Дело № 2а-4170/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 29 мая 2025 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

судьи Фоменко С.В.,

при секретаре Бурлаковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю в порядке ст. 48 НК РФ, ст. 286 КАС РФ обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2022 год в размере 12 733,08 рублей, пени в размере 625,91 рублей, восстановлении срока на обращение в суд.

В обоснование указав, что административный ответчик не выполнил в установленный законом срок обязанность по уплате транспортного налога. Административному ответчику направлялось требование об уплате задолженности. В вынесении судебного приказа мировым судьей отказано, в связи с пропуском налоговым органом срока обращения с заявлением о вынесении судебного приказа. В исковом заявлении УФНС России по Камчатскому краю просит восстановить пропущенный срок, в связи с тем, что свою обязанность по уплате обязательных платежей в добровольном порядке налогоплательщик в установленные сроки не исполнил, задолженность не погашена.

Административный истец о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Административный ответчик ФИО1 о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

Руководствуясь ч. 7 ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, надлежащим образом извещенных.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность платить налоги – это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 года N 381-О-П).

Исходя из пункта 2 статьи 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

В то же время статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как установлено в судебном заседании, налоговым органом ФИО1 выставлено требование № 109078 от 13 декабря 2023 года об уплате задолженности по транспортному налогу в размере 12 619,17 рублей, пени в размере 69,41 рублей, со сроком уплаты до 12 января 2024 года.

Последним днем обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по требованию № 109078 являлся 12 июля 2024 года.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по налогам направлено мировому судье 14 октября 2024 года, то есть с пропуском установленного срока, что подтверждается штампом входящей корреспонденции.

Мировым судьей судебного участка № 14 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края 18 октября 2024 года вынесено определение об отказе в принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 в пользу УФНС России по Камчатскому краю задолженности по налоговым платежам, в связи с пропуском налоговым органом шестимесячного срока на обращение, истекшего после установленного в требовании срока для добровольного исполнения.

В Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края с настоящим административным исковым налоговый орган обратился 30 апреля 2025 года, то есть с пропуском установленного шестимесячного срока.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, соблюдения срока обращения в суд, уважительных причин пропуска установленного законом срока, возлагается на административного истца (часть 4 статьи 289 КАС РФ).

В силу закона налоговый орган не освобожден от обязанности обращаться за судебным взысканием налоговой недоимки в установленные законом сроки, а в случае их несоблюдения действовать разумно и добросовестно, в том числе приводить доводы и представлять отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности доказательства уважительности их пропуска.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

В соответствии с частью 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Рассматривая доводы административного истца об уважительности причин пропуска срока обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а также в суд общей юрисдикции, суд не находит их уважительными, в связи с чем оснований для восстановления указанного срока не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2022 год в размере 12 733,08 рублей, пени в размере 625,91 рублей удовлетворению не подлежат, в связи с пропуском административным истцом установленного налоговым законодательством срока обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, срока обращения в суд с настоящим иском.

Руководствуясь ст. ст. 138, 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

отказать в удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2022 год в размере 12107,17 рублей, пени в размере 625,01 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение составлено 16 июня 2025 года.

Судья