УИД: 24RS0№-88

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 апреля 2023 года г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Жукова К.М., с участием ответчика ФИО3, при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об изменении порядка взыскиваемых алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 и просит изменить порядок взыскания с ответчика в пользу истца алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взыскав с ответчика в пользу истца алименты твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума для детей в Красноярском крае, установив порядок индексации.

Требования мотивированы тем, что на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 в пользу истца взысканы алименты на содержание детей – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до их совершеннолетия. По договоренности с ответчиком, ФИО2 отозвала исполнительный лист из ОСП по г. Зеленогорску. В настоящее время сын Николай достиг совершеннолетия. Ответчик проживает отдельно, решение суда не исполняет, материального содержания на младшего сына не предоставляет, является безработным и работать официально не собирается, занимается частным извозом. Ребёнок проживает с матерью и находится на ее иждивении. Размер одного прожиточного минимума на детей, установленный по Красноярскому краю составляет 15742 рубля. Ответчик других детей не имеет, удержаний по другим исполнительным производствам не производится.

Определением Зеленогорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ОСП по г. Зеленогорску.

Истец ФИО2, будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, на рассмотрение дела не явилась, при обращении с иском просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании ответчик ФИО3 исковые требования не признал, указал, что в настоящее время состоит на учете в Центре занятости в качестве безработного, его единственным доходом является пособие по безработице. Не отказывается от содержания несовершеннолетнего сына. Ранее, представил письменный отзыв, согласно которому ФИО3 по состоянию здоровья был уволен с прежнего места работы, в связи с чем, истец отозвала исполнительный лист. Ответчик продолжал содержать семью, имея заработки. При этом помогали содержать семью родители. Несмотря на раздельное проживание, ответчик продолжает помогать деньгами.

Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица Отделение судебных приставов по г. Зеленогорску УФССП России по Красноярскому краю, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, на рассмотрение дела представителя не направило, мнение по заявленному иску не выразило, о причинах неявки суд не известило.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ, с учетом мнения участников процесса, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца.

Выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 27 Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу части 2 статьи 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Данная норма обеспечивает одно из имущественных прав ребенка, а именно закрепленное в пункте 1 статьи 60 Семейного кодекса РФ право ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса РФ. Реализация данного права производится путем возложения на родителей корреспондирующей обязанности по содержанию несовершеннолетних детей.

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания денежных средств.

Если при отсутствии соглашения по оплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд в силу статьи 119 Семейного кодекса РФ вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

В пунктах 22, 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, приведенные законоположения имеют целью сохранение уровня жизнеобеспечения получателя алиментов - несовершеннолетнего ребенка плательщика. В системе действующего нормативного правового регулирования они направлены на соблюдение установленных Конституцией Российской Федерации и Конвенцией о правах ребенка принципов справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности, гарантированности и защиты прав и интересов нуждающихся в материальной поддержке граждан со стороны трудоспособных и обеспеченных в достаточной мере членов их семьи и не предполагают чрезмерное и неразумное обременение граждан, осуществляющих алиментные выплаты, взыскиваемые в твердой денежной сумме.

Постановлением Правительства Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края на 2023 год» с ДД.ММ.ГГГГ установлена величина прожиточного минимума на 2023 год для третьей группы территорий Красноярского края на душу населения – 15093 рубля, для трудоспособного населения - 16451 рубль, для пенсионеров - 12980 рубля, для детей - 15742 рубля.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный статьей 56 ГПК РФ, характер. На лице, которое заявило требование о об изменении размера взыскиваемых алиментов на несовершеннолетнего ребенка лежит обязанность доказать предусмотренные статьей 119 Семейного кодекса РФ обстоятельства, наличие которых является основанием для изменения размера алиментов.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

В судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке, от брака имеют несовершеннолетних детей – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей между сторонами не достигнуто, в связи с чем, решением и.о. мирового судьи судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорска мирового судьи судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорск от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ФИО3 в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание сыновей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия.

Как установлено в судебном заседании сын ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на содержание которого взысканы алименты, ДД.ММ.ГГГГ достиг совершеннолетия, в связи с чем в силу пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ по достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов в размере приходящейся на него доли должна быть прекращена.

Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Таким образом, поскольку статьей 81 Семейного кодекса РФ установлен размер алиментов в долях к заработку и доходам должника в зависимости от количества детей, то в данном случае изменение долей происходит в силу закона.

Несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает с истцом по адресу: <адрес>, <адрес>, что следует из справки о составе семьи, выданной паспортистом ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению ОСП по г. Зеленогорску от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительное производство №-ИП, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО3 алиментов в размере 1/3 части заработка в пользу ФИО2 окончено ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью взыскания по исполнительному документу.

Ответчик ФИО3 зарегистрирован в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ, что следует из справки ТО КГКУ «УСЗН» по ЗАТО г. Зеленогорска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначена выплата пособия, за февраль 2023 года выплачено 694,70 рубля.

Доказательств наличия у ответчика ФИО3 иных доходов, кроме пособия по безработице, и какого-либо имущества, принадлежащего на праве собственности или ином праве, суду не представлено.

Вместе с тем, ФИО3 находится в трудоспособном возрасте, доказательств наличия каких-либо ограничений к труду по состоянию здоровья и об отсутствии у ФИО3 объективной возможности по исполнению установленной законом обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, суду не представлено.

Фактически истицей заявлены требования об изменении алиментов на твердую денежную сумму. Однако, истица не представила доказательства, подтверждающие фактические ежемесячные расходы на ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в данной ситуации взыскание алиментов на содержание ребенка только в долевом отношении к доходу истца не позволяет обеспечить необходимый уровень прожиточного минимума для ребенка, нарушает право несовершеннолетнего на достойное существование, что также негативно сказывается на интересах второй стороны, поскольку в этом случае бремя материального обеспечения ребенка в большей степени возложено на второго родителя.

Поскольку обязанность по содержанию ребенка в равной степени несут оба родителя, принимая во внимание, что получаемые средства на содержание ребенка должны быть не только ограниченно необходимыми, но и достаточными для удовлетворения привычных (существовавших до расставания родителей) потребностей ребенка, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4 в твердой денежной сумме в размере 7871 руб., что составляет 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Красноярском крае, с последующей индексацией по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ.

При этом суд при расчете размера алиментов исходит из величины прожиточного минимума, установленного Постановлением Правительства Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края на 2023 год» величина прожиточного минимума для детей с ДД.ММ.ГГГГ составляет 15742 рубля.

В случае изменения материального или семейного положения одной из сторон они не лишены возможности обратиться в суд с требованиями об изменении установленного судом размера алиментов или освобождении от уплаты алиментов.

Согласно части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Исходя из этого, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в местный бюджет в размере 150 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Изменить размер алиментов, взыскиваемых с ФИО3 в пользу ФИО2 на содержание сыновей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании решения и.о. мирового судьи судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорска мирового судьи судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорск от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в размере 1/3 части всех видов заработка на взыскание с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме ежемесячно в размере 7871 (семь тысяч восемьсот семьдесят один) рубль, что соответствует 0,5 величины прожиточного минимума для детей, установленной Постановлением Правительства Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края на 2023 год» для третьей группы территорий Красноярского края, начиная со дня вступления решения суда в законную силу до совершеннолетия ребенка.

Установленный размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.

Исполнительный лист, выданный на основании решения и.о. мирового судьи судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорска мирового судьи судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорск от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО2 алиментов на содержание сыновей ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка признать утратившим силу и отозвать для приобщения к материалам дела суда, его выдавшего.

Взыскать с ФИО3 (паспорт №) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 150 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда.

Судья К.М. Жуков

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>