Дело №2-2989/2023 КОПИЯ
УИД 03RS0015-01-2023-003345-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салават 17 ноября 2023 г.
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Минязовой И.З.,
при секретаре Гузаировой Ю.В.,
с участием истца ФИО1, ее представителя адвоката Гафуровой Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Республике Башкортостан о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с данным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным решение ответчика от 17 марта 2023 года в части отказа в зачёте в специальный стаж периодов работы, обязать ответчика включить в его специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы с 1 июля 1988 года по 30 апреля 1993 года в должности лакировщика на Салаватском оптико-механическом заводе, как предусмотренные Списком № 2, включить период учебы в СПТУ-72 г. Салавата с 1 сентября 1987 по 26 июня 1988 года, обязать назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда с даты обращения с заявлением о назначении пенсии – с 14 февраля 2023 года.
При этом истец мотивировал свои требования тем, что в спорные периоды была занята в течение полного рабочего дня на работах с эмалевыми красками, нитрокрасками, свинцовыми красками, лаками, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности, ацетоном и другими растворителями, указанных в Списке №2, утверждённом постановлением Кабинета Министров СССР.
В судебном заседании истец и его представитель поддержали иск по указанным в нём основаниям, пояснив, что в указанные в иске периоды работала лакировщиком на Салаватском оптико-механическом заводе.
В письменном отзыве по иску ответчик возражал против удовлетворения иска, полагая, что оснований для включения в специальный стаж истца указанных им в иске периодов работы и учебы не имелось, так как его занятость на работах с особыми условиями труда в течение полного рабочего дня с лаками, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности не подтверждена. Также не имеется правовых оснований для зачета периода обучения истца в СПТУ №72 в специальный стаж в соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590.
Выслушав и изучив мнение сторон, исследовав материалы дела, суд находит требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции, действующей на момент обращения истца ответчику заявлением) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 №665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. №1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (абзац 3 подпункта «б» пункта 1 Постановления).
В разделе XXXIII «Общие профессии» Списка №2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, указаны «Лакировщики электроизоляционных изделий и материалов, занятые на работах с лаками, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности» (позиция 23200000-13351).
Как установлено судом на основании записей в трудовой книжке истца, в период с 1 июля 1988 года по 30 апреля 1993 она работала лакировщиком оптических деталей на Салаватском оптико-механическом заводе.
В личной карточке формы Т-2, предоставленной архивом Администрации ГО г.Салават РБ, в период с 1 июля 1988 года по 30 апреля 1993 истец значится лакировщиком 2 разряда.
Согласно материалам наблюдательного дела в период работы истца на Салаватском оптико-механическом заводе перечень льготных профессий не включал лакировщика оптических деталей, данная профессия включена в перечень только в 1998 году.
Из архивной справки, предоставленной архивом Администрации ГО г. Салават РБ, следует, что в лицевых счетах коды особых условий труда за указанные периоды отсутствуют.
Пунктом 22 Разъяснений Минтруда РФ от 22 мая 1996 года предусмотрены не только наименования профессии или должности, но и показатели условий труда, характеризующиеся наличием в воздухе рабочей зоны вредных веществ определенных классов опасности, то при установлении права работника на пенсию в связи с особыми условиями труда следует руководствоваться Государственным стандартом системы стандартов безопасности труда 12.1.005-88 "Общие санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". При необходимости заключения по условиям труда дают органы Государственной экспертизы условий труда.
Таким образом, право на досрочную пенсию имеет не каждый лакировщик, а лица данной специальности, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, при документальном подтверждении данных условий.
Материалами дела занятость истца на работах с лаками, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности, за этот период не подтверждена.
При таких обстоятельствах в требованиях истца о включении периода ее работы с 1 июля 1988 года по 30 апреля 1993 года в стаж работы по Списку №2 следует отказать.
В силу части 2 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 4 ноября 1997 года, однако представленные работодателем сведения за период ее работы до с 1 июля 1988 года по 30 апреля 1993 не содержат указания на особые условиях труда.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований истца о включении периода учебы в СПТУ-72 в период с 1 июля 1988 года по 30 апреля 1993 года, а также возложения на ответчика обязанности по назначению досрочной пенсии истцу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Республике Башкортостан о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, назначении досрочной страховой пенсии по старости – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2023 года.
Судья, подпись И.З. Минязова
Верно: судья И.З. Минязова
Решение не вступило в законную силу ____________ секретарь суда ____________
Решение вступило в законную силу ________________
секретарь суда______________ судья ______________И.З. Минязова
Подлинник решения находится в гражданском деле №2-2989/2023 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.