70RS0006-01-2023-001408-30
Административное дело № 2а-813/2023
Решение
именем Российской Федерации
город Асино Томская область 13 декабря 2023 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего - судьи Уланковой О.А.,
при секретаре судебного заседания Вахрушевой О.А.,
с участием старшего помощника Асиновского городского прокурора Кикилашвили К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел России по Томской области к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел России по Томской области (далее по тексту – МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области) обратился в суд с указанным административным иском.
В обоснование требований указано, что решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет. На весь срок административного надзора установлены административные ограничения в виде: один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23:00 часов до 06:00 часов. Решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/, с учетом апелляционного определения Томского областного суда от /дата/, ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки один раз в месяц, а всего, с учетом ранее установленных – два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 07.00 часов; обязательной явки один раз в месяц, а всего, с учетом ранее установленных – три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета посещения массовых мероприятий; запрета посещения питейных заведений; запрета выезда за пределы муниципального образования «<адрес>. При проверке по ИБД - Регион было установлено, что ФИО1 в течение одного года 2 раза привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, а именно: /дата/ по ст. 20.21 КоАП РФ, /дата/ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. С целью предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, просит суд установить ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации.
Представитель административного истца, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил письменное заявление о признании административного иска, в котором указал, что с предъявленными требованиями согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст. 272 КАС РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.
Прокурор Кикилашвили К.П. в своем заключении полагала требования МО МВД России «Асиновский» УВМД России по Томской области подлежащими удовлетворению, как законные и обоснованные, и объективно подтверждающиеся материалами административного дела.
Исследовав письменные материалы дела, учитывая заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту также - Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ст. 6 Федерального закона № 64-ФЗ и ч. 2 ст. 270 КАС РФ, с заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений может обратиться в суд орган внутренних дел.
В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Судом из письменных материалов дела установлено, что решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ в отношении ФИО1, /дата/ года рождения, установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений в виде: один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, ежедневно с 22:00 до 06:00 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица.
Решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Томского областного суда от /дата/, ФИО1 дополнены административные ограничения, установленные решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/, административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, ежедневно с 22:00 до 06:00 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица; обязательной явки один раз в месяц (а всего, с учетом ранее установленных – два раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ ФИО1 дополнены административные ограничения, установленные решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/, дополненные решением того же суда от /дата/, административными ограничениями в виде: обязательной явки один раз в месяц, а всего, с учетом ранее установленных – три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 07:00 часов; запрета посещения массовых мероприятий; запрета посещения питейных заведений; запрета выезда за пределы муниципального образования «<адрес>.
В период административного надзора ФИО1, в течение одного года, неоднократно (2 раза) привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления, и административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:
- /дата/ постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ст. 20.21 КоАП РФ;
- /дата/ постановлением участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (отсутствовал по месту жительства в ночное время).
Указанные постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.
Кроме вышеуказанных доказательств доводы, изложенные в административном исковом заявлении, подтверждаются: предупреждениями от /дата/; справкой об освобождении от /дата/; справкой ИБД-Регион.
Из справки по быту, выданной УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, следует, что <данные изъяты>
В объяснении от /дата/, отобранном у ФИО4 указано, что <данные изъяты>
Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011года №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Определяя виды административных ограничений, суд, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывает, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Поскольку ФИО1 в период административного надзора, в течение года, неоднократно (2 раза) привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение административного правонарушения против порядка управления, в связи с несоблюдением административных ограничений, установленных ему судом, суд приходит к выводу о том, что ранее установленные административные ограничения не дали положительного результата.
Таким образом, исходя из поведения административного ответчика, обстоятельств совершения им административных правонарушений, учитывая характеризующую информацию в отношении ФИО1, суд считает необходимым установить ему дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки, всего, с учетом ранее установленных – четыре раза в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление данного дополнительного административного ограничения будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений и других правонарушений, а также окажут на поднадзорного ФИО1 индивидуальное профилактическое воздействие.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177, 273 КАС РФ суд,
решил:
Административное исковое заявление межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, удовлетворить.
Дополнить ФИО1, /дата/ года рождения, административные ограничения, установленные решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/, дополненные решениями того же суда от /дата/, /дата/, административным ограничением в виде:
- обязательной явки, всего, с учетом ранее установленных – четыре раза в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
Судья (подписано) О.А. Уланкова