Дело № 2-213/2025
УИД: 58RS0034-01-2025-000309-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Шемышейка
Пензенской области 05 ноября 2025 года
Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кудиновой А.Н.
при секретаре Тузуковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к администрации муниципального района Шемышейский район Пензенской области об установлении факта принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования. В основание иска указал, что его мать В.Н.В. умерла 06 февраля 2022 года. После её смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома (кадастровый номер) и земельного участка (кадастровый номер), расположенных по адресу: <адрес>. Наследником по закону на имущество матери В.Н.В. является её сын - ФИО1 Истец фактически принял наследство. В настоящее время имеет намерение оформить свои права на наследственное имущество юридически. Факт принятия наследственного имущества подтверждается тем, что он совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности, он вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц. Все годы после смерти матери истец осуществлял уход за земельным участком и домом. Истец указывает, что фактически он вступил в права наследования на имущество после смерти матери, но оформить на себя правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок без решения суда не может. Истец просит суд установить факт принятия им наследства, оставшегося после смерти матери В.Н.В. и признать за ним право собственности на жилой дом (кадастровый номер) и земельный участок (кадастровый номер), расположенные по адресу: <адрес> порядке наследования.
Истец ФИО1, извещённый о времени и месте судебного заседания, не явился. В заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Ответчик администрация муниципального района Шемышейский район Пензенской области, извещённый о времени и месте судебного заседания, не явился. В заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, вынесение решения оставляет на усмотрение суда.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, извещённое о времени и месте судебного заседания, не явилось. От третьего лица в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Третьи лица ФИО2, ФИО3 извещённые о времени и месте судебного заседания, не явились. Заявлений о рассмотрении дела в отсутствие, об отложении рассмотрения дела, письменных возражений на иск не представили.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца, ответчика и третьих лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно кадастровому паспорту, здание с кадастровым номер, площадью 29,8 кв.м. расположено по адресу: <адрес> пределах земельного участка с кадастровым номер.
Согласно свидетельств о регистрации права собственности от 22 октября 2013 года земельный участок, общей площадью 2700 кв.м. с кадастровым номер и жилой дом, общей площадью 29,8 кв.м., с кадастровым номер, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежат на праве собственности В.Н.В. на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 15 октября 2013 года серии 58 № 0542986.
Из выписок из Единого государственного реестра недвижимости от 09 октября 2025 года следует, что собственником земельного участка, общей площадью 2700 кв.м. с кадастровым номер и жилого дома, общей площадью 29,8 кв.м., с кадастровым номер, расположенных по адресу: <адрес>, является В.Н.В.
Из копии свидетельства о смерти <...> следует, что В.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <...>, умерла 06 февраля 2022 года в с. Армиево Шемышейского района Пензенской области.
Совокупностью приведенных доказательств, установлено, что наследодателю В.Н.В. на момент смерти принадлежали на праве собственности указанные в иске жилой дом и земельный участок.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно копии свидетельства о рождении <...> ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ и его родителями являются отец В.Н.С., мать В.Н.В..
Из актовых записей о рождении № 6 от 16 февраля 1982 года и № 18 от 16 декабря 1986 года следует, что ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ и их родителями являются: отец В.Н.С., мать В.Н.В..
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом наследниками к имуществу умершей В.Н.В. являются её дети: ФИО1, ФИО2, ФИО3.
Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п.1, п.2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом или принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих ли, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство в соответствии со ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Однако для приобретения права собственности в порядке наследования установлен иной момент возникновения права. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст.1152 ГК РФ). Поэтому, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
После смерти В.Н.В. её сын, истец ФИО1 продолжил пользоваться жилым домом и земельным участком, осуществлял уход за жилым домом и земельным участком и оберегал их от посягательства иных лиц, то есть фактически принял наследство после смерти своей матери.
Третьи лица ФИО2, ФИО3 после смерти матери В.Н.В. остались проживать и зарегистрированы по спорному месту жительства, а именно: <адрес>, что также подтверждает их фактическое принятие ими наследства после смерти матери В.Н.В.
Приняв наследство после смерти В.Н.В., в силу положений ст.1152 ГК РФ, ФИО1 стал собственником 1/3 доли наследственного имущества, в том числе и указанного в иске жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, права на который он не оформил.
В п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из ответа, представленного нотариусом Шемышейского района Пензенской области следует, что наследственного дела к имуществу В.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей 06 февраля 2022 года, в её производстве не имеется.
Сведений о составлении В.Н.В. завещания у суда нет.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом (п.36).
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт родственных отношений, факт принятия наследства и других имеющих юридическое значение фактов.
На основании совокупности исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств бесспорно установлено, что истец ФИО1 являясь наследником первой очереди по закону, фактически приняи наследство после смерти своей матери В.Н.В., так как в течение шести месяцев после её смерти осуществлял уход за домом и земельным участком наследодателя, принял меры по сохранению наследственного имущества, оберегал его от посягательства иных лиц, а третьи лица ФИО2, ФИО3 остались зарегистрированными и проживающими и таким образом, наследники первой очереди к имуществу В.Н.В. – ФИО1, ФИО2, ФИО3 стали собственниками всего наследственного имущества, в том числе и указанного в иске жилого дома и земельного участка.
Исходя из изложенного, а также принимая во внимание позицию ответчика, суд приходит к выводу, что препятствий для признания за истцом права собственности на 1/3 часть указанного в иске имущества, не имеется и с учетом положений ст.12 ГК РФ, исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти В.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей 06 февраля 2022 года.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, право собственности на 1/3 долю жилого дома с кадастровым номер и 1/3 долю земельного участка с кадастровым номер, расположенных по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти В.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей 06 февраля 2022 года.
Решение может быть обжаловано сторонами, иными участвующими в деле лицами, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в Пензенский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Шемышейский районный суд.
Судья А.Н. Кудинова