РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 22 мая 2025 года

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7296/2025 по исковому заявлению фио к ООО «СЗ «Староселье» о взыскании неустойки, денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчику ООО «СЗ «Староселье», в котором просит взыскать в ее пользу с ОООО «СЗ «Староселье» неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве за период с 02.12.2021 по 11.02.2022 года в размере сумма, разницу между оплаченной и окончательной ценой договора в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной суммы, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма В обоснование заявленных требований Истец указал, что фио заключила с Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Староселье» Договор № С/6-148-И участия в долевом строительстве с выполнением отделочных работ от 11 ноября 2020 года. В соответствии с п.6.1 Договора, Застройщик обязался построить (создать) и передать участнику долевого строительства соответствующий объект долевого строительства (квартиру) в течение 1 (одного) календарного месяца, исчисляемого с 31 октября 2021 года, т.е. в срок не позднее 01 декабря 2021 года включительно. При этом своего согласия на изменение сроков передачи объекта долевого строительства я не выражала, какие-либо дополнительные соглашения к Договору не подписывала. Вместе с тем, квартира Застройщиком, по Акту приема-передачи объекта долевого строительства истцу передана 11 февраля 2022 года. Согласно п.6 акта приема-передачи, стороны пришли к соглашению о том, что Застройщик обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней возвратить участнику долевого строительства разницу между оплаченной ценой Договора и окончательной Ценой Договора в сумме сумма за уменьшение метража квартиры.

Истец фио в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «СЗ «Староселье» в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на исковое заявление, в которых просил применить положения ст. 333 ГК РФ. Применить срок исковой давности. Предоставить отсрочку исполнения решения суда.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российского Федерации», по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ, передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 6 указанного Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок - секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Как следует из материалов дела, фио заключила с Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Староселье» Договор № С/6-148-И участия в долевом строительстве с выполнением отделочных работ от 11 ноября 2020 года.

Согласно п. 4.1. Договора, цена Договора составляет сумма

В соответствии с п.6.1 Договора, Застройщик обязался построить (создать) и передать участнику долевого строительства соответствующий объект долевого строительства (квартиру) в течение 1 (одного) календарного месяца, исчисляемого с 31 октября 2021 года, т.е. в срок не позднее 01 декабря 2021 года включительно.

Квартира Застройщиком, по Акту приема-передачи объекта долевого строительства истцу передана 11 февраля 2022 года.

03.03.2024 года истец обратился к ответчику с требованием о выплате неустойки, которое оставлено ответчиком без удовлетворения.

По делу не установлено наличие обстоятельств, освобождающих ООО «СЗ «Староселье» от исполнения обязательств по передаче объекта в установленный Договором срок.

Неисполнение Ответчиком своих обязанностей по договору долевого участия в строительстве жилья были нарушены права Истца, как потребителя.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи с приведенными нормами действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что обязанность по передаче квартиры Истцу в срок, предусмотренный Договором, Ответчиком не выполнена в связи с чем, с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию неустойка.

В соответствии с п. 2 ч. 1 Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.

Истцом заявлены требования о взыскании неустойки за период с 02.12.2021 по 11.02.2022 в размере сумма

Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 - 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Объект долевого строительства передан истцу по акту приема-передачи 11 февраля 2022 года.

Исковое заявление подано в суд 07 марта 2025 года.

Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности для предъявления настоящих требований, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта.

Рассматривая требования истцов о взыскании денежных средств в счет соразмерного уменьшения цены договора, суд переходит к следующему.

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

По смыслу статей 5 и 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, договором могут быть установлены определенные пределы изменения (погрешности) размера площади объекта долевого строительства, которые не влекут за собой соразмерного изменения цены при передаче объекта участнику долевого строительства.

Согласно п.6 акта приема-передачи, стороны пришли к соглашению о том, что Застройщик обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней возвратить участнику долевого строительства разницу между оплаченной ценой Договора и окончательной Ценой Договора в сумме сумма за уменьшение метража квартиры.

Обязательства застройщиком по перечислению денежных средств исполнены не были. Требования истца являются обоснованными.

Однако, поскольку ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, исходя из того, что акт приема-передачи сторонами подписан 11 февраля 2022 года, срок исковой давности по требованию о взыскании денежных средств в счет окончательной цены договора, удовлетворению не подлежат.

Учитывая, что в удовлетворении основной части исковых требований отказано, требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований фио (паспортные данные......) к ООО «СЗ «Староселье» (ИНН <***>) о взыскании неустойки, денежных средств - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца.

Решение в окончательной форме принято 08 августа 2025 года.

Судья: Слизовский А.А.