РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 мая 2023 года г.Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Борисовой В.В., при секретаре Салиховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-610/2023 по иску по исковому заявлению ФИО1 к Администрации сельского поселения Старопохвистнево муниципального района Похвистневский Самарской области о признании права собственности на гараж,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации сельского поселения Старопохвистнево муниципального района Похвистневский Самарской области о признании права собственности на гараж, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ истцом на земельном участке, находящемся в гаражном массиве <адрес>, построен гараж. Право собственности на гараж надлежащим образом не регистрировалось. В ДД.ММ.ГГГГ истец решил оформить вышеуказанный гараж в собственность, для чего обратилась в ООО «Эксперт Плюс» для подготовки технического плана. Согласно технического плана от ДД.ММ.ГГГГ площадь гаража составила 23,9 кв.м.. У истца отсутствует право собственности на земельный участок под указанным гаражом, истец также обратился в ООО «Эксперт Плюс», где была подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Согласно Постановления Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № была утверждена схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, из земель населенных пунктов, находящегося в зоне <данные изъяты> - Зона садоводства, с видом разрешенного использования: для гаражного строительства, площадью 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в юго-восточной части кадастрового квартала №. Также земельному участку был присвоен кадастровый номер №. С ДД.ММ.ГГГГ истец пользуется вышеуказанным гаражом, осуществляет необходимые действия по его содержанию и ремонту. В настоящее время, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, истец не может зарегистрировать право собственности на указанный гараж, ДД.ММ.ГГГГ постройки, площадью 23,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Истец, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит признать право собственности ФИО1 на гараж, ДД.ММ.ГГГГ постройки, площадью 23,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия на исковых требованиях настаивал.

Представитель ответчика Администрации сельского поселения Старопохвистнево муниципального района Похвистневский Самарской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Из положений ст.51 ГрК РФ следует, что строительство и реконструкция любого объекта капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, и должны вестись с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В соответствие с п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как следует из разъяснений, данных в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ истцом на земельном участке, в гаражном массиве по адресу <адрес>, построен гараж. Право собственности на гараж надлежащим образом не регистрировалось.

В ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ООО «Эксперт Плюс» для подготовки технического плана здания.

Согласно технического плану от ДД.ММ.ГГГГ площадь гаража составила 23,9 кв.м. Так как у истца отсутствует право собственности на земельный участок под указанным гаражом, истец также обратилась в ООО «Эксперт Плюс», для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Согласно Постановления Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № была утверждена схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, из земель населенных пунктов, находящегося в зоне <данные изъяты> - Зона садоводства, с видом разрешенного использования: для гаражного строительства, площадью 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в юго-восточной части кадастрового квартала №

Также земельному участку был присвоен кадастровый номер №

С ДД.ММ.ГГГГ истец пользуется вышеуказанным гаражом, осуществляет необходимые действия по его содержанию и ремонту.

В настоящее время, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, истец не может зарегистрировать право собственности на указанный гараж, ДД.ММ.ГГГГ постройки, площадью 23,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч.ч. 2, 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Отсутствие актов ввода в эксплуатацию объекта постройки, само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на постройку, поскольку невозможность признания права собственности истца на спорный гараж во внесудебном порядке не связана с неправомерностью действий истца, а ненадлежащее оформление разрешительной документации не может препятствовать признанию права собственности истца на спорный гараж при отсутствии с его стороны нарушений законодательства (Апелляционное определение Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу N 33-30335/2015).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена статьями 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Согласно ст. 35 Конституции РФ «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».

В соответствии со ст.45 Конституции РФ «1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Согласно ст.213 ГК РФ «В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам».

Как установлено в ст. 8 ГК РФ «1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом».

При таких обстоятельствах право собственности на основании ст. 165 ГК РФ и ст. 16 Федерального закона N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» может быть признано только в судебном порядке.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что указанное в иске недвижимое имущество в виде гаража, построенное ФИО1 не нарушает законные интересы других лиц и не угрожает жизни и здоровью граждан, а признание права собственности на гараж в судебном порядке является единственно возможным способом защиты прав истца, ответчик иск признал, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Расходы по оплате госпошлины не подлежат взысканию с ответчика, поскольку удовлетворение исковых требований ФИО1 не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком по делу.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к Администрации сельского поселения Старопохвистнево муниципального района Похвистневский Самарской области о признании права собственности на нежилое здание - гараж, удовлетворить в полном объеме.

Признать за ФИО1 (СНИЛС №) право собственности на гараж, ДД.ММ.ГГГГ постройки, площадью 23,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции по гражданским делам Самарского областного суда через Похвистневский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 02.05.2023.

Судья В.В. Борисова