Дело №2-2007/25 УИД 50RS0015-01-2025-000954-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года г. Истра
Московской области
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.,
при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО4 к Федеральному агентству лесного хозяйства, третьи лица Комитет лесного хозяйства Московской области, Администрация м.о. Истра об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка по фактическому пользованию,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Федеральному агентству лесного хозяйства об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка по фактическому пользованию, просит исправить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером с кадастровым номером №, установить границы принадлежащего ей земельного участка с кадастровым номером №, ссылаясь на то, что документальная площадь ее земельного участка № кв. м, в ходе фактического пользования земельным участком выявлено несоответствие между границами, указанными в ЕГРН, и границами сложившегося фактического землепользования.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Представитель третьего лица КЛХ по МО направил письменный отзыв на иск, указал по результатам судебной экспертизы установлено, что фактическая площадь земельного участка истца превышает площадь, указанную в правоустанавливающих документах на № кв. м, границы участка истца имеют пересечения с кадастровыми границами земельного участка лесного фонда с кадастровым номером №, площадь наложения № кв. м, в удовлетворении исковых требований просит отказать.
Выслушав сторону истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, учитывая следующее.
Из дела следует и установлено судом, что истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, с документальной площадью № кв. м, что подтверждается сведениями ЕГРН.
В ходе фактического пользования земельным участком истцом было выявлено несоответствие между границами, указанными в ЕГРН, и границами сложившегося фактического землепользования.
Для установления юридически значимых обстоятельств по делу была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно заключению эксперта ФИО3 земельный участок истца с кадастровым номером №, правообладатель ФИО1, на местности огорожен забором, ухожен, используется по назначению. На земельном участке возведен жилой дом и хозяйственные строения. Местоположение границ земельного участка на местности определяется однозначно.
Фактическая площадь земельного участка составляет № кв. м, что на № кв. м больше площади, учтенной в ЕГРН № кв. м). Кадастровая граница земельного участка не соответствует фактической границе. Величина выявленных линейных несоответствий превышает размер удвоенной средней квадратической погрешности геодезических измерений (№), что свидетельствует о существенном характере расхождений, не позволяющем объяснить их погрешностью измерений.
Фактическая граница земельного участка полностью соответствует границе, отраженной в плане топографической съемки ДД.ММ.ГГГГ года, согласованной земельным комитетом с отметкой «Согласовано в границах землеотвода» (л.д. 13-14). Таким образом, фактическое землепользование в существующих границах сложилось не менее 20 лет назад и было санкционировано уполномоченным органом власти.
Фактическая граница земельного участка истца расположена в пределах границ землеотвода, предоставленного СНТ «Огнеупорщик-3» для коллективного садоводства на основании Государственного акта.
Фактическая граница земельного участка истца пересекает кадастровую границу земельного участка лесного фонда с кадастровым номером №. Площадь наложения составляет № кв. м. Иные пересечения с границами смежных земельных участков отсутствуют.
Кадастровая граница земельного участка лесного фонда с кадастровым номером №, внесенная в ЕГРН, не соответствует материалам лесоустройства ДД.ММ.ГГГГ года. Фактическая граница земельного участка истца не накладывается на земельный участок лесного фонда по материалам лесоустройства. Признаков переноса ограждения со стороны лесного массива не выявлено. Увеличение площади земельного участка истца произошло за счет земель общего пользования СНТ «Огнеупорщик-3» со стороны фасадной границы, а не за счет земель лесного фонда.
Экспертом сделан вывод о том, что при межевании земельного участка лесного фонда с кадастровым номером № была допущена реестровая ошибка в части его смежества с фактической границей земельного участка истца.
Заключение судебной экспертизы является полным, всесторонним и объективным, выполнено квалифицированным специалистом с применением современных геодезических методов. Выводы эксперта основаны на результатах полевых измерений, анализе архивных документов (топосъемка ДД.ММ.ГГГГ г., техпаспорт БТИ ДД.ММ.ГГГГ г., землеотводные документы СНТ, материалы лесоустройства) и данных ЕГРН. Доводы эксперта подтверждаются материалами дела, в связи с чем, суд принимает выводы экспертного заключения в качестве надлежащего и достоверного доказательства по делу.
В соответствии с п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, или на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно положениям п. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ, права на земельный участок, предусмотренные статьями 15 и 16 настоящего Кодекса, подлежат восстановлению в случае, если границы такого земельного участка не отражены в ЕГРН в соответствии с его фактическим расположением на местности на протяжении более чем пятнадцати лет, и такое расположение может быть подтверждено с использованием картографических материалов, фотографических документов, данных государственного кадастра недвижимости, землеустроительной документации, подтверждено свидетельскими показаниями или иными допустимыми доказательствами.
В силу ст. 6 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, границы земельных участков подлежат обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка, и при этом требуется обеспечить права неопределенного круга лиц или соблюдение публичных интересов.
Суд считает, что в данном случае имеет место реестровая ошибка, допущенная при определении местоположения границ смежного земельного участка лесного фонда с кадастровый №, которая привела к неверному отражению в ЕГРН границ земельного участка истца. Фактическое землепользование истца сложилось более № лет назад и не нарушает публичные интересы, так как не затрагивает земли лесного фонда (согласно материалам лесоустройства), а расположено в пределах отведенной под садоводство территории.
Учитывая, что исправление ошибки затрагивает права третьих лиц (правообладателя лесного участка, СНТ), наиболее правильным и законным способом ее исправления является судебный порядок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 ФИО5 – удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером с кадастровым номером №.
Исключить из контура кадастровых границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером № точки с координатами, представленными в таблице:
Названиемежевогознака
АбсциссаX (м)
ОрдинатаY (м)
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Внести в контур кадастровых границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером № точки с координатами, представленными в таблице:
Названиемежевогознака
АбсциссаX (м)
ОрдинатаY (м)
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Исключить из ЕГРН сведения о границах и площади земельного участка с кадастровым номером № (собственник ФИО1 ФИО6).
Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв. м в соответствии с геоданными, представленными в таблице:
Названиемежевогознака
АбсциссаX (м)
ОрдинатаY (м)
Дирекцион-ные углы
Длинылиний
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ