Гр.дело № 2-958/2022

УИД 51RS0007-01-2022-001745-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2022 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.В.,

при секретаре Садыриной К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «В.Девелопмент» о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «В.Девелопмент» (далее по тексту ООО СЗ «В.Девелопмент», Застройщик) о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве.

В обоснование требований указал, что 2 марта 2022 года сторонами заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома №11/2, по условиям которого ответчик принял на себя обязательство построить объект: 3-х секционный 17-ти этажный жилой дом по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, передать Участнику объект долевого строительства, жилое помещение однокомнатную студию, общей площадью 27,90 кв.м., расположенной на 3 этаже, в срок до 30 августа 2023 года. Цена договора составляет 3668 850 рублей, которая оплачена им в полном объеме, деньги находятся на эскроу счете, открытом в ПАО «Совкомбанк». До настоящего времени ответчик не произвел государственную регистрацию договора долевого участия.

Просит обязать ответчика произвести государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве № 11/2 от 2 марта 2022 года в Росреестре.

В судебное заседание истец не явился, извещен, согласно заявлению просит дело рассмотреть в свое отсутствие, на удовлетворении требований настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, представил письменный отзыв, в которых не оспаривая факт заключения договора долевого участия с истцом, указал, что постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы от 14.04.2022 в рамках уголовного дела наложен арест на имущество и запрет на совершение сделок, влекущих наложение новых обременений, включая регистрацию договоров долевого участия, постановлением от 24.06.2022 указанный арест продлен до 26.09.2022, которые обжалованы в апелляционном и кассационном порядке. В силу обстоятельств, не зависящих от ответчика. не может зарегистрировать договор, до момента отмены установленных запретов.

Представители третьих лиц ООО «Жилищная экосистема ВТБ», Банк ВТБ,

ПАО «Совкомбанк», Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о времени и месте рассмотрения дела извещены, не явились, возражений не представили.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 2 марта 2022 года сторонами заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, по условиям которого ответчик принял на себя обязательство построить объект: 3-х секционный 17-ти этажный жилой дом по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, передать Участнику объект долевого строительства, жилое помещение однокомнатную студию, общей площадью 27,90 кв.м., расположенной на 3 этаже, в срок до 30 августа 2023 года. Цена договора составляет 3668 850 рублей.

Согласно п. 1.2 договора строительство осуществлялось на основании разрешения на строительство № RU50-13-11680-2018 от 7.09.2019, срок действия разрешения на строительство до 7 июля 2023 года, а также в соответствии с проектно-сметной документацией.

Финансирование строительства Жилого дома осуществлен за счет собственных средств Застройщика, кредитных средств ПАО «СОвкомбанк», с привлечением денежных средств частников долевого строительства, путем размещения средств на счетах эскроу.

Сторонами факт заключения договора и условия, на которых он заключен, не оспариваются.

Обязательства Участника долевого строительства по оплате цены договора считаются исполненными полностью с момента поступления в полном объеме денежных средств на счет эскроу, открытый в ПАО «Совкомбанк».

Из представленного истцом заявления, следует, что в ПАО «»Совкомбанк» на его имя открыт эскроу счет №<.....>, договор №5125823711, на котором находится депонированная сумма 3668 850 рублей.

Таким образом, истцом обязательства по перечислению денежных средств в рамках договора долевого участия исполнены в полном объеме, договор считается заключенным, что ответчиком не оспаривается.

В соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных статьей 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается

заключенным с момента такой регистрации.

В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 года "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

В соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Нормы Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", обязывающие застройщика обеспечивать государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве жилых помещений, направлены прежде всего на защиту более слабой стороны отношений в строительстве - заказчиков, оплачивающих строительство, и применение закона иным образом, в том числе путем лишения заказчика результатов оплаченных им строительных работ, будет противоречить цели и смыслу Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

В обоснование невозможности осуществить государственную регистрацию договора долевого участия представитель ответчика указал, что в рамках уголовного дела постановлением Хорошевского районного суда города Москвы от 14.04.2022 наложен арест в том числе на имущество ООО СЗ «В.Девелопмент», а также запрет на совершение сделок, влекущих наложение новых обременений, включая регистрацию договоров долевого участия Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии на срок до 26.06.2022, который постановлением Хорошевского районного суда города Москвы от 24.06.2022 продлен до 26 сентября 2022 года.

Также указал, что на вышеуказанные постановления были поданы апелляционная и кассационная жалобы. В связи с чем, полагает, что не нарушает права Истца по регистрации договора долевого участия, и предпринимает меры, направленные на отмену вышеуказанных постановлений, в силу объективных обстоятельств, не зависящих от его воли, не может исполнить обязанность по государственной регистрации договора.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными постановлениями Хорошевского районного суда города Москвы от 14.04.2022 и от 26.06.2022, согласно которым удовлетворено ходатайство старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве о наложении ареста в рамках уголовного дела №12102450020000077 на имущество ООО СЗ «В.Девелопмент», в том числе в виде запрета на совершение сделок, влекущих наложение новых обременений, включая уступку прав аренды на земельный участок <.....> расположенный по адресу: <адрес>, и регистрации указанных изменений, в том числе регистрации договоров долевого участия, в территориальных отделениях Росреестра.

Указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что ответчик

необоснованно уклоняется от государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вместе с тем, учитывая, что несоблюдение требований истца со стороны ответчика связано с объективными причинами, не зависящими от его воли, оснований для взыскания с ответчика штрафных санкций суд не находит.

Исходя из положений статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если определенные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Поскольку судом установлено, что запрет на регистрацию договоров долевого участия, в территориальных отделениях Росреестра установлен судебным постановлением, на срок до 26 сентября 2022 года, суд полагает возможным установить срок в течение которого ответчик обязан произвести государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, а именно в течение семи рабочих дней со дня снятия ареста с имущества ООО СЗ «В.Девелопмент», наложенного постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2022 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «В.Девелопмент» о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве удовлетворить.

Обязать ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «В.Девелопмент» произвести государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве от 2 марта 2022 года № 11/2, заключенного между ФИО1 и ООО СЗ «В.Девелопмент» в течение семи рабочих дней со дня снятия ареста с имущества ООО СЗ «В.Девелопмент», в том числе запрета на совершение регистрационных действий договоров долевого участия, наложенного постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2022 года.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий Т.В.Ткаченко