного разбирательства установлено, что между Комитетом по управлению имуществом администрации г.адрес и ФИО1 был заключен Договор аренды земельного участка № 186/23-Аук от 25.12.2023 сроком на 20 лет.
В соответствии с условиями Договора аренды земельного участка № 186/23-Аук от 25.12.2023 Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 997 кв.м., с кадастровым № 50:09:0080303:1559, категория земель - «земли населенных пунктов», разрешенное использование - «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», расположенный по адресу: адрес, мкр. Загорье.
Согласно п. 3.4 Договора аренды арендная плата вносится Арендатором ежемесячно в полном объеме, в размере определенном в приложении №2 к Договору, но не позднее 10 числа текущего периода.
Согласно п.4.4.9 Договора аренды арендатор обязан ежемесячно и в полном объеме уплачивать арендную плату в установленные сроки.
В соответствии с п.5.3. Договора аренды, за нарушение сроков внесения арендной платы Арендатор, уплачивает пеню в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
Вместе с тем, до настоящего времени обязательства по Договору ответчиком не исполнены.
Согласно расчету истца, задолженность ответчика перед истцом по арендной плате за период с 01.07.2024 по 30.09.2024 составляет сумма; задолженность по пени за период с 15.03.2024 по 25.09.2024 составляет сумма
Проверив расчет истца, суд признает его арифметически верным.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате за период с 01.07.2024 по 30.09.2024 составляет сумма, а также по пени за период с 15.03.2024 по 25.09.2024 составляет сумма подлежат удовлетворению, учитывая, что в ходе судебного разбирательства установлен факт наличия у ответчика обязательств по оплате арендной платы, а также неисполнение ответчиком условий договора в части оплаты аренды земельного участка.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.
Поскольку истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты госпошлины, то она подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу Комитета по управлению имуществом администрации городского адрес (ИНН <***>) задолженность по арендной плате за период с 01.07.2024 по 30.09.2024 в размере сумма, пени за период с 15.03.2024 по 25.09.2024 в размере сумма.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в сумме сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
СудьяОвчинникова В.И.