№ 2-3736/2025
64RS0047-01-2025-005972-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2025 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Юматовой А.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о прекращении трудовых отношений и внесении изменений в сведения индивидуального (персонифицированного) учета,
установил:
ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд города Саратова с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о прекращении трудовых отношений и внесении изменений в сведения индивидуального (персонифицированного) учета.
Требования истца мотивированы тем, что в период с <дата> по <дата> он являлся генеральным директором и учредителем ООО «<данные изъяты>». <дата> налоговым органом было принято решение об исключении ООО «<данные изъяты> из Единого государственного реестра юридических лиц. В его трудовой книжке имеется запись от <дата> о приеме его на работу на должность генерального директора, однако запись о его увольнении в связи с ликвидацией организации внести в трудовую книжку невозможно. <дата> он обратился в пенсионный орган с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета, однако, <дата> ему было вручено решение об отказе в удовлетворении данного заявления. Отсутствие в трудовой книжке и сведениях индивидуального (персонифицированного) учета информации о его увольнении, делает невозможным его трудоустройство в иные организации. На основании изложенного, просил прекратить со <дата> его трудовые отношений с ООО «<данные изъяты>» на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области (внести в сведения индивидуального (персонифицированного) учета информацию о прекращении со <дата> его трудовых отношений с ООО «<данные изъяты>» на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 иск не признала и просила отказать в его удовлетворении по основаниям изложенных в письменных пояснениях.
Выслушав истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
В силу ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Судом установлено, что <дата> налоговым органом было принято решение об исключении ООО «<данные изъяты>» из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 19-26).
Согласно п. 6 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», к случаям исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по основаниям, предусмотренным подп. «а»-«г» п. 5 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», также применяются положения п.п. 2 и 3 ст. 64.2 ГК РФ.
Исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).
Из электронной трудовой книжки и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц следует, что ФИО1 с <дата> по <дата> являлся учредителем ООО «<данные изъяты>», а также с <дата> являлся генеральным директором данной организации.
Таким образом, с момента ликвидации ООО «<данные изъяты>» трудовые отношения с истцом являются прекращенными, на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ
В соответствии с требованиями ст. 66.1 Трудового кодекса РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ч. 1).
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация (ч. 2).
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» на каждое застрахованное лицо Пенсионный Фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Индивидуальный страховой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разрядов).
Согласно п. 2.1 ст. 6 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в разделе «сведения о трудовой деятельности» указываются сведения об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений.
Согласно ст. 8.1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» Фонд осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета должна быть внесена информация в отношении ФИО1 о прекращении со <дата> трудовых отношений с ООО «<данные изъяты>» на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.
Исходя из этого, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (ФИО5) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области (<данные изъяты>) о прекращении трудовых отношений и внесении изменений в сведения индивидуального (персонифицированного) учета, удовлетворить.
Прекратить со <дата> трудовые отношений между ФИО1 (<данные изъяты>) и обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области (<данные изъяты>) внести в сведения индивидуального (персонифицированного) учета информацию в отношении ФИО1 (<данные изъяты>) о прекращении со <дата> трудовых отношений с обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем принесения апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение суда изготовлено 19 декабря 2025 г.