К делу № 2а-617/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Староминская Краснодарского края 20 октября 2025 года
Староминской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Иголкиной А.А.,
при секретаре Курило А.Н.,
рассмотрев гражданское дело по административному иску МИФНС России №2 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец предъявил административный иск к административному ответчику о взыскании обязательных платежей и санкций, указывая, что ФИО1 с 21.04.2023 зарегистрирована в качестве адвоката и соответственно плательщиком страховых взносов. Административным истцом произведён расчёт суммы задолженности и на основании вышеизложенного административному ответчику предъявлены налоговые требования, на исчисленную сумму, однако ФИО1 вышеуказанные требования об уплате задолженности в указанный срок исполнены не были. В настоящее время задолженность перед бюджетом административным ответчиком не погашена, что подтверждается соответствующими документами, приложенными к заявлению. Просят суд взыскать с ФИО1 размер задолженности: страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2024 в размере 46 902,32 рубля; пени, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 8 655,45 рублей.
Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом, в суд направил заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения уведомлена надлежащим образом, возражений на административный иск не представлено.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело без не явившихся лиц.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что иск подлежит удовлетворению полностью.
Согласно ст.62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В судебном заседании было с достаточной достоверностью установлено, что ФИО1 зарегистрирована в качестве адвоката.
Вышеуказанная задолженность ею не была уплачена.
Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле документами.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п.1 ст.3 НК РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п.п.1, 2 ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока. Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом. Иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа и налога, уплаченного не в качестве единого налогового платежа. Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно п.9 ст.7 Закона РФ от 21.03.1991 №943-1 (ред. от 28.12.2022) «О налоговых органах РФ» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.05.2023), налоговым органам предоставляется право взыскивать недоимки и взыскивать пени, а также штрафы в порядке, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.
На основании положений ст.ст.363, 397, 409 НК РФ, уплата налогов производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст.ст.360, 393, 405 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год. Как следует из ст.75 НК РФ, пенями признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пени уплачиваются единовременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В соответствии со ст.419 НК РФ, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
В соответствии со ст.69 НК РФ, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
В установленный законом срок, ФИО1 не уплатила обязательные платежи за 2024 год, начисленные в соответствии с расчетом, приведенном в налоговом уведомлении.
За неуплату налогов за 2024 год в соответствии со ст.75 НК РФ налогоплательщику начислены пени.
В соответствии с этим, административному ответчику были направлены налоговые требования об уплате вышеуказанного налога, всего сумма не уплаченной задолженности составила 55 557,77 рублей, что подтверждается соответствующими документами.
В соответствии с предоставленными административным истцом документами, административный ответчик вышеуказанные требования об уплате задолженности, предъявленные административным истцом, по настоящее время не исполнены.
В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
16.04.2025 административный истец обратился с заявлением №3513 от 10.04.2025 о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1, образовавшуюся в связи с неуплатой налогоплательщиком страховых взносов.
18.04.2025 мировым судьей судебного участка №202 Староминского района Краснодарского края вынесен судебный приказ №2а-742/2025 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям с ФИО1, который 05.05.2025 отменен ввиду поступивших возражений от должника.
На момент подачи административного искового заявления сумма задолженности не уплачена и в бюджет не поступила.
Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле документами.
Суд, с учетом совокупности изложенного, считает необходимым взыскать с ФИО1 задолженность по обязательным платежам и пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск МИФНС РФ №2 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/р., ИНН №, проживающей в <адрес>, №, <адрес> в пользу МИФНС России №2 по Краснодарскому краю, задолженность по обязательным платежам в размере 55 557,77 рублей, из которых:
- страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2024 в размере 46 902,32 рубля;
- пени, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 8 655,45 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Староминской районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.А. Иголкина