Уг.дело № 1-224/2023
УИД 25RS0022-01-2023-001354-81
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Покровка 13 октября 2023 года
Октябрьского округа Приморского края
Октябрьский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Задесенца Р.Н.,
при секретаре Мамедовой Я.Н.,
с участием государственных обвинителей Скирды В.В., Юрышевой О.Ю.,
защитника адвоката Воробца Н.С.,
подсудимого С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего полное среднее образование, не трудоустроенного, работающего строителем по найму, холостого, лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, хроническими заболеваниями не страдающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. На основании постановления Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров в восточном направлении от <адрес>, обнаружил 5 кустов дикорастущего растения конопли, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что свободный оборот частей растений, содержащих наркотические средства, на территории РФ запрещен, оборвал с данных кустов растений конопли листья и верхушечные части, которые сложил в карман своей кофты, тем самым незаконно приобрел части наркосодержащего растения - Конопля (растение рода Cannabis) массой не менее 76,4 гр. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение частей растений, содержащих наркотические средства, перенес их во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, которые положил под крыльцо дома, где незаконно хранил с момента незаконного приобретения до момента обнаружения сотрудниками полиции, то есть до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> Октябрьского муниципального округа Приморского края, под крыльцом дома изъяты части растений, принадлежащие С.С., которые согласно заключению эксперта №-эс от ДД.ММ.ГГГГ являются частями наркосодержащего растения - Конопля (растение рода Cannabis), оборот которых в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», постоянная масса которых составила 76,4 гр., что является значительным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Своими действиями С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Подсудимый С.С. с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Удостоверившись, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласился с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственным обвинителем не высказано возражений против рассмотрения дела в особом порядке, квалификация действий С.С. правильная, оснований для прекращения дела не имеется, суд в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый С.С. на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.141).
По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № С.С. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. Во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков наркотической зависимости у С.С. не выявлено. В лечении от наркотической зависимости не нуждается (т.1, л.д.152-153).
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства подсудимый вел себя адекватно, давая пояснения по делу и оценивая свои действия соответственно своему возрасту и развитию, поэтому суд с учетом всего вышеизложенного признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С.С. согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, а в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что усматривается из протокола проверки показаний на месте) (т.1, л.д.116-123).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С.С. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Как усматривается из дела, С.С. судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на воинском учете, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.124,127-131,132-133,139,144-147,149).
При определении наказания подсудимому С.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (в том числе сведения, его характеризующие), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов семьи, в которой он проживает, и в соответствии с принципом справедливости, соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности преступления, с учетом всех материалов дела, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания для подсудимого будет способствовать достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а назначение менее строгих видов наказаний не сможет обеспечить достижения этих целей.
Поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, и учитывая рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд полагает применить правила назначения наказания, предусмотренные частью 5 ст.62 УК РФ, а также частью 1 ст.62 УК РФ.
С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности содеянного, отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.
Поскольку С.С. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом растений, содержащих наркотические средства, ранее отбывал лишение свободы суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, местом отбывания наказания определяет исправительную колонию общего режима (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»).
С учетом вида и размера назначаемого наказания и данных о личности подсудимого до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Время содержания под стражей С.С. с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу надлежит зачесть в срок лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: части растений, содержащих наркотические средства, и предмет, сохранивший на себе следы преступления - в соответствие со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, составляющие вознаграждения, выплаченные адвокату В.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого С.С. в ходе предварительного расследования в размере 7488,0 рублей (т.1, л.д.174), при рассмотрении дела в суде в размере 2633,60 рубля, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и начало срока наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей С.С. с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: части наркосодержащего растения Конопля (растение рода Cannabis) постоянной массой 76,2 гр.; лоскут материи со специфическим запахом, хранящиеся соответственно в камере хранения наркотических средств и камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Октябрьскому округу (т.1, л.д.53,55,56) – уничтожить.
Процессуальные издержки, составляющие вознаграждения, выплаченные адвокату В.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого С.С. в ходе предварительного расследования в размере 7488,0 рублей (т.1, л.д.174), при рассмотрении дела в суде в размере 2633,60 рубля, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит апелляционному обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Приговор суда первой инстанции, не вступивший в законную силу, может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Октябрьский районный суд Приморского края в течение 15 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья Р.Н. Задесенец