№ 2а-3340/2025
93RS0023-01-2025-005546-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 сентября 2025 г. г. Енакиево
Енакиевский межрайонный суд
в составе председательствующего судьи А.С. Бекешевой,
при помощнике судьи А.С. Подолякиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, Территориальному отделу Управления по Енакиевскому городскому округу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании незаконными действий, возложении обязанности осуществить определенные действия,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, Территориальному отделу Управления по Енакиевскому городскому округу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании незаконными действий, возложении обязанности осуществить определенные действия, мотивируя свои требования тем, что на основании Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенного частным нотариусом Н.<адрес> Енакиевского городского нотариального округа ФИО1 принадлежит право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ДНР, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО1. действую в его интересах на основании доверенности удостоверенной вице-консулом Генерального консульства России в Нью-Йорке (США, реестровый №) обратился в Территориальный отдел Управления по Енакиевскому городскому округу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации права собственности за административным истцом на указанную квартиру.
Административным ответчиком выдано уведомление о приостановлении государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД 101/2025-193673/2 согласно которому государственная регистрация права была приостановлена до ДД.ММ.ГГГГ, т.к. государственным регистратором не была получена информация о действительности документа, удостоверяющего личность правообладателя объекта недвижимости, являющегося гражданином Украины.
Уведомление об отказе в государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-101/2025-193673/3 в котором указывается, что не предоставлен документ удостоверяющего личность гражданина Украины ФИО1
В связи с чем просит суд с признать незаконными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике связанные с отказом государственной регистрации прав в отношении помещения, расположенного по адресу: ДНР, <адрес> обязать ответчика произвести данную регистрацию.
В ходе рассмотрения дела в качестве соответчика был привлечен Территориальный отдел Управления по Енакиевскому городскому округу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике.
Административный истец, представитель административного истца в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли.
Представитель административного ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны, ранее представил возражение на исковое заявление, согласно которым просил в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.
Представитель административного ответчика Территориальному отделу Управления по Енакиевскому городскому округу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Суд с учетом положений 3ч. 6 ст. 226 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия, не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодека административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, принимая во внимание, что судом явка неявившихся административного истца, её представителя, административного ответчика обязательной не признавалась, согласно правилам, установленным статьями 150 и 152 КАС РФ, с учетом сроков рассмотрения дел данной категории, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Согласно части 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, административный истец ФИО1 является гражданином Украины, паспорт серии ВС №, выдан Енакиевским МВ УМВС Украины в <адрес>. В настоящее время проживает в <адрес>, США.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец ФИО1 выдал доверенность на имя ФИО2 для совершения помимо прочих: зарегистрировать все необходимые права и документы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии с правом подачи заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации с правом подачи документов, внесения изменений в записи ЕГРН, внесения изменений документы, с правом получения выписки Единого государственного реестра недвижимости и всех необходимых зарегистрированных документов. Указанная доверенность удостоверена вице-консулом Генерального консульства России в Нью-Йорке (США) ФИО3 Им же личность заявителя установлена, дееспособность проверена.
ДД.ММ.ГГГГ представитель административного истца по доверенности обратился в отделение Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Донецкой Народной Республики» <адрес> для оформления заявления о кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества: квартиру, расположенную по адресу: ДНР, <адрес> нему приложены: договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается описью документов, принятых для оказания государственных услуг.
ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором прав Территориального отдела по Енакиевскому городскому округу Управления Росреестра по Донецкой Народной Республики вынесено уведомление № КУВД-101/2025-193673/2 о приостановлении государственной регистрации прав сроком до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с несоответствием формы и содержания представленных документов требованиям законодательства Российской Федерации, поскольку из представленных документов Государственным регистратором прав не установлена информация о действительности документа удостоверяющего личность правообладателя объекта недвижимости, являющегося согласно представленным документам гражданином Украины, достоверности содержащихся в нем сведений не имеется.
ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором прав Территориального отдела по Енакиевскому городскому округу Управления Росреестра по Донецкой Народной Республики вынесено уведомление № КУВД-101/2025-193673/3 отказано в государственной регистрации прав, поскольку не был представлен документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, либо подтверждение действительности документа, удостоверяющего личность гражданина Украины.
Обращаясь в суд с настоящим административным иском, ФИО1 указывает, что у государственного регистратора прав отсутствовали предусмотренные законом основания для приостановления государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, поскольку личность заявителя установлена на основании документа, указанного в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, вице-консулом Генерального консульства России в Нью-Йорке (США). Таким образом, своими незаконными действиями по приостановлению государственной регистрации прав ФИО1 на принадлежащий ему квартиры государственный регистратор прав нарушает право собственности административного истца на данный объект недвижимости.
Суд не может согласиться такими доводами административного истца и полагает действия государственного регистратора прав законными по следующим основаниям.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, регулируются Федеральным конституционным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ), а также Федеральным законом 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ).
Частью 2 статьи 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» определено, что срок переоформления документов, являющихся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики и подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданных до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до ДД.ММ.ГГГГ для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 части 1 статьи 21 указанного Федерального конституционного закона предусмотрено, что до ДД.ММ.ГГГГ на территории Донецкой Народной Республики нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики могут быть установлены особенности регулирования: земельных отношений, отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровой деятельности и кадастровых отношений, государственной кадастровой оценки, землеустройства (за исключением охраны, использования и оборота земель, право федеральной собственности на которые возникает в силу федерального закона) по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее – государственная регистрация права).
Согласно пункту 8 части 1 статьи 16 Федерального закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав, если иное не установлено Федеральным законом, осуществляется в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Пунктом 2, 5 и 8 части 2 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
В силу пункта 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 218-ФЗ к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 29 Федерального закона № 218-ФЗ при проведении государственной регистрации прав регистрирующим органом осуществляется проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных данным Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 29 Федерального закона № 218-ФЗ, орган регистрации прав при отсутствии оснований для возврата представленных заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов без рассмотрения уведомляет о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав – при наличии оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав предусмотрен статьей 26 Федерального закона № 218-ФЗ.
Согласно положениям статьи 3 Федерального закона № 210-ФЗ нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг, осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Под государственной услугой, как указано в статье 2 Федерального закона № 210-ФЗ, понимается услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее – государственная услуга), а именно деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее – органы, предоставляющие государственные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ, органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 указанного Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 данной статьи перечень документов.
В свою очередь, пунктом 1 части 6 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ установлено, что если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 указанной статьи не распространяются на документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца.
Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона № 210-ФЗ предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе взаимодействие органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг или организующих предоставление государственных и муниципальных услуг, и заявителей, осуществляется на базе информационных систем, включая государственные и муниципальные информационные системы, составляющие информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуру.
При этом, переход на эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости Управлениями Росреестра по Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областям обеспечивается возможность осуществления приема документов на услуги Росреестра на объекты, расположенные на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, с использованием программного комплекса приема и выдачи документов в отношении объектов, расположенных только на территории Новых субъектов Российской Федерации.
Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее – Административный регламент).
В соответствии с пунктом 216 указанного Административного регламента при правовой экспертизе документов, проверке законности сделки устанавливаются: наличие всех необходимых документов; наличие полномочий заявителя на обращение в орган регистрации прав с заявлением, полномочий представителя заявителя; необходимость направления межведомственного запроса; действительность поданных заявителем документов; соответствие документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, требованиям законодательства; наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти; соответствие сведений об объекте недвижимости, содержащихся в представленных документах и ЕГРН; отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества; наличие или отсутствие иных оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги (статьи 26, 27 Федерального закона № 218-ФЗ).
Орган регистрации проверяет действительность иных документов, не являющихся правоустанавливающими, но необходимых для осуществления государственной регистрации прав, в том числе проверяет их надлежащее оформление (пункт 236 Административного регламента).
С учетом региональной специфики, временно до момента организации приема документов на предоставление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу, то есть в переходный период, прием документов на услуги Росреестра в отношении объектов, расположенных на территории новых субъектов Российской Федерации, осуществляется исключительно на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, соответственно, а доступ к информационным базам данных указанными Управлениями Росреестра является частично ограниченным.
В частности, у Управления Росреестра по ДНР существует возможность проверки исключительно российских паспортов. Возможность осуществления в переходном периоде проверки действительности паспорта гражданина Украины в замкнутом контуре информационных баз данных – отсутствует.
При этом, как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, административный истец является гражданином Украины.
При таких данных, поскольку нормы Федерального закона № 218-ФЗ не освобождают иностранного гражданина от предоставления документов, удостоверяющих личность в соответствии с требованиями, установленными пунктом 1 части 6 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ и пунктом 236 Административного регламента, учитывая необходимость соблюдения национальных интересов Российской Федерации, обеспечения ее финансовой стабильности, а также в соответствии с Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», от ДД.ММ.ГГГГ № 390-ФЗ «О безопасности» и от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований ФИО1
Кроме того, суд отмечает, что в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц», Украина, гражданином которой является административный истец, является государством, совершающим недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество» (с изменениями внесенными Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) (далее – Указ Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) до ДД.ММ.ГГГГ запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>, без специального разрешения на ее осуществление.
Согласно пункту 2.2 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден перечень иностранных граждан недружественных стран, которым разрешено осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> без специального разрешения.
На основании пункта 5 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № специальные разрешения, предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего Указа и отказ в их выдаче оформляются решениями коллегиального органа.
Доказательств получения административным истцом специального разрешения на осуществление государственной регистрации прав в отношении квартиры, расположенной по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, либо отнесения его к лицам, указанным в пункте 2.2. Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, материалы дела не содержат.
При таких данных, суд полагает необходимым в удовлетворении административного иска ФИО1 отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении требований ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, Территориальному отделу Управления по Енакиевскому городскому округу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании незаконными действий, возложении обязанности осуществить определенные действия, отказать.
На решение суда может быть подана в Верховный суд Донецкой народной Республики апелляционная жалоба через Енакиевский межрайонный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в мотивированной форме.
Судья А.С. Бекешева
В окончательной форме решение суда изготовлено 01 октября 2025 г.