Дело № 2-1370/2025
УИД № 74RS0046-01-2025-001769-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2025 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гибадуллиной Ю.Р.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дьяковой Ю.С.,
с участием истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Садоводческому товариществу «Кооператор» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Садоводческому товариществу «Кооператор» (далее СТ «Кооператор») о признании права собственности в силу приобретательной давности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.6).
В обоснование исковых требований указала, что она с 2007 года и по настоящее время, то есть более 15 лет, добросовестно, открыто и непрерывно на постоянной основе владеет и пользуется земельным участком по адресу: <адрес>, не являясь при этом собственником. С указанного времени она оплачивает все членские и целевые взносы СТ «Кооператор», лицевой счет открыт на ее имя. Указанные земельный участок не является федеральной, муниципальной, региональной собственностью, не обременено правами других лиц, не внесено в единый государственный Реестр недвижимости. Поскольку более 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владеет спорным земельным участком, просит признать на него право собственности.
В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивала, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, а также дополнив, что ранее спорный земельный участок принадлежал ФИО1 который не пользовался земельным участком, не ухаживал за ним, он был заброшенный. Председатель СТ «Кооператор» в целях сокращения числа заброшенных садовых участков, в 2007 году передал ей членскую книжку садовода ФИО4, о судьбе которого ей неизвестно. Иных лиц, имеющих право притязания на спорное имущество, не имеется. В настоящее время она не имеет возможности зарегистрировать право собственности на земельный участок в установленном законом порядке, но владеет им открыто с 2007 года, принята в члены СТ «Кооператор». Истцом проведено межевание земельного участка 01 октября 2025 года, границы которого согласованы со смежными землепользователями, спора по границе нет. Истица лишена возможности вне судебного порядка решить вопрос о признании за ней права собственности на земельный участок, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Представитель ответчика СТ «Кооператор» в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении.
Представитель третьего лица - администрации Озерского городского округа в судебное заседание не явился, извещен. Представили отзыв, в котором разрешение спора оставили на усмотрение суда, указав, что администрация Озерского городского округа не уполномочена на распоряжение земельными участками в границах уже приватизированных земель СТ «Кооператор» (л.д. 68-70).
Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Частью 1 статьи 36 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.
Согласно п.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Приобретение права собственности в порядке статьи 234 ГК РФ направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.
Как указано в абзаце первом пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Пунктом 3 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.
В силу статьи 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Материалами дела установлено, что решением Исполнительного комитета Аргаяшского районного Совета народных депутатов Челябинской области от 10.03.1988 года № земельный участок, общей площадью 9 га, ранее был отведен Садоводческоу товариществу «Кооператор» в постоянное бессрочное пользование под сады рабочих завода ЖБИ пос.Новогорный, из земель колхоза им.Куйбышева.
Согласно списку физических лиц- плательщиков земельного налога в границах земель, переданных в ведение садоводческого товарищества «Кооператор» земельный участок № передан на праве собственности ФИО1, которому было выдано свидетельство на право собственности на землю от 16.03.1996 года №.
Истец суду пояснила, что она принята в члены СТ «Кооператор» о чем представила членскую книжку садовода и пояснила, что в 2007 года председатель СТ «Кооператор» передал ей членскую книжку садовода на участок №191, ранее принадлежавшую ФИО1 (л.д.11).
В представленной суду членской книжке имеется отметка, датированная 04 апреля 2007 года о передаче ФИО3 членской книжки, а также о внесении ей ежегодно членских взносов, начиная с мая 2007 года по 10 июня 2024 года (л.д.12, 13).
Согласно справке № от 06 февраля 2025 года, выданной председателем СТ «Кооператор» ФИО2 ФИО3 с апреля 2007 года по одобрению правления садового товарищества в пользу сокращения числа заброшенных садовых участков, пользуется таковым участком как собственным. <адрес> СТ «Кооператор» имеет ухоженный, облагороженный вид. Членские и целевые взносы ФИО3 уплачивает вовремя и в полном объеме. У СТ «Кооператор» претензий к ФИО3 нет (л.д.15).
Таким образом, при рассмотрении дела истцом представлены документы, свидетельствующие о несении ей бремени содержания имущества.
Как следует из межевого плана на земельный участок №, расположенный в СНТ «Маяк», составленного кадастровым инженером, данный земельный участок граничит с участком №, принадлежащим истцу ФИО3 и землями общего пользования, границы согласованы с СТ «Кооператор». Каких-либо притязаний на земельный участок, спора по границе участков не имеется.
Из материалов гражданского дела следует, что в период с апреля 2007 года по настоящее время ФИО3 открыто, добросовестно и непрерывно как своим собственным владеет указанным земельным участком, оплачивает членские и иные взносы садоводческому товариществу в полном объеме, содержит земельный участок в состоянии, пригодном для ведения садоводства, и использует его для ведения садоводства, то есть, несет бремя содержания земельного участка, а предшествующий собственник в период времени до истечения срока приобретательной давности совершил действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество, так как земельный участок не использовал, садоводство на нем не вел, взносы и иные обязательные платежи, предусмотренные как ст. ст. 8, 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ( до 01.01.2019), так и ст. ст. 5,11,14 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не платил, то есть, устранился от владения и пользования принадлежащим ему имуществом и не содержит его более 15 лет.
При установленных обстоятельствах имеются основания для признания за ФИО3 права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: №
При этом оснований для указания площади участка не имеется, так как при постановке на кадастровый учет будут определяться его граница и площадь в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ( <>) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <>
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Озерский городской суд Челябинской области.
Председательствующий - Ю.Р.Гибадуллина
Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2025 года
<>
<>
<>
<>
<>