Дело № 2-9715/2025
УИД 35RS0010-01-2025-014561-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 1 декабря 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Колосовой А.В.,
при секретаре судебного заседания Смирновой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Администрации города Вологды, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области, администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ссылаясь на ненадлежащее исполнение заёмщиком обязательств по заключённому ДД.ММ.ГГГГ кредитному договору № и наступившую ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1, АО «Банк Русский Стандарт» 16 сентября 2025 года обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности в размере 290 931 рубль 30 копеек; наряду с этим истец просил возместить за счёт ответчика судебные расходы, состоящие из уплаченной при подаче иска государственной пошлины, в размере 9727 рублей 94 копейки.
Определениями Вологодского городского суда Вологодской области, занесёнными в протоколы судебных заседаний от 22 октября 2025 года, 13 ноября 2025 года к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Администрация города Вологды, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области, администрация Вологодского муниципального округа Вологодской области.
В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, извещён надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.
В судебное заседание представители ответчиков Администрации города Вологды, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области, администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области не явились, извещены надлежаще, направили заявления о применении законоположений об исковой давности, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.
В судебное заседание третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставила.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему. В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (статьи 810, 811 ГК РФ).
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (статья 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 заключён кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил заёмщику денежные средства в размере 400 000 рублей, под 24 % годовых, срок возврата - 1827 дней, порядок возврата – в соответствии с графиком платежей, исполнение обязанности заёмщика обеспечено неустойкой в размере 20 % годовых.
ФИО1, не исполнив обязательства, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Нотариусом по нотариальному округу город Вологда и Вологодский район Вологодской области ФИО2 к имуществу умершего открыто наследственное дело №; наследственное имущество ФИО1 признано выморочным, перешло в собственность Российской Федерации, городского округа «Город Вологда» и Вологодского муниципального округа Вологодской области.
Наследственное имущество состоит из жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 1 726 583 рубля; жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 1 470 904 рубля 33 копейки; земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2475 кв.м, местоположением: <адрес>, кадастровой стоимостью 201 774 рубля 21 копейка; доли в уставном капитале ООО «ЮМАС» в размере 100%, стоимостью в соответствии со сведениями, содержащимися в выписке ЕГРЮЛ, 11 000 рублей; автомобиля марки Opel Insignia Station Wagon, VIN №, денежные средств на открытых на имя наследодателя счетах в общей сумме 5294 рубля 76 копеек.
Согласно расчёту банка, задолженность заёмщика перед банком за период с 28 октября 2018 года по 28 февраля 2021 года составляет 290 931 рубль 30 копеек, из которых 276 109 рублей 45 копеек – задолженность по основному долгу, 10 070 рублей 20 копеек – задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, 4751 рубль 65 копеек – плата (штрафы) за пропуск платежей по графику.
В соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, субъективное гражданское право которого нарушено.
Статьёй 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности – три года.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Верховный Суд Российской Федерации, раскрывая в постановлении Пленума от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» содержание пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал, что течение срока давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.
Такое письменное заявление сделано ответчиками в возражениях на иск от 18 ноября 2025 года, 19 ноября 2025 года и 1 декабря 2025 года.
Действовавшая на момент заключения кредитного договора и возникновения обязательства норма пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривала, что по обязательствам с определённым сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения, по обязательствам, срок исполнения которых не определён либо определён моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно пункту 5.4 Условий по потребительским кредитам с лимитом кредитования АО «Банк Русский Стандарт», Банк вправе в случае пропуска очередного платежа потребовать погашения клиентом задолженности в полном объёме, сформировав и направив клиенту Заключительное требование.
По смыслу приведённых положений, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).
Материалами дела подтверждается, что в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору, банк 24 марта 2021 года выставил и направил в адрес заёмщика заключительное требование на сумму 290 931 рубль 30 копеек со сроком исполнения до 24 марта 2021 года.
Учитывая, что Банк воспользовался своим правом на досрочное истребование задолженности, срок исполнения обязательства установлен кредитором до 24 марта 2021 года, следовательно, срок исковой давности по заявленным банком требованиям истёк 24 марта 2024 года.
При таких обстоятельствах, применяя к правоотношениям сторон исковую давность с учётом обращения банка в суд в порядке искового производства 16 сентября 2025 года, суд приходит к выводу, что срок исковой давности по заявленному требованию кредитора истёк, что влечёт полное отклонение исковых требований.
Таким образом, учитывая установленное судом обстоятельство пропуска истцом срока исковой давности по предъявленным требованиям, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» в удовлетворении исковых требований к Администрации города Вологды, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области, администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.В. Колосова
Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2025 года.