Дело № 2–1046/2023 УИД: 29RS0024-01-2023-000748-44

11 мая 2023 года г. Архангельск

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Лукиной А.А.,

при секретаре Ушаковой А.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского округа «Город Архангельск» о признании права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации ГО «Город Архангельск» о признании права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 проживает в квартире по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она и ее семья – мать ФИО3, отец ФИО4 были вселены с указанную квартиру. Впоследствии мать истца умерла, отец снялся с регистрационного учета. Истец одна проживает в квартире, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Истец обратилась в МУ «ИРЦ» с заявлением о заключении с ней договора социального найма в отношении указанной квартиры, однако было отказано в заключении договора по причине того, что не были представлены документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. На основании изложенного просит суд признать за ней право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Истец, представитель ответчика, представитель третьего лица МУ «ИРЦ» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, указал, что истец с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в указанной квартире, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, в том числе за найм, каких-либо требований о выселении, признании утратившей права пользования наймодателем не предъявлялось.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилое помещение и не может быть лишен либо ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 1 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» Жилищный кодекс РФ (далее – ЖК РФ) введен в действие с 01.03.2005.

В соответствии со ст. 5 данного закона к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.

Согласно статье 47 ЖК РСФСР единственным основанием для вселения в предоставленное гражданину жилое помещение являлся ордер, который выдавался на основании решения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.54 ЖК РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (ст. 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ними членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В силу ст.53 ЖК РСФСР к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся его супруг, дети и родители данного нанимателя.

В силу ст. 672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилое помещение – <адрес> в <адрес> находится в муниципальной собственности.

ФИО2 обратилась с заявлением в МУ ГО «Город Архангельск» «Информационно-расчетный центр» о заключении договора социального найма спорного жилого помещения, в чем ей было отказано ввиду того, что она не представила документы, подтверждающие право пользования данным помещением, в котором она проживает.

Ордера на право вселения в указанную квартиру, а также иных документов на право занятия квартиры у истца, ответчика, равно как и в соответствующих архивах не сохранилось, в связи с чем МУ ГО «Город Архангельск» «ИРЦ» отказало истцу в заключении договора социального найма.

Изложенные обстоятельства подтверждаются объяснениями представителя истца, а также сведениями, содержащимися в исковом заявлении, в материалах дела.

В поквартирной карточке нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес> (жилая площадь № кв.м, общая площадь № кв.м) значился ФИО4, также в качестве членов семьи нанимателя были зарегистрированы ФИО3, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 снялся с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 умерла. В настоящий момент в спорном жилом помещении зарегистрирована ФИО2 Доказательства, опровергающие факт предоставления жилого помещения, в материалах дела отсутствуют.

Истец до настоящего времени постоянно зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещении по адресу: <адрес>.

Доказательством того, что истец приобрела право пользования спорной квартирой, также является внесение ею платы за наем, оплата коммунальных услуг.

Счет на оплату ЖКУ открыт на имя ФИО4

Наймодатель, выставляя счета истцу на оплату найма жилого помещения на протяжении нескольких лет, признает ее право на жилое помещение, основанное на договоре социального найма.

На момент рассмотрения дела по существу истец право пользования спорным жилым помещением не утратила, не приобретшей не признана.

Суд также учитывает, что квартира по адресу: <адрес> списках свободного жилья не числился. После вселения ФИО2 там постоянно проживает и добросовестно использует спорное жилое помещение по его целевому назначению, поддерживает его надлежащее состояние, оплачивает коммунальные платежи, то есть выполняет обязанности нанимателя и члена семьи нанимателя по договору найма жилого помещения. Ответчиком мер по выселению из спорной квартиры проживающего там истца не предпринималось, то есть фактически за истцом со стороны наймодателя признается право на спорную квартиру, в связи с чем, оснований полагать, что ее (истца) вселение в это жилое помещение носило самовольный характер, у суда не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.

При таких обстоятельствах исковое требование о признании за истцом права пользования спорным жилым помещением, предъявленное к Администрации ГО «Город Архангельск», подлежит удовлетворению.

Признание права пользования является основанием для заключения с истцом ФИО2 договора социального найма в отношении спорной квартиры.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 настоящего Кодекса.

Вместе с тем в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

В данном случае права истца ответчиком не нарушались. Удовлетворение требований истца не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком. Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины, возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации городского округа «Город Архангельск» о признании права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №), право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

Данное решение является основанием для заключения со ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) договора социального найма в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г.Архангельска в течение месяца.

Судья А.А. Лукина

Мотивированное решение составлено 12.05.2023.