УИД03RS0003-01-2022-003710-83
Дело 2-4322/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2022 года город Уфа
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,
при ведении протокола судебного заседания ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», включении в страховой стаж периода обучения,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о включении периода обучения в страховой стаж и обязании присвоения звания «Ветеран труда».
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность в Башсельхозинституте в должности гардеробщика учебного корпуса №. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила очное обучение в Башкирском сельскохозяйственном институте по специальности гидромелиорация, решением Государственной экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей присвоена квалификация инженер-гидротехник. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Министерствосемьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако, уведомлением №-В от ДД.ММ.ГГГГ сообщено об отказе в присвоении вышеуказанного звания, поскольку отсутствует страховой стаж не менее 35 лет у женщин, согласно представленным документам страховой стаж на ДД.ММ.ГГГГ установлен 32 года 2 месяца 28 дней. С решением истец не согласна, поскольку в страховой стаж незаконно не включен период обучения в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которому предшествовала трудовая деятельность в том же Башкирском сельскохозяйственном институте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Просит суд: признать незаконным отказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в присвоении истцу звания «Ветеран труда»; обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан включить в ее страховой стаж период обучения в Башкирском сельскохозяйственном институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и присвоить звание «Ветеран труда».
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в производство суда принято уточненное исковое заявление и с учетом уточнения исковых требований ФИО2 просит суд: признать незаконным отказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы»; обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ включить в ее страховой стаж период обучения в Башкирском сельскохозяйственном институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить истцу звание «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы».
Из письменных возражений ответчиков на исковое заявление следует, что в удовлетворении иска следует отказать ввиду необоснованности.
Истец ФИО2, представители ответчиков в судебное заседание не явилась, извещены надлежащим образом. На основании положений, предусмотренных ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 2 п.1 ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В силу п.4 ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» установление, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Законом Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года №ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и вооруженных сил» установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Республике Башкортостан в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.
Согласно п.5 ч.1 ст.7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года №ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и вооруженных сил» ветеранами труда являются, в том числе, лица, имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшие возраста 60 лет и 55 лет соответственно.
В силу абзаца 2 части 2 статьи 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года №ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и вооруженных сил» лицам, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи, присваивается звание «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы».
В соответствии с пунктом 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы», утвержденных постановлением Правительства РБ от 9 февраля 2010 года №453 звание «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Башкортостан, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста 60 лет и 55 лет соответственно (далее – Положение).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в и через отделение Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы». При истребовании сведений о стаже истца, учтенного при установлении страховой пенсии, выявлено, что стаж составляет 32 года 1 месяц 29 дней, в связи с этим в присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» отказано.
Истец оспаривает отказ Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан во включении в страховой стаж периода обучения в Башкирском сельскохозяйственном институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии ч.8 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно пункту 6 Положения страховой стаж определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий в соответствии с Законом №400-ФЗ.
Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стада для установления страховых пенсий (далее – Правила).
В соответствии с п.2 Правил в страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);
б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
б(1)) периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
б(2)) периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
б(3)) периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";
б(4)) периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, из числа адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
в) иные периоды:
период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более 5 лет в общей сложности;
период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности";
период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".
В период действия Закона СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях» пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590, в общий стаж работы засчитывалось обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторнатуре и клинической ординатуре (подп. «и»).
Между тем, п.3 ч.3 ст.30 Федерального закона №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую не включаются периоды обучения, в том числе, в высших учебных заведениях.
Ввиду изложенного, оснований для включения в страховой стаж истца периода обучения в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Учитывая, что страховой стаж ФИО2 составляет менее 35 лет, оснований для удовлетворения исковых требований о присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», включении в страховой стаж периода обучения в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», включении в страховой стаж периода обучения - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Т.Н. Искандарова
Мотивированное решение суда составлено 06 июля 2022 года.